Апельсины и лимоны

Ответить
Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Апельсины и лимоны

Сообщение peretz »

Привет! Кто-нибудь выращивает дома апельсины и лимоны? Поделитесь опытом!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Анатолий Васильевич Патий, который выращавает все это на Левобережной, расскажет Вам мельчайшие подробности и секреты. Я когда первый раз попала к нему в теплицу, обомлела. Представляете лимоны размером с дыньку, ананасы, дерево, усыпанное инжиром. Вобщем есть на что посмотреть. Советую посетить.

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Сообщение peretz »

Спасибо, Дин! А ты сама не выращивала никогда цитрусовые?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Лимон выращивала, но плодоношения не добилась. Так что похвастаться успехами не смогу.

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Сообщение peretz »

Ясненько.
Я просмотрела ссылочку, что ты мне дала о кудеснике! Улёт! Это ж надо?! Просто потрясающе! Я в захвате! Спасибо за ссылочку!

Nyu

Сообщение Nyu »

а можно и мне ссылочку :oops:

Nyu

Сообщение Nyu »

про лимоны и апельсины: вот хочу тока вырастить. зимой "потыкала" косточки цитрусовых (разных) в земельку и вот недавно что-то проросло... подумываю что это кумфрат или мандарин
осталось узнать что это :D
Вложения
2.jpg
2.jpg (39.19 КБ) 27764 просмотра

first

Сообщение first »

Я выращиваю лимоны, бананы, апельсины, инжир, муррайю, фейхоа... В выращивании цитрусовых есть некоторые секреты. незная которых успехов добиться сложно. Покупал я растения у разных садоводов (имен называть не хочу) и хочу Вам сказать не покупайтесь на ассортимент, так как то что продают из теплиц часто настолько зоражено, что потом потратите много сил и средств на борьбу с вредителями. На личном опыте знаю. А секретов по выращиванию никто не открывает. Я долго искал и читал прежде познал многие секреты. Плюс опыт. А благодаря не всегда честным садоводам терял деньги (около 400 грн.) Сейчас имею свою коллекцию и ничего из вне не приношу. Так я уже потерял первую коллекцию заразив паразитами, купив растение из теплицы. Помните эти паразиты микроскопичны и их зачастую невидно. Опытом с радостью поделюсь. Пишите успехов Вам.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

First совершенно прав, в теплицах зачастую растения сильно заражены. При покупке нужно быть предельно внимательным, чтобы не занести инфекцию в уже существующие в вашем доме растения.

Nikolay

Сообщение Nikolay »

Учитывая особенности цитрусовых.... особенно по лимонам очень много литературы и очень полезной, что не скажеш о других цитрусовых, желательно брать литературу старых изданий так как сейчас мало кто занимается исследованиями такого плана, а идёт обычная переписка собранного материала, даже иногда возникает вопрос выращивал этот человек не лимоны, не другие цитрусовые а вобще ли он имел близкое отношение к растениям вообще, единственное нужно помнить это как я думаю, если неправ поправте меня нужно знать то чего не любит растение, а уже исходя из этого нужно смотреть какой уход нужен определённому растению. И ещё по лимонам, в особенности если Вы попытаетесь добится плодоношения с растения выращенного с семечки то это будет дествительно достижением, так как это очень сложно. Впринципе, как на это посмотреть - 15 - 25 лет хорошего ухода (формирование кроны, полив, ....) за рестением :wink: и оно принесёт Вам свои плоды. И ещё можно когото обвинить в утрате своего любимца, своей колекции но .... Вот вопрос - если кто то не видел в жизни паутинного (я возьму самого простого вредителя... как на мою мысль) он не только может попасть с растением с кокогото питомника или магазина, он может попасть и с землёй, его может занести ветер в приоткрытое окно, проходя на улице он может попасть Вам на одежду, а то что кто-то продаёт уже больное заражённое растение то это только на его совести...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

У меня дома лимон уже лет 6....да и отдали не крошку... Вобщем около 10 лет ему есть. Привитый. Метра потора росту :D А вот плоды... Это сложно. За все время я видела пару-тройку цветов, но.. так и не поняла, на что он среагировал. :D А он говорят органику любит..(воду там после мытья мяса ....... бр....привет подуры и прочая живность). Крону обрезала пару раз, в прошлом году вобще попрощалась и "забыла" на зиму на балконе, правда застекленном и под целофаном :)
Очень буду благодарна за совет. Как же заставить его зацвести? :)

Nikolay

Сообщение Nikolay »

Органику... он и неорганику обажает есть даже готовые смеси для удобрения лимонов. А вот насчёт обрезки, крону нужно постоянно формировать, чем больше ветвистость тем лучше для лимона, жару он тоже нелюбит и лучше себя чувствует при температуре 16-18 градусов

Nikolay

Сообщение Nikolay »

если нужна более подробная информация задавай конкретно вопрос или пиши на мыло, постараюсь помочь

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Боюсь, что основная причина все-таки в моем северо-восточном расположении окон. А ламп досветки у меня на всех не хватает :(

Nikolay

Сообщение Nikolay »

ещё если есть желание зайди на этот адрес
там в электронном виде книга Патия Анатолия Васильевича
http://banan-limon.boom.ru/Plodovie/Limon/limonf.htm

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей