Апельсины и лимоны

Ответить
Аватара пользователя
Анечка
Местный
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Анечка »

Владимир, очень интересная и полезная информация, спасибо :lol:

Посадило я всё-таки памело. Теперь взошло косточек 40, растут очень быстро. Только вот, чтотеперь делать с таким количеством. :mrgreen:

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Владимир, спасибо! А можно поподробнее о подрезке? Время года, уровень и тд.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Vladdy, мне вас видно Бог послал.
У меня БЫЛО замечательное мандариновое деревце. Декоративное.
Купила весной 2005 года. Все усыпанное цветами и фруктами.
Провело все лето и осень на балконе, а уже в конце ноября, когда температура ночью стала опускаться до 0* занесла его домой.
Оно слегка облысело, но чуствовало себя неплохо.
Весной прошлого года я его снова вынесла на балкон-террасу. Обрезала подсохшие ветки, и оно за лето наростило могучую крону, зацвело, завязало плодики.
В ноябре я его снова занесла домой. Начался ЖУТКИЙ листопад, который я не смогла остановить. Весна была ранняя, я вынесла деревце на балкон, пообрезала засохшие ветки, но оно продолжало подсушивать их.
Решила посмотреть корни: были тонкие и белые как нитки. Добавила дренаж и новой земли- оно совсем высушило ветки.
Теперь выглядит ТАК. Пару зелененьких веток есть.
В Цветочном центре мне естественно посоветовали приобрести новое, т.к. сос тарым если и мучатся, то декоративности уже НЕ будет. Т.к. это привой.

Прочитав ваш пост внимательно, поняла свои ошибки. Но ведь в первый год все было нормально. У подруги тот же вариант- ее оба деревца чуствуют себя прекрасно, наращивают новую листву.
А я уже второе $:020
Ваше слово будет последним.
Спасибо.
Вложения
Blumen 003.jpg
видно  что ствол и основные ветки еще живые
видно что ствол и основные ветки еще живые

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Добрый день всем, $:008

Заранее прошу не сердиться, если не сразу отвечу на все вопросы, если у вас будет срочный вопрос, лучше пишите или в личку или в ICQ 234-303-789, так наверняка будет оперативное. $:021

И так, По поводу первого варианта сеянцев из косточек памело ил других. Как говориться Бог помощь, просто терпения вам и терпения, лет так 15-20 ждать первого цветка, и более того если плодик был иностранец, то он и будет себя чувствовать угнетенненько, как не крути я домой будет его тянуть… (если сеянец из плода сортового цитрусового, то они зацветают и без прививок на 3-4 год.. видите какая разница) Скажу честно, дабы вас не расстраивать, расти будет все, только не так быстро и не так живо. Другое дело если вам все-таки интересно ощутить аромат цветения в комнате (ко мне когда кто не приходят все сразу обалдевают от запахов) то все-таки рекомендую идти параллельными путями - можете садить дичок и экспериментировать, сколько вам будет угодно, но все-таки обзаведитесь деревцем или черенком хорошей сортовой породы. Поверьте, что радость будет вся ваша. Для первого опыта я всегда всем рекомендую начинать именно с лимонов, поскольку они, пожалуй, самые красивые, и одни из самых непривередливых. Растут на всех окнах. Хотя северные конечно лучше не использовать. Апельсины, мандарины и другие виду (цитрусовых и их гибридов более 500 видов $:013 , поэтому не удивляетесь, что вы их не знаете) лучше заводить после закрепления первого положительного опыта.



По вопросу о ПОДРЕЗКИ $:020 .

Сезон подрезки начинается я в конце февраля, когда деревья нужно выводить из состояния покоя. Есть сорта цитрусовых, которые сами хорошо себя обеспечивают и формируют довольно неплохую красивую крону. Другие нужно подрезать. Делается это для того чтобы правильно формировать деревце на вам вкус. И второе для омолаживания.

Подрезать нужно в период активного вегетативного роста, в конце осени и зимой не подрезать. Так что если у вам что то хочется подрезать- делайте это сейчас и не теряйте время!

Формировать крону можно двумя способами $:020
1. методом прищипывания, когда у молодого паростка прищипывают верхушечную почку и таким образом оставляют порядка 3-5 листочков.
2. подрезания, уже отвердевшую (когда пальцами уде гнутся с трудом) ветку

Любители используют в равных долях оба способа. Скажу про себя. Я пробовал оба, но в последнее время подрезаю только одеревеневшие или отвердевшие ветки, поскольку после такой подрезки деревце просыпается и из под каждого листочка пробуждается почка. Таким образом, получается пышная крона. Если прищипывать то в основном прорастают почки, растущие в ту же сторону что и подрезаемый паросток.

Подрезать нужно вялые ветки, ветки, растущие вглубь кроны, для того чтобы стимулировать деревце.

Теперь для Филы, РЕАНИМАЦИЯ ПОСРАДАВШЕГО ДЕРЕВЦА

Как вы поняли из моего первого поста, то что вы делали категорически неправильно. ВЫ попросту замучали деревце и можно сказать оставили ему мало шансов для процветания.
У домашнего деревца не должны засыхать ветки, или быть резкий листопад. У цитрусовых весь запас питательный веществ «жирок» хранится именно в листовом аппарате. Для цитруса цикл жизни листа примерно 2-3 года, после чего от отмирает и это нормально. Но если происходит резкий сброс листового аппарата, что деревце обречено на голодовку что очень плохо.

Теперь от того, что уже случилось к тому, что еще можно сделать.
1. Запаситесь КОРНЕВИНОМ (порошок стимулятор роста корней).
2. Сделайте правильную землесмесь (листовая земля, дерновая, перегной, древесный уголь, промытый и простерелизованный марганцовкой речной песок.)
3. Удалите старую землю, просмотрите корневую систему. Если есть гнилые корни- удалите все что выглядит подозрительно.
4. Припудрите все оставшиеся корни КОРНЕВИНОМ, посадите деревце в горшок.
5. олейте.
6. Накройте все деревце полиетилетовым пакетов (сделайте тепличку для предотвращения пересыхания). Опрыскайте из пуливизатора внутри пикета
7. Следите внимательно за состоянием каждый день проветривайте, снимая на несколько минут каждый день пакет.

Если еще есть шанс, то будем надеяться что можно спасти вашего любимца.

Из того что вы делали неправильно, как вы наверное уже поняли- ни в коем случае нельзя переносить деревце с подоконника на балкон, террасу или другую локации в любое время года.- определите ПМЖ и пусть он там все время растет. Это важное правило на будущее.
Если у вас подсылают ветки значит что то не так с поливом или опрыскиванием. Опишите поподробнее ваш опыт содержания, что б можно было разобраться что вы делаете не так.
Также что б цитрус цвел и плодоносил и конечно же рос его нужно удобрять. В период активного вегетативного роста каждую неделю, а зимой прекращать.

Если этого не делать то урожая дубеете ждать долго. Поливайте деревце спитым чаем, то хороший эликсир бодрости. Раз в месяц полейте только обязательно ранним утром или поздним вечером слабым раствором марганцовки., раз в месяц полейте настоем из древесного угля (2 ложки на 10 литров) а кроме того нужен азот, фосфор и другие микроэлементы.

Надеюсь вам информация будет полезна. :lol:

Пишите, делитесь опытом,
Вложения
 укоренении 2. 04.04.2007.jpg

Vladdy

Сообщение Vladdy »

по поводу закрученных листиков..... Вопрос.. А кто вам сказал что это лимоное деревце?
Судя по предлистникам и форме самого листочка - все это очень похоже на грейпфрут дичка :roll:

В какой землесмеси оно так мучалось?

Пишите $:008

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Vladdy, я вам очень благодарна.
Сделаю так как вы советуете.
Мои ошибки по уходу - следование рекомендациям, вычитанным в немецких справочниках, и полученные тут, в садоводстве, где я и покупала растение.
Земля специальная для цитрусовых, удобрение тоже.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Опишите поподробнее ваш опыт содержания, что б можно было разобраться что вы делаете не так.
В период балконного проживания, я его только поливала ( если небыло долго дождя, так он этим занимался) и удобряла. В квартире в первую зиму опрыскивала, пару раз устраивала ему теплый душь в ванной( у нас очень хорошая вода), не удобряла. В феврале оно стало зацветать. Вообще оно цвело без перерыва .

Вопрос по поводу горшка: нужно сейчас , при пересадке взять маленький, или тот что был?

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Ув Фила,

Хочу Вас предупредить что покупной земли хорошей НЕТ $:004 . все то что продается сделано на основе торфа $:006 а он то как раз и не нужен нашимлюбимцем... что ж вы хотите - коммерция это коммерция :evil: .

Поэтому Вам необходимо самой сделать ПРИВИЛЬНУЮ :lol: землесмесь из листовой, дерновой, пергноя, песка и древесного угля. Земля должна быть рыхлой, хорошо проветриваться, пропускать влагу (иметь хороший дренаж ) и функционировать как губка, в которой просто народятся корни (поскольку любая земля в горшке - это не источник питания цитруса - а просто место размещения корней....

Обязательно приподнимите горшок над подоконником (поставьте его на 3-4 пластмассовые пробки от 1-2 л. ПЕТ бутылок)

Обязательно обверните его в изоляцию от перегрева и переохлаждения.

Пишите как все будет получаться.

Удачи

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Горшок

Посмотрите на состояние корневой. Горшок не должен быть очень большой – это причина загнивания земли. При перевалке нужно брать горшок на 2-3 см шаре чем был раньше. Если сразу пересадить в большой горшок деревце сформирует неправильную форму корневой системы и может плохо расти или погибнуть.

Положите на дно горшки:
1 немного керамзита
2. слой песка (обязательно)
3. мелкие древесные угли
4. землесмесь
5 вставьте деревце
6. засыпьте все остальное пространство землей
7. полейте.

Посмотрите на фото гоншка с бананом (не обращайте внимание на размер отростков. Я срезал большой ствол большого банана и сделал фото того что осталось
Вложения
IMG_0780.jpg

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Положите на дно горшки:
1 немного керамзита
2. слой песка (обязательно)
3. мелкие древесные угли
4. землесмесь
5 вставьте деревце
6. засыпьте все остальное пространство землей
7. полейте.
Кроме песка так у меня и было сделано.
Хочу Вас предупредить что покупной земли хорошей НЕТ warning . все то что продается сделано на основе торфа crazy happy а он то как раз и не нужен нашимлюбимцем... что ж вы хотите - коммерция это коммерция
Думала, что немцы не всегда обманывают. $:014 Особенно у себя дома.
Из всего перечисленного мне проще попросить сделать смесь в садоводстве и купить ее. т.к. перегной только по 40 литров , его покупают для садов.

Относительно горшка поняла- если корни придется обрезать - возьму меньше по размеру.
Спасибо еще раз!
Будем спасать!

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Владимир, спасибо! Целая научная статья.

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Тетяна,
Прошу! :)
Нема защо, :lol:

barbariska

Сообщение barbariska »

Vladdy, у меня вопрос насчет банана. Банан растит детку. Она уже около 5 см высотой и имеет 3 листика. Как ее отделить? Обязательно при пересадке или можно так отрезать? Когда у нее появятся корни и как я об этом узнаю если она плотно сидит среди корней?

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Дайте ему подрасти, отделять отросток от материнского дерева можно только когда у последнего же появляются собственные корни… а то сгниет еще ненароком.

Отросток должен быть примерно в 1.5 пальца в длину, откопайте немного земли, проверьте, сформирована ли собственная корневая.. если да то просто ножом (без зубцов) вертикальным движением отделите отросток и посадите его в землесмесь (как для цитрусовых)

Материнское деревце присыпьте землей и полейте оба детища.
Главное не перезалейте, маленький банан может легко сгнить от избытка влаги и слабой корневой.
Землесмесь должна быть хорошо проветриваемой и иметь хороший дренаж.

Удачи,

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Апельсины и лимоны

Сообщение Аленушка »

Знаете, могу поспорить с тем, что цитрусовые очень сильно реагируют на переставление с места на место. Конечно если растения все лето было на улице, а потом по приходу холодов его занесли в помещение с недостаточным освещением, жарком от батарей, и еще и с сухим воздухом (как это обычно бывает), то деревце страдает не так от перестановки, как от свалившихся на его крону резких изменений условий содержания, при чем в худшую сторону. Каждый из этих факторов по отдельности цитрус может более-менее переносить не погибая полностью, но если все вместе- скорее погибнет, при чем быстро.
Это подтверждает тот факт, что в моем селе у одной бабульки ростет уже (по ее словам) 24 года сеянец лимона, который с года в год на лето с хаты выносят на улицу. При этом растение регулярно с 16-летнего возраста цветет и растет. Плодоносит, правда, довольно редко. Ни о каком удобрении бабуля не знает, питание к лимону попадает только когда его пересаживают или она поливает иногда его чаем. Вот и все. Кстати, никто это дерево не формировал и не обрезал... только в прошлом году его очень поразили какието черви и его сильно обрезали, пересадили опять-таки в огородную землю... так дерево стало намного меньше в размерах, чем было.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей