Мурайя

Ответить
MelVik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:50
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение MelVik »

Землю можно прожарить в духовке а затем полить "Байкал ЭМ". Он восстанавливает всю микрофлору. Я этим не заморачиваюсь, просто просеиваю через сито.

Алина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:11
Мобильный: 0963262062
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Алина »

Изображение
Вот такие у нас ягодки! $:120

Аватара пользователя
girlra
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 13:55
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение girlra »

Какая аппетитная ягодка! $:084
Скажите, долго всходят сеянці в єто время года?

Аватара пользователя
Violet
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:18
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Violet »

Привет всем! Я пришла на ваш сайт из-за Муррайи. Сегодня посадила семена из ягодки. Восхищена деревцем Ксены!!!! $:022 Думаю это идеальный куст, к которому нужно стремиться! Сколько видела муррай, все жиденькие и вытянутые. Как Вы, Ксена, добились такой кроны роскошной? Выносили на улицу, часто поворачивали к свету, регулярно подкармливали? Или что-то ещё? Поделитесь опытом, пожалуйста!!! $:019

Аватара пользователя
Violet
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:18
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Violet »

И ещё вопрос. Прочитала, что полная зрелость ягодки, когда она чуть сморщилась. Моя ягодка была красная и ещё гладкая. Взойдут ли мои посеянные семена???

НатаNN
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:19
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение НатаNN »

Подскажите что с мурайкой? И новый рост идет , а концы сразу сохнут.
Изображение

MelVik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:50
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение MelVik »

Не зная, как Вы за ним ухаживали, трудно сказать чего ему не хватает или, возможно, в избытке. Есть почти универсальный способ для таких случаев: пролейте земляной ком водой в количестве 5-10 раз превышающем объем горшка с заменой верхнего слоя земли (вымойте ее струей воды до первых корней). Через неделю-другую подкормите комплексным удобрением. Такую процедуру я устраиваю и здоровым расстениям 2-3 раза в год для устранения перекосов питания.

НатаNN
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:19
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение НатаNN »

Я ее недавно приобрела, месяц она адаптировалась, потом я ее перевалила в новый горшок. Еще не удобряла, только для профилактики обрызгала фитовермом, когда пришла на ней была щитовка.

MelVik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:50
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение MelVik »

От щитовки фитоверм мало помагает. А вот полив Актарой в самый раз. Хотя на таком маленьком расстении и в ручную, с помощью зубочистки, за 2-3 недели от нее можно избавится. Если недавно перевалили то проливать земляной ком не надо. Возможно проблема с корнями. Не заливаете ли Вы ее? Поливать только если верхний слой хорошо просохнет. Иначе корни начинают гнить (особенно в грунте на основе торфа). Это касается всех рутовых (лимоны, мандарины... в том числе и муррайя). Если будет сохнуть дальше желательно посмотреть корни. Гнилые обрезать (с них легко пальцами снимается кора) припудрить толченым углем (с костра) и на 2 недели под пакет. Пакет снимать постепенно.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Мария Антоновна »

НатаNN, как по мне, она страдает от нехватки влаги - вы ее поливаете по чуть-чуть? Каков дренаж в вазоне? У своих не замечала гнили от избытка полива (иногда бывает), хотя в торфе у меня не сидят
Бывает одной из причин такого положения: большая разность во влажности грунта подсыпаного и вазона. При осторожном поливе вода может уходить по одной щели в поддон.
Если вазон не тяжелый (приноровиться определить при поднятии его) - нужен полив в поддон.
ИМХО: всегда после перевалки/пересадки через недельку разрыхляю грунт возле стенок вазона, где грунт ссыхается и отходит от стенок.
А вообще возьмите за правило: если не нравится вид растения, чуть пролейте грунт (чтобы не рассыпался) и аккуратно над газетой выверните вазон на руку. Как правило, картина корней снизу дает четкое
представление о причине плохого состояния растения.

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Ксена »

Моя мурайка на сегодня

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение lith_oops »

Ксена, красота невообразимая!

А у меня только взошли семена и уже назрел вопрос: когда пикировать? Посеяны/взошли по десятку в коробочке от феты. То есть в двух - всего двадцать. Коробка такая высокая прямоугольная от бутербродного маргарина. Есть уже по два родных, не семядольных листочка. Когда рассаживать малышню? Пикировать хочу в стограммовые стаканчики - пусть там растут, пока я выберу, кого оставлять.

Аватара пользователя
Violet
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:18
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Violet »

Присоединяюсь к вопросу lith_oops!

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Ксена »

Спасибо
Я пикирую, когда есть 3-4 настоящих листа, или еще позже. Пикироваь можно в 50 гр. стаканчики и расти они там могут год, а то и два.

Аватара пользователя
Violet
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:18
Контактная информация:

Re: Мурайя

Сообщение Violet »

Ксена, спасибо за ответ. Год в мелкой посудинке? :shock: Так медленно растут или корневая небольшая? В стаканчик как-то не хочется. возьму самый маленький фиалочный горшочек. :)

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей