Лимон

Ответить
Frizette

пересадка Лимона

Сообщение Frizette »

при переезде в новый офис в наследство остался лимон. Где-то 2 метра, сидит в ведре 5-8литров. В прошлом году пустило только один побег, а в этом почти на каждой по каждому побегу.
Хочу поменять "горшок" на более красивый, да и думаю стоит его уже пересадить (два года при мне и неизвестно когда прежние хозяева пересаживали)
Прошу совета как сделать это правильно(объем горшка, грунт, дренаж и т.д.) что бы не пропал.
Он хоть не плодоносит, но деревце симпатичное, да и расти начало.

Frizette

Сообщение Frizette »

И еще вопрос "корневая шейка" это как?
Вот читаю на вашем сайте "пересадка лимона" но там ничего не сказано о объеме коршка и можно ли эту почку купить в магазинах?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Пересаживайте смело. Т к вы врядли будете готовить субстрат сами, а просто купите его в магазине, советую приобрести спец для цитрусовых и смешать с биогумусом. Видела на Петровке в Домострое. Вазон купите не меньше чем на 10 литров. На дно дренаж 5 см и высаживайте.
поверхность над корневой шейкой ни в коем случае не засыпать - значит у стволика не делать насыпь, т е место , где начинается коневая система менее присыпана землей, чем у краев вазона.

Frizette

Сообщение Frizette »

Да, еще вопросик - обязательны ли отверстия в горшке?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Обязательны.

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Сообщение Анатольевна »

Я свой лимон в этом году не пересаживала , а просто сняла слой земли сантиметров 5 и досыпала хорошую землю " Сад чудес", подкармливаю комплексным удобрением для цитрусовых. У меня на лимоне висят плоды 2 шт.( размером с грецкий орех) и 6 маленьких (размером с фасоль) еще около 6 цветочков цветет( лимону 6 лет).
Кто знает сколько плодов можно оставлять на 6-летнем лимоне ( листьев очень много), и не вредно ли это для деревца. Вообще то вид у лимона очень хороший, здоровый. Зимой не упал не один листочек. $:014

telanus

пересадка лимона

Сообщение telanus »

Обязательно ли ложить на дно дополнительный дренаж состоящий из деревянных перегородок?.
Еще слышала я, что на дно ложат рваный картон для теплоизоляции.
Просьба прокоментировать оба случая.......

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: пересадка лимона

Сообщение Лора »

telanus писал(а):Обязательно ли ложить на дно дополнительный дренаж состоящий из деревянных перегородок?.
Еще слышала я, что на дно ложат рваный картон для теплоизоляции.
Просьба прокоментировать оба случая.......
И картон и дерево прекрасно гниет во влажной среде, поэтому как дренаж... $:014

А картон, наверное, надо ложить не на дно, а под дно, т.е. под вазон, только зачем его рвать мне лично не понятно.
Если для теплоизоляции, то почему бы не положить его целым, а лучше цельнолистовой кусок пенопласта (и не намокает).
Последний раз редактировалось Лора 18 сен 2006, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: пересадка лимона

Сообщение Жасмин »

telanus писал(а):Обязательно ли ложить на дно дополнительный дренаж состоящий из деревянных перегородок?.
Еще слышала я, что на дно ложат рваный картон для теплоизоляции.
Просьба прокоментировать оба случая.......
Не делайте этого. Самый лучший дренаж для лимонов - это керамзит или кусочки (не очень крупные) пенопласта. Дренаж нельзя делать из гниющих материалов.

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

пересадка лимона

Сообщение Анатольевна »

А мой лимон, на удивлени мне и всем окружающим оказался не лимоном а скорее апельсином. В етом я убедилась когда попробывала первый плод. А всего плодов было 7 шт. Вот до чего интересно заниматться выращиванием комн. растений.
$:013

Катя

Что с лимоном?

Сообщение Катя »

Церевце молодое выращенное из косточки - лет семь ему. Небольшое, но очень пышное. Вроде нет никаких вредителей, и занести их я не могла - новых растений не покупала, пересадки не делала.
У лимона постепенно листья стали изгибаться, а при попытке их распрямить они ломаются. Может ему не хватает чего-то?
Стоит в очень светлом месте. Поливаю мягкой водой. Сейчас жизки удобрением "Лимон" подкармливаю.
Что с листиками? может это все в пределах нормы?

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение hope »

А как обстоят дела с влажностью воздуха???

Катя

Re: Что с лимоном?

Сообщение Катя »

hope писал(а):А как обстоят дела с влажностью воздуха???
ну, зимой было не очень, но не желтел, не сох и не сбрасывал листья совсем.
сейчас получше - отопление отключили.
дело ж в том, что он много лет жил так - все нормально было. Хотя может как раз зимняя сухость так и повлияла...

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Что с лимоном?

Сообщение hope »

Список причин опадания завязи и листьев у цитрусовых (Михайловська, Приходько "Сад на підвіконні"):
1. Истощение растения зимой в комнате со слишком высокой температурой.
2. Слишком сухой воздух в комнате.
3. Пересушивание земли.
4. Полив холодной водой.
5. Переизбыток воды в грунте.
6. Недостаток или избыток питания.
7. Поражение вредителями.
8. Несвоевременное удаление пыли из листьев.
9. Загнивание корневой системы.
10. Переохлаждение грунта воздухом, который проходит сквозь щели окна.
11. Недостаток микроэлементов.
12 Несоответствие корневой размеров корневой системы и горшка.
13. Резкий перепад освещенности (например недостаток освещения зимой и из быток его с наступлением весны)
14. Резкое колебание температуры в комнате.

Катя

Re: Что с лимоном?

Сообщение Катя »

так в том и дело - листьев полно, они не опадают, а очень даже растут и много новых.
Но они какие-то корявые, будто присборенные по центральному сосуду.
Думаю, что это таки недостаток питания. Теперь пытаюсь исправить это.
еще прочла на форуме, как один специалист (действительно профи по цитрусам, как я поняла) рекомендовал заваркой поливать лимон.
Интересно, кто-то это пробовал уже и каковы результаты?

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей