Мурайя

Ответить
Аватара пользователя
parvit
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 06:29
Мобильный: 0637839692
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение parvit »

$:015 Флоринка, примите мои поздравления с праздником Весны.
$:0160 Буду рад найти в вашем лице практического советчика по выращиванию и исследованию лечебных свойств этого удивительного растения.$:0161
Любви и счастья Вам и Вашей семье. $:084

Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Флоринка »

Спасибо большое!!! $:008
Насчет практических советов - думаю, на форуме много куда более опытных обладателей этого растения. :oops:
Я пока только учусь... :) и черпаю полезную информацию, чтобы вырастить такую красоту как у Ксены.

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Ксена »

parvit , огромное спасибо за такое кол-во полезной инфы. Почерпнула для себя много нового.
Мурка одно из не многих растений которое осталось у меня после моего увлечения орхидеями.
Эстель, мама ест ягоды и уверена, что они ей помогают. Гоаорит полезно для сердца.
Фадейя,летом держу свою мурку на улице, в саду. Первый месяц в тени деревев потом переношу на открытое солнце. Главное правило, для меня, не забывать поливать.

Аватара пользователя
parvit
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 06:29
Мобильный: 0637839692
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение parvit »

Флоринка, только новые любители цветов вносят ту живительную струю, которая и не даёт зачахнуть как цветам, так и нашим стремлениям.
Изображение

Фадейя
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 12:37
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Фадейя »

Ксена писал(а): Фадейя,летом держу свою мурку на улице, в саду. Первый месяц в тени деревев потом переношу на открытое солнце. Главное правило, для меня, не забывать поливать.
Спасибо за ответ. Этим летом тоже выставлю на улицу.
Parvit после такой информации я свою мурку, как Матроскин, в два раза больше любить буду.

Аватара пользователя
Olaria
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:45
Мобильный: 0503833866
Домашний: 3600279
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Olaria »

Вот такая малышня решила тоже зацвести.
m-s.jpg
m-s.jpg (152.56 КБ) 6434 просмотра

Аватара пользователя
Olaria
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:45
Мобильный: 0503833866
Домашний: 3600279
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Olaria »

цветем
Вложения
m-3.jpg
m-3.jpg (191.25 КБ) 6100 просмотров

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Самира »

Olaria , обворожительная красотка $:007

Аватара пользователя
anjek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 14:02
Мобильный: 0974863788
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение anjek »

Моя кроха тоже зацвела. Цветок аромата необыкновенного!
Изображение

ma242
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 12:47
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение ma242 »

А у меня с мурайей успехи пока совсем никудышние(( Может у кого было такое с растением помогите советом.

Когда купила цветок в июле, он цвел тремя бутончиками и на вид был здоровый, через некоторое время начал болеть но держался, желтели листочки, купила анти-хлороз фирмы чистый лист на некоторое время опадание и желтизна прекратилась.

Пересадила в более-удобный горшок, сначала было неплохо, сейчас можно увидеть в каком состояние получилось. (использовалась земля для цитрусовых а внизу насыпала дренаж)Изображение

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Валентина »

Ma242, не расстраивайтесь, такое и у опытных цветоводов бывает. Когда пересаживали, смотрели корни? Я не думаю, что они были настолько разросшиеся, чтоб пересаживать в больший горшок. По-моему вы сделали две ошибки: персадили в больший горшок, что только ухудшило состояние растения. И еще: покупные земли - это почти всегда торф. Дренаж обязателен, а вот земля должна быть без торфа (или с минимальным его количеством). Нужен листовой перегной (из-под деревьев в лесу, за городом. Лучше из-под липы, акации, но не дуба, ивы), дерновая земля, песок, вермикулит. В такой земле мурка расти будет хорошо. А сейчас было бы хорошо перевалить ее в меньший горшок, чтоб земля не закисала, если есть возможность в другую землю и поставить под банку, прозрачный стаканчик. Обрызкать, чтоб была повышенная влажность внутри и проветривать 2 раза в день по 15 мин. Возможно, она поправится. Удачи. Да, забыла про полив написать, не поливайте, пока земля не просохнет сверху, от залива растения часто гибнут.

MelVik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:50
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение MelVik »

Согласен с Валентиной - у Вашей Муррайи, скорее всего, залив корней. Нужно смотреть корни. Гнилые удалять, остальные обработать гетероуксином и в новый горшек ( для такой крохи 300-500 мл ) с полной заменой земли. Я использую землю из-под крапивы с добавлением песка 5:1. После пересадки 2-3 месяца не удобрять.

Аватара пользователя
girlra
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:55
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение girlra »

Скажите, а как Вы обрабатываете грунт из под крапивы и из леса?
Там ведь столько живности разной да и могут быть не нужные бактерии!
Если проводить термическую обработку, тогда и полезная микрофлора уничтожается- грунт получается "пустой"

ma242
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 12:47
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение ma242 »

Спасибо большое, Валентина, буду пытаться до конца! Когда пересаживала корни были в порядке. Посмотрела на состав земли и там действительно есть торф при чем и верхний и нижний.

А горшок хотела меньше, но как не банально в цветочном магазине меньшего не оказалось.

Еще раз спасибо! :) $:084 $:084 $:084 $:084 $:084

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Валентина »

Girlra, выбор земли за вами, или "пустая" земля, или с бактериями и нужными и вредными. Я, как и MelVik, беру землю за городом, перебираю ее внимательно, чтоб никаких видимых личинок, жуков и т.п. не было. Можно ее выморозить, благо зима на носу. Все-же меньше гадости останется. А выбирать вам.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя