Ананас

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Ананас

Сообщение Tatiana »

Девочки, у каго-то в фотоальбоме видела выращенный самостоятельно ананас, не могу вспомнить. Подскажите, пожалуйста, кто выращивал, как это сделать или дате ссылочку $:019.

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Ананас

Сообщение Анатольевна »


Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

СПАСИБО!

Casablanka

Сообщение Casablanka »

Tatiana, Вы хотите вырастить ананас? Можете укоренить верхушку у продающихся в магазине. Толькo Вы должны помнить, что ананасу нужно ОЧЕНь много света , иначе он будет вытягиваться - без слез не взглянешь. Кроме этого, он требует много места, всех в округе выселяет. Ко всему прочему, он еще и колючий. Мне в свое время было очень интересно и я укоренила верхушку, о чем теперь сожалею: выбросить жалко и красоты никакой. Света не хватает, места не хватает - одна головная боль. Вот он какой на сегодняшний день.

Изображение

Всем хотела бы посоветовать не выращивать ананас, если нет для этого условий.

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Ананас

Сообщение Анатольевна »

Да! Я тоже садила верхушку ананаса, но она у меня сгнила о чем я очень переживала, оказываеться " все что не делаеться к лучшему".
Столько свободного места у меня точно нет.
$:014

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Casablanka, сильное у Вас растение, и не скажешь что с верхушки!
$:032
Мне попалась в руки сохранная верхушка, хочу попробовать укоренить, в виде эксперимента. А если приживется, всегда можно придумать куда его пристроить.

Аватара пользователя
Ким
Местный
Местный
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 08:06
Контактная информация:

Сообщение Ким »

Я тоже попалась на желании укоренить верхушку.Все прошло благополучно,а когда прочитала все условия,очень сожалела и выкинуть рука не поднялась.Но он не пережил зиму.Я забыла его занести с лоджии. ;-) Теперь только смотрю на растюхи в магазине...Это лучше для меня и для них.

Casablanka

Сообщение Casablanka »

Ой, как бы и мне забыть о нем по осени, так ведь сын бдит - представьте, это его любимая растень - обязательно напомнит.

Tatiana, желаю удачи и терпения. Кстати, у меня получилось укоренить верхушку только с 3-й попытки.К тому же процесс это длительный( ананас ведь из рода бромелиевых) Не забудьте рассказать о полученных результатах.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Casablanka, спасибо!
Срез подсох хорошо. Многое зависит от качества верхушки. Что из этого получится - расскажу. У меня это вторая попытка.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Ананас

Сообщение lenta »

У меня рос когда-то. Укоренился легко. Вырос большой. Я все ждала, что расцветет. Где-то прочитала, что для стимуляции цветения ананаса нужно поместить его в пакет с несколькими яблоками. Я так и сделала, но забывала проветривать, и он сгнил :cry: Потом раз двадцать пыталась укоренить верхушку, ничего не получалось. Только этим летом укоренились сразу две. А теперь почитала эту тему и думаю: видно, напрасно я мучалась, все равно не расцветет.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Почему не расцветет? У кого то в фотоальбоме есть выращенный с верхушки и созревший плод!

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Ананас

Сообщение lenta »

Боюсь, света у меня маловато. Он стоит на северо-восточном окне.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Tatiana, я тут рылась по поводу ананаса, в двух умных книжках написано: Верхушечные или боковые побеги срезать, сутки подсушить, высадить в парник на укоренение. Температура субстрата должна быть не ниже 24градусов ( в другом месте написано - обязателен нижний подогрев), температура воздуха 22-24гр.. Землесмесь легкая питательная:
лиственная : перегнойная : дерновая : песок (1:1:2:1).
Растение требовательно к влаге, теплу, свету, поэтому полив летом обильный, температура 28-30 гр. Зимой полив сокращают, температура 15гр. При правильном уходе зацветают на 2-3-й год. $:013
От себя добавлю: как зацветёт обязательно над ним пожжжужжжите! $:021

Желаю удачи. :lol:

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Девочки, спасибо всем за то, что вы прониклись моей попыткой прорастить ананас! Но, спешу вас огорчить, ему уже $:020 (кырдык). Срез подсох отлично. Но начала гнить верхушка и все... Я, думаю, что трудно выбрать сохранную верхушку. Ведь когда пробуют ананас на спелость, проверяют это на листиках. А если их уже дергали, то проращивать его сомнительно.

Аватара пользователя
Анечка
Местный
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Анечка »

Я про подгнивший ананас. Так вот, я месяца полтора назад посадила срезанную верхушку, причём в землю для роз, накрыла банкой и на южное окно, потом переставила на балкон. Он тоже сгнил, мама всё что можно пообрезала, гниль была прямо в серединки, она её повыковыривала, вообщем думали, что ни жилец. А нет, вот начал прорезаться масюсинький зелёненький листик. А уже выкинуть хотели. Так что гниль оказалась ему не помехой. Посмотрим что дальше будет. $:013

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя