Апельсины и лимоны

Ответить
gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Будете выбрасывать-скажите куда!

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Скажу, так что с листьями?

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

растению чего-то не хватает? или наоборот?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

апельсины и лимоны

Сообщение lenta »

Анатольевне: Насколько я знаю, для того, чтобы лимон "выкормил " плод, т.е. позволил ему созреть и сам после этого не умер от истощения, нужно, чтобы на каждый плод приходилось не менее 30 листьев. Посчитайте, как у вас и лучше лишние лимончики удалите. Я, во всяком случае, всегда так делаю. Но мой лимон почему-то не хочет наращивать листья, а все время выпускает бутоны.Приходится цветы обрывать, как ни жалко. К стати, созревает лимон 200 дней.

Хельге: Поставьте на сутки ваш черенок в раствор гетероауксина или корневина, потом посадите в землю, полив тем же раствором. Накройте банкой или кульком. И ждите...

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

lenta, спасибо Вам! :)
У меня есть удобрение "Укоренитель" производства "ДАНА К", Киев. Содержит азот 1%, фосфор - 3%, калий - 1%, а также бор, марганец, железо, цинк, медь, молибден - видимо, в незначительных количествах.
Можно ли воспользоваться им? Или желательно все же купить указанные Вами тм? И как сделать раствор? В какой пропорции?

Ника

Сообщение Ника »

Ваш листик прокропите фитовермом несколько раз (смотрите инструкцию) и все пройдет. Это вероятнее всего паутинный клещ. Мы с таким сталкивались. У нас растет лимон Киевский - замечательный сорт. Обильно цветет. Лишние цветы удаляем из расчета - на один цветок должно быть 20-ть взрослых листьев. Уже пробовали свой лимон, созревал девять месяцев, весил 400г. Вкусный, ничем не хуже рыночных. Лимон очень легко размножать черенками. Нужно взять речной песок, полить, воткнуть черенок и накрыть полиэтиленовым пакетом на 1-1,5 месяца. Этого срока достаточно, чтобы появились корешки. Затем пересаживаем в почву пополам с песком (50 на 50) и тоже накрываем полиэтиленовым пакетом на неделю-две. Затем уже пакет окончательно снимаем и ставим лимон на хорошо освещенное место. Пока укореняется желательно держать в полутени. Есть один секрет - когда накрываете пакетом, нельзя завязывать его снизу. Оставьте низ пакета незавязанным, просто оденьте пакет полностью на растение в горшочке. Когда лимон подростет можно пересадить его в более плотную почву с меньшим содержанием песка. Пересаживать желательно по мере "вырастания" из цветочного горшка. Корни при этом оголять не нужно, просто поставьте лимон со старым комом земли в горшочек побольше и засыпьте пустоты свежей почвой.


Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Апельсины и лимоны

Сообщение lenta »

Попробуйте ваш "Укоренитель". Я тоже себе такой купила, но пока не пользовалась, поэтому ничего сказать не могу. Для верности я бы посоветовала отрезать еще один черенок. Больше вероятности, что хоть один приживется.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

А фитовермом обрабатывать? Где он продается? В эдельвейсе есть?

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

обязательно отрежу :)
Может, есть возможность выходить то, старое растение? Что с ним лучше сделать? Переставить куда-нибудь, тоже чем-нибудь полить? Я не люблю растения выбрасывать.. хоть и на работе :))

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

апельсины и лимоны

Сообщение lenta »

Я тоже не выброаывала бы старое. Раз оно взрослое, больше вероятности, что расцветет. Я бы его слегка обрезала и пересадила в новую землю. А может, и на новое место нужно поставить.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Лента, а Вы бы обрабатывали фитовермом?
Я посмотрела ссылки про паутинного клещика - внешний вид листьев совпадает...
А я еще поставила этот лимон рядом с другим растением, на расстоянии см 8! этот клещ прыгает или ползает?)))

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

апельсины и лимоны

Сообщение lenta »

Паутинный клещ обязательно перейдет на все соседние растения, можете быть уверены. Срочно обработать тем, что есть под рукой. Я все свои растения обрабатываю средством "Эффект. Чистый лист". Оно абсолютно не вонючее, поэтому использую его прямо в комнате.Помогает. Правда, через какое-то время опять появляется или клещ или щитовка. Поэтому "Эффект" всегда держу наготове. Фитоверм тоже подойдет, только нужно соблюдать меры безопасности. И обработку повторять еще раза три через 7-10 дней.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Спасибо! :)
Совместными усилиями (при помощи Дианы) определили, что клеща нет. Буду кормить растение :)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: апельсины и лимоны

Сообщение Лора »

lenta писал(а):Паутинный клещ обязательно перейдет на все соседние растения, можете быть уверены. Срочно обработать тем, что есть под рукой. Я все свои растения обрабатываю средством "Эффект. Чистый лист". Оно абсолютно не вонючее, поэтому использую его прямо в комнате..
Паутинный клещ выбирает "любимые" растения - все подряд не ест. ;-)

А насчет вонючести средства "Чистый лист" могу поспорить.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей