Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Ответить
Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Vovanich »

В основном большинство сортов бывшего СССР- не числится ни в одной международной номенклатуре, хотя они на самом деле есть.
Я не говорю, лично про Патия, это совсем другая тема, а что касается, выше написанного, то данную инфу встречал на форуме хоум цитрус. Да и вообще если говорить о сортах, то редко у кого сейчас встретишь оригинальные сотра. в основном распространены, образно говоря клоны. Цитрусы уже в третьем поколении способны частично мутировать, конечно фенотип этого не покажет, разве что на клеточном уровне. Еще плюс зона произростания явно может сказываться на питомцах.

По поводу выведения нового сорта, не так уж все мрачно как писали. Цитрусы прекрасно переопыляются, так что если правильно подобрать материнскую и отцовскую форму, проанализировав исходный материал, новый сорт можно получить уже на 5-6 год, потому как гибридные растения начинают семян цветение уже на 4 году жизни. Если проводить отбором сеянцев от самоопыления не гибридных сортов, то тогда конечно гораздо больше понадобится времени. Но не советую этим заниматься, так как площадь огромная нужна и минимум 1500-2000 растений, при этом только на втором- третьем году можно уже что- то с этой массы выделить. В итоге, никакой гарантии нет, что с этого получится что то уникальное. вообще если этим заниматься то не у нас, за рубежом это все поставлено на автомат. В компьютер вводите данные что хотите получить, с какими полезными качествами и он вам подробно выдает всю схему. Начиная от родителей и заканчивая готовым результатом.
В наших условиях проще перекрестное опыление сделать, и уже через несколько лет попробовать плоды с нового растения.

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Юра »

А как с полиплоидными формами ? :)
По фотке на вид Ugli или гибрид танжело, сунки с грейпом.
Сортом/биолог./ это называть нельзя - поскольку нет данных о характеристике сорта (бабушкиной метрики растения и т.д.), нет доказательств подтверждающих закрепления морфологии и физиологи в ряду нескольких последующих поколений.
Путаница с обзыванием гибрида-сортом в данном случае коммерчески выгодна!
На самом деле круче назвать F1 $:025 .

Аватара пользователя
Домино
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:14
Мобильный: 0675029298
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Домино »

Т. е. гибрид, значит. И, высока вероятность того, что через несколько переподвоев вся эта красота обмельчает. Я правильно понимаю?
И, кстати, бытует мнение, что из косточки лимона, например, Новоросийского или Павловского выростет всё равно только дичка. Свойства материнского расстения не передадутса малышу. И служит оно только для прививок. А лимончики будут маленькими и просто другими. Это так? Получается что нет, т.к. новые сорта получают переопылением, соответственно, из семян. Значит, и последующие семена должны повторять материнское сортовое арстение. Правильно?

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Юра »

Почечная или полиплоидная мутация это не сорт с ботанической точки зрения, за то с коммерческой таковым являться.
Правильнее было бы говорить не сорт а культура лимона -"Киевский","Киевский-2", "Киевский возвращается"(к примеру),
культура банана-"Киевский карлик", "Киевский суперкарлик" затем говорить это гибрид, или сорт такой-то.
Переопылением получают гибриды, а новые устойчивые сорта - селекцией гибридов возможно с неоднократным переопылением потомства, при условии что гибриды не будут стерильны.
последующие семена должны повторять материнское сортовое растение. Правильно?
а про отцовское забыли :mrgreen: ?или представлять их худшую или лучшую, с точки зрения селекции, комбинацию.
Ситуация: возле перехода сидит бабушка и продает укорененные черенки,
на вопрос: "что это за растюхи?", получаете ответ типа :- " Это клоны триплоидной мутации, полученные обработкой гибрида танжерина и грейпфрута колхицином in vitro" $:097 /. Вас это заинтересует ?

Аватара пользователя
Домино
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:14
Мобильный: 0675029298
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Домино »

Юра писал(а):Ситуация: возле перехода сидит бабушка и продает укорененные черенки,
на вопрос: "что это за растюхи?", получаете ответ типа :- " Это клоны триплоидной мутации, полученные обработкой гибрида танжерина и грейпфрута колхицином in vitro" $:097 /. Вас это заинтересует ?
Ха-ха-ха!! :lol: :lol: меня бы это очень заинтересовало. Я бы ещё в ученики к такой бабушке пошёл... и себя бы круглым.. эээ.. почувствовал.

fvtnbcn
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 15:48
Мобильный: 80503665136
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение fvtnbcn »

Юра писал(а):Почечная или полиплоидная мутация это не сорт с ботанической точки зрения, за то с коммерческой таковым являться.
Правильнее было бы говорить не сорт а культура лимона -"Киевский","Киевский-2", "Киевский возвращается"(к примеру),
культура банана-"Киевский карлик", "Киевский суперкарлик" затем говорить это гибрид, или сорт такой-то.
Переопылением получают гибриды, а новые устойчивые сорта - селекцией гибридов возможно с неоднократным переопылением потомства, при условии что гибриды не будут стерильны.
последующие семена должны повторять материнское сортовое растение. Правильно?
а про отцовское забыли :mrgreen: ?или представлять их худшую или лучшую, с точки зрения селекции, комбинацию.
Ситуация: возле перехода сидит бабушка и продает укорененные черенки,
на вопрос: "что это за растюхи?", получаете ответ типа :- " Это клоны триплоидной мутации, полученные обработкой гибрида танжерина и грейпфрута колхицином in vitro" $:097 /. Вас это заинтересует ?
Даааа!!!!!!! Насмешили! Несколько от бабушки с колхицином, а сколько от ВОВАНЧИКА! Детский сад,ясельная группа- это так называется! Да,ладно, Бог ему судья! Тем более он и по уму то - недалёкий,это ж и по стилю писания и по его нервозности видно. Но я о другом.
Коллеги, да неужели никто не в состоянии ввести запрос в Интернет " ГОССОРТОРЕЕСТР СОРТОВ ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ Украины" и понять ,неговоря о том что бы выбрать, ТО и ЧТО из цитрусовых растений (и вообще сортов плодовых) районировано в Украине,а не слушать бреди "Вованчика"-Кутового Вовы)?Сорт(если это сорт) невозможно самому вывести. Это будет лишь сортообразец,а тем более цитрусов! Где, скажи, Вованчик, ты видел чтоб гибридные формы за 5 лет плоды давали?У тебя? Я "поверю"!!!- минимум 10-15лет(в условиях Украины),я не беру во внимание еще столько же на апробацию и внедрение.Сайт, о котором упоминает Вованчик-любительский. Советую для начала почитать почитать Мичурина(Вованчику).
А тем более обработанные колхицином!

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Vovanich »

Так, Игорь? как я понял у тебя практики в этом ноль, только инфа с инета. Ты книжечки почитай как в СССР вывводили сорта, одним из которых был способ почечной мутации.
Надо тебе еще учесть что Украина не является зоной выращивания цитрусов и тут еще одна проблема с реестрацией, это тебе не помидоры и огурцы- хотя с ними не меньше возни.
А специалист, однако, Игорь, вижу большой, да любые гибридные растения с семян начинают цвести на 5году жизни.
Если их вывести не возможно, так кто ж их тогда выводит.
Ты пообщайся с Димой с Минска, он тебе расскажет, что и как делается. На крайняк, найди журналы «Советские субтропики» и почитай на досуге что и как выводилось.
Это точно что бред человека не связанного и близко с селекцией. Я ж не в Украине только сижу, а общаюсь с многими специалистами ( Италия, Чехия, Россия), так что не надо лишней болтовни.
А насчет реестра, лучше посмотреть мировую номенклатуру в которой как бы есть перечень всех сортов, только там мало найдешь сортов цитрусов которые вывели в бывшем СССР- так что, их тоже нет????!!!! $:020 :lol:


А такие вот, МИЧУРИНЫ :) как пишут, так и выводят.

И огромное тебе спасибо Игорь за рекламу, ты даж не представляешь, как ты мне помог. $:007 $:007 $:007
Последний раз редактировалось Vovanich 11 дек 2009, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Maypop
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:21
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Maypop »

Всем доброе утро!
Хотя мне кажется еще немного и здесь начнут бить друг-другу лица. Не падайте так низко до взаимных обвинений и оправданий. Для тех кто продает или покупает что либо есть золотое правило - " КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НЕ ПРАВ" . Я около семи лет проработал в радио-телеателье, в советские времена еще, клиентов перевидал всяких и случаи бывали всякие, но клиент должен остаться доволен даже если ты остался в убытке. Как бы там ни было а репутация дорогого стоит.
С Игорем Разборским я знаком лично , бывал у него дома несколько раз и скажу Вам что это человек увлеченный любимым делом и получает от этого удовольствие. Плюс к тому же бескорыстный , не умеет он да и видно не хочет продавать свои растения ,то на чем мог бы не плохо зарабатывать.
О себе напишу не много. Я более восьми лет занимаюсь выращиванием пепино и пассифлор в открытом грунте в условиях Украины. Есть определенные успехи.

Сергей.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение ДюДюка »

Личные трения прошу оставить за эфиром. $:025 Как мнения по поводу купли-продажи в целом. $:025
Здесь только по теме цветоводства.
Личные качества отдельных форумчан в разделе "Плодовых" мало кого интересуют. $:025

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение ДюДюка »

Еще одно предупреждение. fvtnbcn, переход на личности на Форуме запрещен правилами. $:025
Для выхода эмоций ищите другую площадку. $:025

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Юра »

.... и тишина .... $:010 . Делитесь пожалуйста опытом коллеги $:0161 и радуйте всех своей коллекцией !

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение INNA »

Подскажите, где есть описание сортов комнатного мандарина? Меня интересует "Сочинский-23".

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Юра »

"Сочинский-23" это не для indoorа, потому что сильно рослый.

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Vovanich »

Юра, а у вас этот сорт есть, что вы так утвердительно о нем пишете :) . Сочинский считается одним из лучших для выращивания в комнате :)

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Юра »

У меня дома и сосны растут, сам только не знаю для чего ! Сочинский-23 делали для outdoora из Овари. Vovanich а какой подвой ?

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость