Манго

Anonymous

Манго

Сообщение Anonymous »

Искала поиском - не нашла подобных тем на форуме.
Привезла сотрудница недавно с Кубы спелые плоды манго - плоды сьели, лежат теперь у меня три косточки обьеденные - сушатся. Прочла что с них нужно снимать кожуру, но каким образом это делать на поверку не пойму - там что-то довольно жесткое и так просто не снимается, одно семя начала чистить - получила довольно глубокую бороздку сбоку, дальше обдирать не решилась... Вобщем делитесь у кого есть пыт выращивания подобных вещей - очень уж не хочется выбрасывать эти семена. Одно из них кстати не совсем подсохло и сейчас вот третий день - запах от волокон кисловатый - чем обработать чтобы не портилось дальше и как что там снимать - подскажите у кого, может, был аналогичный опыт.
Заранее спасибо:)

Аватара пользователя
Tin-tin
Местный
Местный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Контактная информация:

Сообщение Tin-tin »

я два раза пробовала прорастить манго,
замачивала и ждала пока хоть какой-то корешок вылезет из семечки.
Корешков не вылазило.... пыталась так просто в землю засунуть.... поливала, грела.

И ничего не выросло.
Может, конечно, у меня манго было какое-то не такое. $:023

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Значится нашла статью http://www.vladimirka.ru/read/plant/?news=24 и расковыряла семена - просто потянула за самые мощные волокна - образовалась бороздка, которую расширив, получила щель и разобрала верхнюю оболочку - внутри оказался фасолевидного вида плод, один даже проросший слегка, которые я из наружной части и извлекла. Сейчас лежит на подоконнике подсыхает.
Будем смотреть что выйдет дальше.

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Я свое манго не просушивала,а сразу посадила,предварительно сняв оболочку.Грунт был не помню какой,скорее всего ЛИМОН "Сад чудес". Семя полностью не присыпала грунтом,1/3 часть была сверху(бок).Вот что выросло(фото год назад)
Вложения
album_pic.php.jpeg
album_pic.php.jpeg (116.27 КБ) 20334 просмотра

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ой красота-то какая!:)

А оказывается манго бывает разных сортов и разновидностей http://www.toptropicals.ru/html/tropics ... tivars.htm

Гость

Сообщение Гость »

У меня как раз лежит манго (еще не съеденное) - собираюсь посадить.
Скажите п/ж, косточку надо сажать плашмя - или "на ребро" ставить?

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

У нас, в свое время, сотрудник привез манго из Египта, очень спелое(косточка уже была лопнувшая). Манго конечно же съели с превеликим удовольствием, а косточку положили на несколько дней в мокрую вату... Потом посадили... Выросло... :)

Гость

Сообщение Гость »

Я оченно рада, что у всех все вырасло $:008
$:004 Но все-таки, люди, КАК именно его сажать - ребром или плашмя?
Или вообще вертикально? $:014

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Да просто закопали, не особо задумываясь о положении. $:021 $:021 $:021 Там наверное главное, что когда пойдет росток, то ему желательно было бы меньше пути преодолевать наверх к солнцу...

Гость

Сообщение Гость »

Косточка манго (без оболочки) была посажена в почву 6 июля - до сих пор ничего не взошло :cry:
Кто как думает, - имеет ли смысл ждать дальше? $:014
Стоит оно под банкой, на юго-восточном окне, полив регулярный...
Через какое время оно обычно прорастает? Поделитесь инфой п/ж.

Юлик

Сообщение Юлик »

Я купила манго в Фуршете, косточку засунула в горшок с землей плашмя. Она проросла через месяц по-моему, но потом испортилась (видимо слишком много ее поливала :cry: ) И это при том, что была зима и в квартире было холодно.
Все остальные растения из супермаркета, которые я сажала (авокадо, имбирь, ананас, личи) прекрасно повыростали. По моему, правда, если выращивать манго из косточек, не сохранятся особенности материнского растения, да и плодоношение наступает позже
А так, удачи, дерзайте :)

Anonymous

косточка манго

Сообщение Anonymous »

мне принесли фрукт - по-моему это был манго. Я его съела и теперь имею в распоряжении косточку гиганских размеров - с ладошку ребенка.
Кто-нибудь может подсказать - есть смысл ее проращивать и если есть, то какова технология?)))))

спасибо зараннее!

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

На счет манго не знаю - проращивала авокадо.
Попробуйте посадить - это интересно.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: косточка манго

Сообщение RomUA »

Элечо писал(а):то какова технология?)))))
согласно классике: тыкается в землю и каждый день винимается для проверки, проросло или нет.


Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей