Розмарин

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

У меня тоже загнулся розмарин... все кустики... Что-то ему не понравилось... Может действительно солнца не хватало? Только где его взять, если он у меня уже поздней осенью появился...

Гошевна
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:24
Контактная информация:

Re:

Сообщение Гошевна »

Flor писал(а):У меня тоже загнулся розмарин... все кустики... Что-то ему не понравилось... Может действительно солнца не хватало? Только где его взять, если он у меня уже поздней осенью появился...
ему зимой надо устраивать почти засуху, при температуре около +10 и максимуме света

TatianaStangrit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:17
Мобильный: 80662932649
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение TatianaStangrit »

мой розмарин растет на подоконнике с орхидеями на северной стороне, опрыскиваю его, орхидеям влагу делаю, живет нормально, уже несколько лет.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение Эстель »

А мой розмарин до сих пор гуляет на улице (на незастекленном балконе). Может, его уже нужно занести?

TatianaStangrit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:17
Мобильный: 80662932649
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение TatianaStangrit »

я свой розмарин разделила на 2 горшка, один живет в комнате, круглый год и опрыскиваю его, включаю подсветку орхидеям и ему достается немного света, второй жил на балконе, загнулся, я думаю розмарины чуствительны к паутинному клещу, а опрыскивание помогает, меньше сохнут листочки, на балконе второй только поливала, но он все равно засох.
Если занесете в комнату свой, думаю надо опрыскивать.

dzhaga
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:29
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение dzhaga »

На вокзальной (в киеве) пару раз видел женщину продавала розмарин с открытой корневой системой, купить не решился, уж очень рьяно она рассказывала, что у нее он под домом на русановских садах растет ... не поверил.... Как и многие привез из Крыма поселил один на балконе, а второй на кухне (поближе к сковородке :)) и вот тот что на балконе уже второй год успешно зимует (прошлой было до - 5 град), а весной прирост зелени в пять раз обильнее дает чем у комнатного... Так что по весне буду в открытый грунт переносить... лаванда ведь себя в огороде превосходно чувствует....
И кста, с паутинным клещем и пр. хней, розмарин, мне кажется, даже очень активно борется... :)

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re:

Сообщение Belladonna-2 »

Хельга писал(а):Как не растет? А лавандовые поля по дороге с Северной к Каче?
Я свою лаванду там и украла, когда ехала домой с моря. 5 лет уже успешно зимует перед домом даже при морозах -10-15.
Кстати, сейчас этих полей там нету :(

Моя соседка дала мне черенок розмарина, он довольно быстро дал корешки и в одноразовом стаканчике сейчас пустил малюсенькие новые ростики. Тоже на окне стоит рядом с орхами. :)

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение Эстель »

А мой, похоже, загнулся... :( Листики засохли, но стволик, вроде, пока жив. Поэтому я пока его не выбрасываю. Может, отойдет?

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение Жасмин »

Я розмарин покупала весной на выставке в планетарии с открытой корневой в апреле, садила на огороде и к осени уже был огромный куст. Насушила кучу, можно и замораживать. На зиму надо выкапывать и хранить в погребе до весны, а затем снова на улице высадить. Если нет огорода, то вполне можно высадить возле дома, вряд ли на него кто-то позарится, это же не клубника :)

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение Ирина 09 »

А мой розмаринчик растет второй год на балконе. Не решилась его высадить в открытый грунт на лето. И зря, кажется. Он в открытом грунте должен хорошо расти, а на зиму можно часть укрыть, а частично занести зимовать на балкон.

timaisrima
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:52
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение timaisrima »

Могу предложить саженцы розмарина с закрытой корневой высота саженца 15-20 см.Обращайтесь в личку.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение Жасмин »

Ирина 09 писал(а):А мой розмаринчик растет второй год на балконе. Не решилась его высадить в открытый грунт на лето. И зря, кажется. Он в открытом грунте должен хорошо расти, а на зиму можно часть укрыть, а частично занести зимовать на балкон.
Ирина 09, на улице розмарин растет просто замечательно, прирост в конце года огромный. Садите на улице и даже не думайте, а на зиму всегда можно выкопать и занести домой на балкон. Я свой перед выкопкой сильно обрезаю, он потом снова заростает по весне.

ircia
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:48
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение ircia »

У кого-то есть опыт по выращиванию розмарина из семян?

3 недели назад посеяла в торфотаблетки, замочив на ночь в Эпине, сначали стояли на батареи (около 25 градусов), потом прочла что лучше 16-19 градусов, поставила просто на окно, где около 20 + проветривание. Но пока не прорастает :( А так хочется!!!

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение Ирина 09 »

Я сажала семенами. Первый раз ничего не получилось, хотя семена были дорогие , фирменные. Второй раз взяла обычные. Проросли. Рост очень медленный.Лучше укоренить черенок.Что я впоследствии и сделала. $:008

Светик
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:44
Контактная информация:

Re: Розмарин

Сообщение Светик »

Моему розмарину уже несколько лет ,живет на кухне(периодически его стригу в кулинарных целях)на юго-восточном окошке и прекрасно себя чувствует.В этом году как начал цвести летом до сих пор не прекращает.Единственное пьет очень много водички,а так не прихотливое совершенно растение.Кстати я его купила на выставке цветов ,маленьким саженцем.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей