Садовые цветы в комнате?...!

Ответить
sergineus

Садовые цветы в комнате?...!

Сообщение sergineus »

Отличие садовых растений от комнатных, я так понял, заключается в том, что садовые растения (те же папоротники ит.д.) должны иметь период покоя, который приходится на зиму.
А если попробовать такой способ: весной растения высаживаются в горшки, которые стоят на балконе и там они растут до самого ноября. Декабрь проводят на балконе, переживая настоящую зиму, в январе внести в комнату, имитируя весну. В комнате будут расти до сентября и так далее. Можно ли так сделать? Ведь садовый папоротник намного больше, гуще, красивее комнатного, да и растет он быстрее.
Теперь вопрос к профессионалам: период покоя по времени сколько должен продолжаться и какая самая высокая ("зимняя") температура должна быть?

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Наверное все-таки одного месяца им не хватит. Если уж на то пошло, то нужно имитировать настоящую зиму. И то сомневаюсь, что растение даже на балконе будет таким пышным и красивым, как и в саду. Там и влажность побольше, и дождик их поливает, а не вода из-под крана, да и питание настоящее, уличное. Хотя ради интереса можете и попробовать. Но, если б я это делала, то осенью просто вазон вынеслаб на улицу и прикопала вместе с горшком. А весной опять забрала в дом :mrgreen:

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

А я наигралась с садовыми дома. Часть в этом году на дачу переехала (гемантус, амариллис, зефирантесы), а в следующем году после зимовки жить на дачу поедут каллы. Садовые есть садовые - мало того что они растут слонами, каллы несмотря на облие света вытянулись и высохли. Белую садовую каллу я уже не знаю в какое ведро сажать - тесно ей. А еще хочу пару гибискусов выселить - задолбали, выросли по метру с кепкой, листья лопухами и не цветут.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Спасибо, но это не мой случай. У меня гибискусы несколько лет, сейчас их 10 штук, из них 2 сво..., которых что-то в это жизни не устраивает. Один куплен в ботсаду и чегой-то мне кажется, что он уличный - очень уж размеры впечатляют

allanka

Re: Садовые цветы в комнате?...!

Сообщение allanka »

А я вот уже два года практикую с лилиями...Живем в квартире,а цветы уж очень нравятся! $:021 Выручает большая лоджия и плюс солнечная сторона.В том году купила пару луковиц для эксперимента-очень удачно.В этом году докупила еще 4.Расположила их по три в горшке.Цветов пока еще нет(растут).Но пока не видно,чтобы они чувствовали себя как-то ущербно.А вот фрезии уже второй год игнорируют мои старания. $:014 Может кто-то подскажет,как заставить их цвести? $:019

allanka

Re: Садовые цветы в комнате?...!

Сообщение allanka »

Вот и зацвели у меня две лилии!
IMG_0869 1.jpg
IMG_0869 1.jpg (197.31 КБ) 26539 просмотров
IMG_0866 1.jpg
IMG_0866 1.jpg (198.51 КБ) 26539 просмотров
_MG_0812 1.jpg
_MG_0812 1.jpg (152.33 КБ) 26539 просмотров
_MG_0811 1.jpg
_MG_0811 1.jpg (153.88 КБ) 26539 просмотров

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Садовые цветы в комнате?...!

Сообщение Viki »

Красотульки! $:032
А как запах?
Слышала что запах лилий может вызывать головные боли.
На улице одно дело, а вот в доме ....

allanka

Re: Садовые цветы в комнате?...!

Сообщение allanka »

Розовая с желтым центром совсем не пахнет,а вот белая очень даже!Запах усиливается к вечеру.Они у меня на лоджии,так что в квартире практически не ощущается.У меня там типа зимнего сада.

Аватара пользователя
Olaria
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:45
Мобильный: 0503833866
Домашний: 3600279
Контактная информация:

Re: Садовые цветы в комнате?...!

Сообщение Olaria »

Мне стало жалко несчастную Кобею. Выкопала на даче, притащила домой и теперь мучаюсь с ней.
На даче росла в тени - еле выросла метр. Ну думаю, заберу домой, наматаю на прутики и будет красиво.
Накрутила, а потом как пошла она расти, я ее каждое утро по стене ловлю и снова спускаю внизу. Цвести пока не собирается.
Вложения
Кобея
Кобея
kobea.jpg (34.42 КБ) 26468 просмотров

Аватара пользователя
хурмовод
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Контактная информация:

Re: Садовые цветы в комнате?...!

Сообщение хурмовод »

sergineus писал(а): Теперь вопрос к профессионалам: период покоя по времени сколько должен продолжаться и какая самая высокая ("зимняя") температура должна быть?
Период покоя обычно не меньше 6 недель, а максимальная допустимая температура для субтропических +18, для растений умеренного климата +8.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей