Кофейное дерево

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

кровь мяся, рыбы и птицы то что остается,
а мошки не заведутся? :shock:

Vladdy

Сообщение Vladdy »

если есть возможность сделайте фото листика с пятнами и те которые отпали

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Против мошек и другой пакасти-

1. посыпте верхний слой земли- табаком
2. Раз в месяц (поздно вечером или рано утром) поливайте слабый раствором марганцовки.

Удачи

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

ну не знаю.. по поводу кровей и заварок.. мошки (подуры и иже с ними не заводится?)... это все дело перевает и что дальше? как-то все это особого доверия не вызывает. $:023

а органику, максимум допускаю в квартире вермисолы и на основе гумусов... или в чистом виде органику для квартиры? :roll:

т.е. если без заварок и лобуды и органики, расти не будут? в квартире? если честно, то не очень хочется с подобными вещами в квартире дело иметь... $:014 $:023 $:023 $:023

а фотку сделаю... сейчас как раз есть что фотографировать.. :cry:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

т.е. сначала завести мошек, а потом с ними активно бороться? :roll:

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Слышал звон да не знаю где он… $:021

Про агротехнику выращивания любого растения (если это не сорняк) можно сказать следующее- что ему нужно сбалансированное питание. $:008

В случае с тепличными и коммерческими хозяйствами дело обстоит проще -есть необходимое оборудования для того, чтобы контролировать состав и кислотность почв и «выгонять» рост растений для обеспечения максимальной прибыла. :shock:

Когда дело заходит до домашнего выращивания цитрусовых и других плодовых в квартире что остается? $:006

Любая химия и ее некорректное использование – приведет к передозировкам, обжигу корней, и невозможностью растением впитывать определенные микроэлементы. С другой стороны есть органика, но навозную жижу в условиях квартиры делать никто не будет. Да ведь в этом нет необходимости и в условиях загородного дома.

Какой же выход их того- искать здравый компромисс. А именно
Органика нужна в любом случае как основная форма пинания для цитруса

Что такое органика. Давайте остановимся еще раз поподробнее. $:004

Органика это: $:023
- заварка листовой земли принесенной из леса - приятно пахнет лесом
- заварка перегноя крупного рогатого скота – это субстрат похожий на чернозем - не воняет, а имеет запах земли
- заварка Лободы- это растение которое растет по всей Украине и которое богато азотом (вместо мочевины что тоже самое что азотного удобрения в виде гранул)
- заварка или настой на древесной золе- опять таки ничем не пахнет- был на пикнике- набрали углей, что сложно?
- отфильтрованная заварка рыбы (фосфор очень нужен при плодоношении)
- та же кровь….
- и т.д

Все рекомендации, которые я привожу не имеют неприятного акцента для использования в квартире и проверенные более 15 летним опытом.

Что такое Хим удобрения $:023
- марганцовка, окалина, покупные хим. удобрения для цитрусовых - применять нужно очень редко и с умом для сбалансирования теми микроэлементами, которых не так много в органическом «меню»

Мошки в все остальное - если почва регулярно переувлажняется - подобные друзья заводятся при любом варианте вне зависимости от вашего предпочтения в способе удобрения ваших любимцев - а посему это не причина - а следствие.

Более того, есть такие вещи как просто хорошая практика предотвращения всего неприятного для питомцев, если это делать с умом то и болезни и вредители появляться не будут.

Будите возить деревце на балкон или на дачу - гарантированно привезете осенью букет вредителей домой.

Так что отмечу следующее. советы которые я привожу это информация для размышления, осознания и для благоразумного использования. Хотите да, хотите, нет.

Скажу, что на практике все выглядит намного проще, когда уже делается все на «автомате» и если делается с любовью. :)

А свежий воздух от очищенного лимонами фитанцидами и запах от цветения – хорошая тому награда для тех, кто понимает, что цитрусовое деревце к квартире – это домашний доктор, который уменьшает количество вредных микробов в квартире и количество респираторных заболеваний у ее жителей.
$:004 И это научный факт. $:004

Так что удачи $:008

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Органика это: ups
- заварка листовой земли принесенной из леса - приятно пахнет лесом
- заварка перегноя крупного рогатого скота – это субстрат похожий на чернозем - не воняет, а имеет запах земли
- заварка Лободы- это растение которое растет по всей Украине и которое богато азотом (вместо мочевины что тоже самое что азотного удобрения в виде гранул)
- заварка или настой на древесной золе- опять таки ничем не пахнет- был на пикнике- набрали углей, что сложно?
- отфильтрованная заварка рыбы (фосфор очень нужен при плодоношении)
- та же кровь….
Владимир, можно еще пару уточнений.
Про листовую землю , т.к. живу в лесу. Набрала в пакеt дома в ведре заварила кипятком и полила остывшим раствором?
С перегноем сложнее, проще купить раствор Гуано.
Лобода - что это за растение. Семейтво и т.д.

Про угли от костра- вы их тоже завариваете. или мелкую субстанцию можно просто подмешать в верхний слой земли?
Последний раз редактировалось Fila 21 май 2007, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Листовая земля- это слой (несколько сантиметров) который можно брать под липами, акациями, березами и другими листовыми. Сначала нужно убрать листья, а мотом снять «пирог» толщиной пару сантиметров»- вот вам и божественный клад природный удобрений в чистом виде - все что доктор прописал

Дерновая земля- это земля с лугов...

Я беру несколько ложек (жменей) такой земли, заливаю немного кипятком в ведре 10 литров . Заварка настаивается 2 суток, потом доливаю оставшиеся 10 литров- вот вам и природное удобрение- этим и поливаю.
Еще можно иногда просто снимать пальцами верхний слой в горшку и насыпать туже листовую землю- прекрасное средство для освежения земляного кома.

Древесные угли- та же технология, несколько ложек, растолочь и залить немного кипятком, дать настояться и долить воды на 10 Л. Прекрасное средство для полива и удобрения и против закисания земляного кома.

Перегной- это уже переработанный червяками навоз крупного рогатого скота. Как он делается я только могу догадываться, поскольку я е колхозник. Я покупаю себе в селе на год запас и не морочу себе голову. Кстати сказать, в чистом навозе можно принести и щитовку- а в перегное практически нет такой возможности- вот вам и аргумент в пользу хорошего органического удобрения.

Лобода- это такое растение растет повсюду (в Германии не скажу где) а у нас в селах полно. Ценность этого растения в том что в стеблях накапливается азот- который нам так и нужен. Скажите мне – зачем что то еще придумывать если в природе все так хорошо взаимосвязано?

Поинтересуйтесь у местный «аргодельцов», или посмотрите энциклопедию по растениям…

Хорошего вам дня

barbariska

Сообщение barbariska »

Древесная зола - самое доступное удобрение для меня. Но я слышала, что кофе любит почву покислее. Для кофе значит золу использовать не стоит?
Зараннее спасибо.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Vladdy. Да все вроде правильно.
Особенно насчет разнообразия питания. И конечно же, на хорошем органическом удобрении растения растут здоровее.
Но есть и несколько минусов:
Занести вредителя легче с органическим удобрением.
Слишком много мороки.
Полить оставшейся заваркой ( если изредка) конечно это не проблема, но возиться с лободой и всякими другими заварками может кому-нибудь и хочется, мне так времени нет.
Поливать пеплом можно только растения любящие щелочную почву.
А вот если высушенный перегной крупного рогатого скота или лошадей - здесь я согласен - хорошее удобрение.
Кровь - не, мне не нравится такое. Не известно какая микрофлора заведется. В Вашем случае, наверное, уже все сбалансированно. Микрофлора присутствует оптимальная для Ваших условий.
В любом случае как не удобряй, а субстрат в ограниченном объеме через какое-то время становится непригодным. Накапливаются продукты метаболизма и избыток солей.
Продлить жизнь субстрата может применение М-препаратов (Байкал , например). Поэтому обновление субстрата все-равно для хорошего роста растений необходимо.

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Давайте определимся…. $:025
Ведь любое дело за которое берешься если тебе его не навязывает начальство из под палки, обычно делают как минимум для души. Кто то собак заводит и выгуливает и моет в ванной, кто то кошек и т.д У каждого свои мухи в голове.

Когда дело доходит до живых питомцев, тут конечно бывают разные варианты. Кто-то ищет свой путь, кто- пробует, набивает ошибки, кто-то просает. Как говорят мудрые китайцы- путь к вершине у каждого свой. $:008

Со своей стороны я хочу сказать следующее. :lol:
Что нет только одного мнения, которое будет единственным правильным. Но с другой стороны хочу обратить внимание тех кому интересно, что когда дело доходит до выращивания цитрусовых в квартирный условиях, есть масса вариантов того, что можно делать и каждый, так или иначе, в процессе нарабатывания собственного опыта определится с тем, что именно ему наиболее оптимально.

Другое дело, что нужно рассказать о возможностях и вариантах дабы была просто полезная информация. не нужно вгонять никого в жесткие рамки что нужно только хим удобрения.. что навоз не для квартиры и т.д.

* $:014 кстати сказать хочу проинформировать тех, кто не знает- навоз не есть хорошим удобрением, если он в чистом виде по нескольким причинам. Там очень много азота и можно переборщить. Так могут быть и вредители такие как щитовка например. А вот в перегное все это уже сбалансировано и приведено в товарный вид для потребителя в городской квартиры.

Комментарии по поводу пепла с не до конца корректен.
Речь идет не о пепле а о древесных углях, которые можно легко перетереть простой ложкой на порошок и залить водой. Это очень хорошее удобрение и кроме того предохранитель от ЗАКИСАНИЯ почвы. $:006

Обновлять земляной ком можно тоже по разному.
Вот простой вопрос.
---Как люди, которые выращивали цитрусовые 300 лет тому назад обходились без применение М-препаратов Байкал и ему подобным???

А ведь культура выращивания цитрусовых в старушке Европе была зачата ох как давно. Про Китай (для информации - сорт лимона Мейэр это не что иное как китайский лимон)

По крайней мере в одной немецкой книге с которой я знакомился и датируемой 1700 !!! годом описана техника выращивания плодов цитрусовых в домах Германии.

Вот именно поэтому я и говорю, что природа не дурная и в ней все продумано. НУжно только уметь этим пользоваться

Так вернемся к ОМОЛАЖИВАНИЮ КОМА ЗЕМЛИ.

Во-первых верхний слой см. примерно 2-4 можно снимать регулярно и заменять на новый слой той же листовой земли. Ах какая прелесть эта листовая земля – «вкусный обед».

Во-вторых цитрусовые так или иначе если за ними правильно смотреть, растут хорошо и их приходится переваливать время от времени. Вот и еще одна возможность добавить «огня» листовой земли.

В заключении скажу, что мой подход довольно прост- нужно не очень то заморачиваться там где в этом нет необходимости.
Все гораздо проше и успешнее, если к любому делу подходить и с душой и с умом.

* Хотя некоторые люди просто хотят иметь одну «волшебную таблетку» – по-проще, один раз бросил и все….

$:014 каждому свое $:008

удачи

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

я уже запуталась. В этой теме речь о кофе или цитрусах... последние посты особенно...

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Будьте проще $:021 $:021 $:021

Мы тут плюшками балуемся , болтаем про комнатные тропические плодоносящие и полезняе для здоровья растения - цитрусовые, кофе, бананы, ананасы, папайя, карисса, фуйхоа (кто хочет себе? $:021 ), и т.д и т.п.

Просто техника выращивания практически одинаковая

Главное что вся эта экзотика спокойно живет и плодосовит в условиях наших квартир $:013

$:008

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

куда уж проще... :roll:

просто цитрусы меня абсолютно не интересуют, кофе да, интересует (никак руки не доходят свои ужастики сфоткать).

т.е. вы хотите сказать, что для всех тропических вышеперечисленных, а в частности для цитрусов с кофе условия выращивания идентичные? $:014

Vladdy

Сообщение Vladdy »

можно сказать что без некоторых особенностей практически одинаковые приемы.

Кофейное деревце хорошо еще и тем, что прекрасно адаприровано к сухому воздуху наших квартир. практически идеальное декоративное растение.

А при правильной агротехнике еще и будите пить домашний кофе.

Ну как любопытно? $:021

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей