Каламондин

Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение kortan »

Прикупила в уценке каламондин. Сильно лысый и несчастный.Португалец. Провела реанимацию - полезли новые листья. Но старые продолжают желтеть и отваливаться. Так и должно быть или ему что-то не нравиться? Сейчас стоит на застекленной лоджии +14+16. Но и на улице +10.
Изображение

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение Валентина »

Вы говорите: "провела реанимацию", а что конкретно вы делали, не понятно. Землю меняли? Под пакетом стоял? Раз новые листья полезли, значит корневая заработала. А что старые листья сбрасывает, то это по-моему нормально. Я свой каламондин в конце мая купила, тоже португалец. Но я еще тогда землю поменяла, подержала под пакетом. На одной половине он старые листья сбросил, отростил новые веточки. А на второй половине процвел и плоды завязал (9 штук), но потихоньку и там сбрасывает старые листья. Вот только не рано вы его на холод?

Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение kortan »

Перевалила с подсыпкой земельки. Обработала эпином и пакет на крону завязала. Сначала сидел тихо - думал, а потом нашла почку и полезли целые веточки. Пока листья были молодые, стоял в комнате на подоконнике, а потом начиталась, что надо холодная зимовка, чтобы зацвел - вот и выставила на лоджию. Но там не особо холодно сейчас, может и ничего?
Но заметила, что новых листьев нет, а старые потихоньку по одному отваливаются - вот и забеспокоилась. $:014

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение Валентина »

Вообщем-то все правильно, теперь очень осторожны с поливом будьте. В прохладе важно не залить, ато корни в холоде, да еще и в воде - это плохо. Я поливаю, когда земляной ком сверху просохнет. А подкормки делали? Было бы хорошо на зиму зольной вытяжкой или калием подкормить. Сейчас еще не поздно.

Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение kortan »

Нет, не кормила. Мне сказали, что раз была подсыпка земли, то кормить не нужно. Зола у меня есть - как сделать зольную вытяжку?

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение Валентина »

Зола - это калий + микроэлементы. Калий нужен, чтоб растение лучше перезимовало. Есть разные варианты приготовления зольной вытяжки. Очень концентрированный раствор может обжечь корни. Я делаю так: 2 чайные ложки золы (только не от хвойных!) разболтать в 1 литре воды, дать отстояться сутки и полить влажную землю. На1 литр горшка, грунта в горшке, не более 50-70 мл данного раствора.

Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение kortan »

Валентина писал(а):Зола - это калий + микроэлементы. Калий нужен, чтоб растение лучше перезимовало. Есть разные варианты приготовления зольной вытяжки. Очень концентрированный раствор может обжечь корни. Я делаю так: 2 чайные ложки золы (только не от хвойных!) разболтать в 1 литре воды, дать отстояться сутки и полить влажную землю. На1 литр горшка, грунта в горшке, не более 50-70 мл данного раствора.
Спасибо. Сегодня сделаю раствор. Что еще можно им полить?

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение Валентина »

Ой, не залюбите его пожалуйста! Ваше желание полить чем-нибудь побольше очень опасно. Главное правило цитрусовода (да и цветоводов вообще) - лучше недокормить, чем перекормить. В первом случае легче исправить ошибку. Я сама поначалу перекармливала, а потом реанимировать приходилось... Смотрите за состоянием растения и если резких изменений в худшую сторону не будет, оставьте все как есть до весны. Удачи!

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение Ляля »

скажите, а опылять его унжно?? или они самопыльные?

кира
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 15:50
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение кира »

Нет, не нужно.

Аватара пользователя
фламинго
Местный
Местный
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:38
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение фламинго »

Новая охапка счастья !!!! $:013
ИзображениеИзображение
рядом литровая бутылочка:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Каламондин

Сообщение Asylum »

Новая охапка счастья !!!
Браво, красавец! И я такой хо... Напишите пожалуйста как купить такой.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей