Каламондин

Anonymous

Каламондин

Сообщение Anonymous »

Недавно подарили каламондинчик, красивенький такой, с золотистыми плодами. На второй день листья осыпались, что делать???Как вообще ухаживать за этим хитрым растением?

Anonymous

!

Сообщение Anonymous »

народ,спасаите!
Вложения
эххххххх
эххххххх
DSC05210.JPG (149.58 КБ) 23483 просмотра

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Мне кажется, что ему, как и всем цитрусовым, нужно прохладную зимовку. Хотя я его никогда не содержала, возможно ошибаюсь $:023

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Это фото до опадения листвы или после?
У меня есть такой, уже 2 года живет, в комнате без проблем. Для сравнения гораздо лучше себя чувствует чем лимоны, более неприхотлив.
Если листья осыпались за два дня, то это явно последствие температурного стреса, возможно после транспортировки из магазина или теплицы зимой, и сразу в теплую комнату. В любом случае это не смертельно. Весной отрастут. Поливайте тепловатой водой по мере подсыхания земли. Попрыскайте крону, можно с удобрением для внекорневой подкормки (Гумисол, Биовит, Миком-цитрус), все таки пару листьев наверное осталось.
А вот плоды лучше удалить, они под силу только здоровому растению. Считается что для вызревания одного плода требуется 7-9 здоровых листьев. Ничего, в следующем году будет новый, уже Ваш, урожай.

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Плоды,кстати,очень хороши к коньяку.К этому выводу пришли мои друзья,подарившие мне подобный экземпляр.Второй урожай тоже "сняли"

polika

Проблема. Каламондин

Сообщение polika »

С 23 февраля живет у меня Каламондин. Подарили пушистым, зеленым, с плодами и цветами.
Со временем листя стали засыхать и опадать, тоже самое с цветами...но плоды продолжают расти. Хотя как-то странно становятся обратно зеленоватыми. Поливаю хорошо. Комнату проветриваю часто, что б не было жарко. На окне не стоит, но солнца хватает.
Не знаю в чем проблема....скоро он совсем голым станет....
Помогите советом

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Проблема. Каламондин

Сообщение Мария Антоновна »

Как по мне так ему жарко и сухой воздух. А плоды может пора снимать? У лимона
плоды созревают, а потом зеленеют и становятся невкусными.

Яблочная кошка

Re: Проблема. Каламондин

Сообщение Яблочная кошка »

Вам нужно максимально облегчить свой каламондинчик! Убрать плоды, иначе они вытянут все соки! Побрызгать эпином, накрыть пакетом крону, землю не укрывать. Постоянно проветривать крону, но не проверривать комнату, сквозняк никчему хорошему не приведет. Просто поставьте ближе к стеклу.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Проблема. Каламондин

Сообщение Ира »

Посмотрите в чем он у Вас растет. Очень часто цитрусовые продают в торфе и если их не пересадить, то $:020 . Часто они сбрасывают листья если их заливают или поливают холодной водой, из-за сквозняков и еще целой кучи причин. Сходите на этот сайт http://homecitrus.ru/.

Аватара пользователя
Tatty
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 15:47
Контактная информация:

Опадают листья с каламондина

Сообщение Tatty »

Всем добрый день!
Прошу совета по поводу опадания листьев с каламондина.
3 недели назад мне подарили деревце каламондина. Не знаю, какого он возраста, но рост у него примерно 1м., посажен в горшок диаметром примерно 30 см., грунт рыхлый, легкий, состава я не знаю. Судя по этикетке, родом он из Португалии.
Очень симпатичное деревце с красиво сформированной кроной было увешено оранжевыми плодами (штук 20-25). Хотя я читала, что многие обрывают плоды, после того, как растение появляется дома, я этого не сделала – просто рука не поднялась, так оно красиво выглядело с ними. Пересаживать тоже сразу не стала, т.к. считала, что ему нужно адаптироваться. И все с ним было, в принципе, в порядке, растение сбросило штук 5 плодов, но при этом цвело и очень приятно пахло ;-)))
Поливала я его отстоянной водой не часто, раза 2 в неделю, только когда грунт сухой. Ничем пока не опрыскивала и не подкармливала. Растение стоит на балконном подоконнике, иногда я открываю балконную дверь в режиме проветривания (маленькая щелочка).
В чем проблема: на протяжение последней недели я заметила, что стали опадать листочки, примерно штук по 5 в день. Что мне следует сейчас сделать? Пересадить, снять плоды, подкормить?

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Опадают листья с каламондина

Сообщение ужас ночи »

фото в студию

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Опадают листья с каламондина

Сообщение Vovanich »

Пересадить,при этом проверить состояние корневой системы, гнилое удалить. Лучше окунуть корневую после чистки в слабый раствор марганцовки. Пересадить в почву для лимонов, лучше без примеси торфа. Если и будет дальше сыпать,то на "голову" натянуть пакет, при этом сделать пару небольших отверстий для доступа воздуха. Желательно поместить в прохладном и я ркоосвещенном месте, но не на солнце.
Такое явление наблюдается у всех растений привитых на трифолиате, поэтому для содержания в комнатах они непригодны, только балконы и лоджии( нужна холодная зимовка,трифолиата зимой спит)

Аватара пользователя
Tatty
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 15:47
Контактная информация:

Re: Опадают листья с каламондина

Сообщение Tatty »

Спасибо.
Вроде бы все так и сделала - пересадила, при этом проверила корни – все вроде бы в порядке.
Надела на голову пакет, снимаю его иногда для проветривания.
Сняла все плоды, хоть и было очень жалко. Вынесла на балкон, правда застекленный.
Но все равно листья продолжают опадать, что меня печалит…
Так каламондин выглядел, когда мне его подарили
Так каламондин выглядел, когда мне его подарили
.jpg (27.71 КБ) 22388 просмотров
Так он выглядит сейчас
Так он выглядит сейчас
.jpg (148.64 КБ) 22388 просмотров
Вот столько было плодов
Вот столько было плодов
.jpg (29.44 КБ) 22388 просмотров

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Опадают листья с каламондина

Сообщение OlegCherry »

Tatty скажите, выжил каламондинчик?? И как спасали?

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Проблема. Каламондин

Сообщение OlegCherry »

Мария Антоновна писал(а):.....У лимона плоды созревают, а потом зеленеют и становятся невкусными.
а если еще подождать, то они снова пожелтеют ;) и станут кисло-вкусными :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей