Мурайя

Ответить
Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение lith_oops »

Ксена, спасибо, но я уже распикировала с двумя - не дождалась.
Ситуация такая: корень почти на длину стограммового одноразового стаканчика. Я подрезала их миллиметров на пять, тогда сажала. Хорошо, кстати, что распикировала - три "петельки" не вылезли бы самостоятельно. Из взошедших двадцати всего четыре не смогли вылезти из шкурки, образовав петельку, и сгнили. $:020 Один потерялся при пересадке - дочурка помогла $:023 и пятнадцать - стройные оловянные солдатики. Пикировку перенесли замечательно, даже не чихнули.
Violet, если стержневой корень как у моих, фиалочной пятерки маловато будет - этой барышне еще и дренаж ничего себе нужен. Сажайте в стограммовки - самое то. Я тоже красоту люблю, но стаканчики удобней. Опять же, корневая на виду. Да, пересаживала в субботу, сегодня среда - а уже подрасли мелкие значительно, у многих проглядывается почка между двумя первыми листиками - ну, которые настоящие, конечно.

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Ксена »

lith_oops , $:008 поздравляю с удачной пикировкой $:008

Аватара пользователя
Violet
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:18
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Violet »

lith_oops, поздравляю и я Вас! У меня-то всего два всхода. Была одна ягодка. Что-то я боюсь их трогать пока. кажутся такими хрупкими. Подожду еще пару листьев и распикирую. Но все-таки в горшочки, есть подходящий размер. Просто стаканчики неустойчивые, а у меня места на подоконнике маловато, все в цветах. Туда-сюда их переставляю, то поливаю, то пыль вытираю.... В общем понадёжнее и поустойчивее посудинку надо! Боюсь за малышек! :oops:

s591962
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 19:33
Мобильный: 0662626995
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение s591962 »

Помогите спасти мурраю. Получил растение в кулечке. При посадке вя земля с корней отвалилась. На дно стаканчика положил керамзит. Насыпал земли и посадил. Полил и надел кулек. Через неделю посмотрел, листочки сохнут. Что делать?

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение lith_oops »

s591962 писал(а):Помогите спасти мурраю. Получил растение в кулечке. При посадке вя земля с корней отвалилась. На дно стаканчика положил керамзит. Насыпал земли и посадил. Полил и надел кулек. Через неделю посмотрел, листочки сохнут. Что делать?
Фото бы... $:014

s591962
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 19:33
Мобильный: 0662626995
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение s591962 »

вот такая беда. Нижняя треть, это керамзит и воздух. Темное, это влажная земля. Поливал один раз. Перелив вряд ли. Сейчас земля еле влажная.
Вложения
post-8182-0-02980100-1301129247_thumb.png
post-8182-0-02980100-1301129247_thumb.png (92.11 КБ) 6173 просмотра

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение lith_oops »

Ой-ой, по-моему там $:020 . Попробуйте веточки на излом. Кажись, уже все.
Но Вам виднее, поэтому будем пробовать. Я вообще не сталкивалась с этим у мурайи, но сталкивалась в принципе, поэтому попробую помочь.
Номер раз: земля мокрая, видно, как прилипла к стенке стаканчика изнутри. Осмелюсь предположить, что с разрыхлителями негусто. Земля должна быть легкой. Идеально - к гумусу кокос и перлит/вермикулит добавить. Причем в Вашем случае - половину, чтоб не закисало.
Номер два: корневином припудрить корни. И земля должна быть еле влажной, потому что, раз растение в пакете, ему там болото без надобности. А корневином не прольете сейчас, потому что и так мокро, придется обтрушивать. Но, если разрыхлителей все же хватает, лучше не трогайте.
Номер три: срочно на батарею, пока не отключили. Нижний подогрев может стимулировать корнеобразование. Ну и эпин я бы попробовала, только опрыскивание и такое, чтоб брызги не попадали на почву. Вам сейчас еще поверху заливать без надобности.
И еще смотрите на предмет гнилей и плесени. Если что - все, что не припудрено корневином, припудрить фундазолом.

А ветку на излом все же проверьте. Терзают меня смутные сомнения...

s591962
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 19:33
Мобильный: 0662626995
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение s591962 »

Попробовал на излом, гнется. Правда боковая веточка, подсохла. Вытащил с горшка, корни вроде не гнилые. Тонкие, по-этому ничего не поймешь. Помыл и посадил снова. Поставил на батарею. Земля обычная огородная, рада это берег Днепра, по-этому песчаная.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение lith_oops »

Корни имело смысл трогать только если потом обработать корневином и посадить в очень рыхлую почву. Чтоб вода не застаивалась. Земля без разрыхлителей и здоровому-то растению не особенно подходит, а ослабленному и больному - тем более. Тяжелая земля - нет доступа воздуха. Нет воздуха - закисает. Но Вы уже не трогайте ее, пусть сама поборется. Не надо столько корни дергать, лучше не будет. Если повезет, батарея простимулирует корнеобразование и очухается мурка.
Я лирическое отступление сделаю: на дно террариума клеят коврик-грелку не только для того, чтоб рептилиям было тепло, а для того, чтоб испарялась лишняя влага с грунта. Тогда влажность повышается, а грунт подсыхает. Вы кулек только меняйте иногда, чтоб лишнюю влагу убрать, которая будет накапливаться на полиэтилене.

Аватара пользователя
sifaka75
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:49
Мобильный: 80669467773
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение sifaka75 »

s591962 писал(а):вот такая беда. Нижняя треть, это керамзит и воздух. Темное, это влажная земля. Поливал один раз. Перелив вряд ли. Сейчас земля еле влажная.
Когда мурайя в таком состоянии, шансов на выживание практически нет :( При пересадке нельзя было разрушать земляной ком, она к этому очень чувствительна. А за батарею правильно, может быть что то получится, если земляной ком будет оставаться слегка влажным.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение lith_oops »

А у меня тут случилась прелюбопытнейшая история. Сеяла я мурайю. Двадцать адын штук. Взошло двадцать. Один потерялся при пересадке с дочкиной помощью, но был не жилец - случайно повредила корень, пока распушивала землю. Из оставшихся девятнадцати пятнадцать - загляденье растишки. А вот у четырех сгнили первые настоящие листики, не сумев вылезти из семечка. То есть семядольные есть, а стебелек сгнил. Ну я их все равно оставила - вдруг есть точки роста, корневая, опять же, хорошая. И замерли они. Я бы и выбросила, да руки не доходили. Стояли себе все четыре под кулечком. И тут - такое:

Изображение

И такое:

Изображение

А так все четверо.
Из чего, собственно, можно сделать вывод, что корневая - это главное. А с корнями все было в порядке. Стержневой почти на длину стограммового стаканчика, подрезан при пикировке на несколько миллиметров.
Я, конечно, буду следить-смотреть-держать под пакетом, но, думается мне, пациент скорее жив, чем мертв.

Элли

Re: Мурайя

Сообщение Элли »

:)
Последний раз редактировалось Элли 01 май 2011, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Элли

Re: Мурайя

Сообщение Элли »

$:084
Последний раз редактировалось Элли 18 ноя 2012, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение irisbar »

Скажите, как поступить - у меня на сеянце мурайки вылезло два семядольных и два настоящих листика и заложилось три бутона :shock: Вот теперь не знаю стоит ли сорвать бутоны чтобы он силы на них не тратил или пусть цветет? $:014

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение lith_oops »

Элли, я вот и думаю: хорошо, что не выбросила. $:013 Там такие уже кустики приличные.
irisbar, все по-разному пишут. Я не буду обрывать - раз заложила, знает, что делает. Захочет - сама отсушит.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей