Апельсины и лимоны

Ответить
Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

А еще, насчет паутинного клеща, мне советовали специалисты, надо менять препараты.Если долго пользоваться одной и той же химией, то она перестает действовать (проверила на своих цветах).

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

апельсины и лимоны

Сообщение lenta »

У меня паутинный клещ, наверно, какой-то особенно вредный попался. В прошлом году даже на молочае Тирукалли его обнаружила. Вообще, как лето, так у меня бесконечные сражения с вредителями.

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Лимоны апельсины

Сообщение Анатольевна »

lenta спасибо за совет, я так и сделала пересчитала все листья и получилось что мне можно оставить 7 лимонов я так и сделала, 2 лимона уже размером с маленький мандарин , а остальные с фасолину.
Подскажите сколько времени вызревают лимоны ( очень хочеться попробовать свои плоды) И еще чем лучше подкармлавать когда уже висят плоды??? $:014

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

апельсины и лимоны

Сообщение lenta »

Лимон созревает 200 дней, если не ошибаюсь. В общем, около года. А кормить можно специальными удобрениями для цитрусовых. Они есть разные, и минеральные, и на основе всяких гумисолов-вермисолов. Можно летом использовать коровык или куриный помет. Главное - правильно развести.

Happyness

Сообщение Happyness »

Хельга, у меня то же самое с ростком апельсина, выращенного из косточки, так же листочки крутит, но паутинного клеща точно нет. Я думаю это из-за недостатка света и удобрений. Он у меня годик стоял по закуткам, сейчас пересадила - сразу же новые хорошие листы выпустил.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

мой росток, кажется, пошел по стопам своего родителя и загнулся $:020

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Апельсины и лимоны

Сообщение Анатольевна »

А это мой лимон
Вложения
.jpg
.jpg (59.94 КБ) 6096 просмотров

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Re: Апельсины и лимоны

Сообщение Хельга »

lelsyf писал(а):Я тоже увлекалась выращиванием в комнате екзотических плодовых, в т.ч. цитрусовых. Вообщем остановилась на самых карликовых с причудливыми плодами лимон Пондероза и каламондин.
Лена, а где брала такую красоту?

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Моему лимону уже 17 лет почти. Он у неас цветет постоянно. И плодоносит по мере сил

Вот только с листвой бывает поразному. То колосится, то сбрасывает активно (в основном при смене места жительства). Мы его недавно переставили на любимое им место, он там с детства жил.... и еще постригли, такой смешной :)

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

апельсины и лимоны

Сообщение lenta »

Вот мой лимончик. Растет кустом. Сорт неизвестен. Это второй плод за этот год. Размером он со средний магазинный лимон, только круглый. Первый лимон, съеденный нами в начале февраля, был в два раза больше, весил около 300г. К сожалению, фото не сохранилось.
На мой взгляд, он странный какой-то. Не хочет наращивать листья и ветки, а постоянно цветет.
Вложения
DSC00172.JPG
Это укорененный черенок. Два года ему. Плодоносить пока не давала. Но цветет регулярно.
Это укорененный черенок. Два года ему. Плодоносить пока не давала. Но цветет регулярно.
DSC00170.JPG

Аватара пользователя
Анечка
Местный
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Анечка »

Привет всем. Я месяц назад посадила косточки грейпфрукта. Из 8 штук взошёл пока только один. Торчит такой зелёненький росточек, сантиметров три, но растёт активно. Я их под плёнкой держу. Может кто-нибудь имел опыт выращивать грейпфрукты? отзовитесь $:004

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Боюсь, из косточек плодов не дождаться $:014
Я сеяла памело в прошлом году весной. Взошли дружно, получилась памеловая роща :) . Оказывается отличный материал для прививок: самые мощные и быстрорастущие цитрусовые. Так что всех постепенно переправила знакомой, занимающейся прививками. В ответ получила привитый кумкват на мой сеянец :)

Аватара пользователя
Анечка
Местный
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Анечка »

Надо тоже попробывать посадить памело, тем более я очень люблю их кушать. А плодах я как-то не думала даже, просто сам факт, что всходит, уже радует, может просто зелень красивая будет, тоже хорошо. $:023

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Апельсины лимоны

Сообщение Анатольевна »

Мой урожай апельсинов 7 штук ( вкусные,сладкие)
Вложения
006.jpg
008.jpg

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Добрый день всем любителям цитрусовых и других комнатных плодоносящих экзотов!

Очень приятно присоединиться к вашим обширным дискуссия, приятно, что все больше и больше появляется единомышленников в этом интересном хобби.

Хочу немного поделиться своим 20 летним опытом успешного выращивания лимонов, апельсинов, мандаринов, кофе, бананов и т.д.

Главное с чего хотелось бы начать это развеять несколько мифов по поводу домашнего цитрусоводства и привести несколько фактов

1. Все это очень просто и доступно каждому- это действительно очень приятное занятие
2. Главное правильно начать и не совершать 10 наиболее типичных ошибок, которые делают все новички и неопытные любители
3. но сравнению с другими домашними растениями, цитрусовые еще и очень полезные для здоровья – поскольку во время фотосинтеза они выделяют ФИТАНЦИДЫ (комплекс летучих веществ)- который очищает воздух от многих болезнетворных микробов Поэтому цитрусоводу в меньшей степени болеют простудными заболеваниями (этот факт также подтвержден истории лидеров компартии СССР у для которых специально разводили цитрусовые)

Основные вещи, которые нужно знать всем:
Для хорошего и здорового роста и плодоношения цитрусовых и других тропических растений нужны следующие факторы:

1. Хороший сорт (а не сеянец из косточки) – ищите сортовые черенки которые происходят от родителей которые прожили лет 30-50 в квартирах и потому наилучшим образом приспособлены к условиям квартиры.
2. Правильная землесмесь (а не покупное барахло)
3. Правильный полив (опасайтесь перезаливов в зимнее время)
4. влажность
5. освещенность
6. регулярное подкормка удобреними (землесмесь в горшке – это не способ питания деревца я место для размещения корней!- не думайте что земля может питать деревца если вы будете просто поливать его водой)
7. постоянное место жительства (не нужно перевозить на дачу, балкон, или без толку поворачивать деревце но отношению к солнцу)
8. правильное формирование кроны - подрезки кроны


Общие рекомендации по оздоровлению и правильному содержанию

1. ЗЕМЛЯ - правильно приготовленная землесмесь (состав листовая земля, дерновая, перегной и речной песок)- земля должна быть рыхлой, иметь хороший дренаж, хорошо проветриваться и удерживать влагу. Покупную землю использовать нельзя (поскольку она сделана на основе торфа!) Периодически деревце нужно переваливать в более большой по диаметру горшок (сразу сажать с большой горшок нельзя - закиснет земля). Сверху присыпьте табаком из сигарет (всякая дрянь заводиться будет меньше)
2. ГОРШОК (может быть любой) но его обязательно нужно утеплить теплоизоляционным материалом (чтоб от не переохлаждался зимой от подоконника и не перегревался летом от солнца.) сейчас продаются такой хороший материал как алюфоил (типа паралона с фольгой). Горшок обязательно нужно приподнять, поставив его на подиум их крышек от пластиковых бутылок, чтоб лишняя вода свободно стекала.
3. ПОЛИВАТЬ нужно регулярно, но только тогда когда ком земли просыхает (проверяется пальцами берете комочек, если он рассыпается - нужно поливать, если нет – еще рано)
4. Опрыскивать нужно летом каждый день утром и вечером когда не так жарко то реже) Иногда можно обыскивать мочевиной (азотом) весной для выведения растения из состояния покоя
5. Освещенность – есть более и менее теневыносливые сорта цитрусовых. Подсветка зимой нужна далеко не всем сортам и не при любых условиях (есть варианты теплой и холодной зимовки для цитрусовых)
6. Подкормка – думайте о деревце как о ребенке- его регулярно нужно кормить, поскольку если просто поливать водой до это другими словами- карцер, тюрьма, голодомор. Ком земли питателен не большое месяца, или двух, после этого нужно обязательно подкармливать. В период активного вегетативного роста - каждую неделю. Меню нужно чередовать (как для ребенка- нельзя ж все время кормить одним и тем же!!!). Чередовать органические удобрения (перегной крупного рогатого скота он не имеет неприятного запаха, но не навоз в чистом виде, там очень много азота)) и неорганические удобрения. С неорганикой нужно понимать что у вас нет инструментов для контроля состояния почвы, поэтому лучше очень осторожно и аккуратно пользоваться неоргаников, чтоб не сжечь корни.
В качестве разнообразия удобрения можно использовать кровь от птицы или мяса, отфильтрованный отвар из рыбы (фосфор), Лободы (азот)
7. Вода для полива – только отстоянная от хлорки и подогретая (зимой) Вместо воды можно и желательно использовать спитый чай (заварку), раз в месяц поливать слабым раствором марганцовки.
8. Подрезка кроны- способ омолаживания растения и придания ему наиболее подходяще формы.
9. Постоянное место жительства – ни в коем случае нельзя переносить деревце из комнаты на балкон или дачу и т.д. во первых это и стресс, и возможность принести в дом всех вредителей с которыми потом будете долго бороться. Кроме того, после переносы их одного микроклимата в другой , перепада температур кроны и горшки может произойти листопад и в худших случаях - гибель растения.

Буду рад ответить на все вопросы и поделиться опытом по мере возможности,
Главное что б у вас оставалось желание добиваться успеха, верить в себя и любить своих питомцев.

Удачи,

Владимир
Вложения
 1.jpg

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей