Вопросы прививок

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение OlegCherry »

Собственно вопрос в теме

Подвой: годовалый лимон выращенный из косточки
Привой: побеги (молодые, не старше 1 года) кумквата (или каламордина)

Пытался привить в расщеп...
Вложения
OlegCherry_priv_001.jpg
OlegCherry_priv_001.jpg (25 КБ) 18330 просмотров
OlegCherry_priv_002.jpg
OlegCherry_priv_002.jpg (26.26 КБ) 18329 просмотров
OlegCherry_priv_003.jpg
OlegCherry_priv_003.jpg (25.82 КБ) 18329 просмотров
OlegCherry_priv_004.jpg
OlegCherry_priv_004.jpg (23.81 КБ) 18331 просмотр

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение OlegCherry »

Через неделю привой начал темнеть со стороны касания к подвою, через две недели зеленые остались только почки, а затем привой и вовсе стал коричневый и сухой.
Все это время растение было накрыто обрезанной бутылкой (6л.), стояло на влажном керамзите, утром и вечером опрыскивалось из пульвирезатора дистилятом, с последующим частичным просыханием (около 10-20 мин).

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение ужас ночи »

а не слишком ли много влаги?

и в каком месяце проводилось прививание?

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение OlegCherry »

ужас ночи писал(а):а не слишком ли много влаги?
и в каком месяце проводилось прививание?
Три недели назад, т.е. в начале марта (температура 23-25 гр С, освещение 1 м от окна север + досветка лампами с 17 ч до 24 ч)
А насчет влаги - не думаю, тем более что прививка высохла, а не сгнила.

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение Юра »

Срез у черенка с обеих сторон должен быть плавнее и длиннее (для тонких веточек около 7 мм), для повышения площади соприкосновения камбиальных слоев. Сделайте прививку снова, пока ствол подвоя не подсох глубоко. Черенок не старше подвоя $:004 .Удачи ;-) .

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение OlegCherry »

Прививка была на несколько (на три) подвоя, ни один не выжил.
Тот что на фото вообще засох (и подвой тоже), остальные два весело начали гнать новые ростики из верхних почек (на одном уже 7 см, на втором 4 см). Думаю подожду пока вырастут, одеревенеют, а затем повторю.

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение Юра »

Бывает и такое, особенно если пытаешься привить на мандарин $:148 . Обычно прививку делаю не выше нижней почки.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение OlegCherry »

Если я правильно понял, то лучше всего практически у земли?
То есть чтобы подвою больше не было куда направить сок кроме как на привой.. так?

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение Юра »

Да ! $:003

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение Nickola »

OlegCherry писал(а):Если я правильно понял, то лучше всего практически у земли?
То есть чтобы подвою больше не было куда направить сок кроме как на привой.. так?
Теоретически "да". Практически скорее всего после неудачи или ошибки, при процедуре прививки у самой земли, подвой даст ДУБА - памрёть . Вообще, ошибок много :o И самая первая - нинада ни на что отвлекаться, пока прививаешь. И уж тем более на фотографирование. Почему..... сам сообразишь, а я попробую объяснить.
Вот моя последовательность прививки:
1. Разводим слабый раствор Циркона в широкой чашке. Последующие рабочие порезы привоя происходят под водой в этой чашке с раствором и очень острым ножом (я использую сапожный т.к. имел практику в этом направлении и знаю что такой сапожный нож.
2. Я прививаю срез наискось. При таких тонких работах это самый подходящий способ. В других случаях можно использовать другие методы. Срез, как уже правильно сказали около 7 мм.не просто сделать ровный срез наискось - обычно нож уходит и получается не ровная плоскость и пропеллер. Это дело практики.
3. Подвой режу тоже под водой или водной струёй из-под крана. Надеюсь , понимаешь зачем такие сложности. Как умудришся это сделать так и будет . Главное не дать окислиться верхнему слою среза на воздухе.
4. прикладываем влажные кончики подвоя и привоя и заматываем лентой для уплотнения газовых или водных соединений в трубах.
5. ВАЖНО. Поверх замотаного соединения щепы наматываем слой толстой капроновой нитки. Наматываем плотно,с натягом, чтоб прижать соединительные поверхности друг к другу.
6. Важно. Мочим кусочек ватки раствором с цирконом из чашки и обматываем ствол привоя над местом соединения, т.е над лентой с ниткой. Это даст на первых порах хоть немного влаги через кору.
7. Всё это хозяйство накрываем прозрачной бутылкой из под "Моршинской" не газированной(текст на правах рекламы :lol: ) с отрезаным донышком и закрученой пробкой.

Если после недели-полутора кумкват не стал сбрасывать листочки - значит всё удалось. Не надо напоминать, что всю эту процедуру стоит выполнять весной, в период пробуждения и роста.
Если исполнить всё правильно - вероятность 80%. 20% - на качество и оссобенности подвоя и привоя.
Удачи!

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение OlegCherry »

Спасибо Nickola $:008
Вопрос по поводу ножа....
У меня никак не получается сделать за один прием длинный срез наискось :((((
Можно ли использовать для этих целей не сапожный нож (ну нет у меня такого полезного ножика ;) ), а строительный или канцелярский нож? (тот, у которого меняются лезвия)

и еще вопрос, можно ли вместо циркона использовать корневин? (я так понял что циркон выбран как один из стимуляторов корнеобразования?)

ps про важность не окисления срезов я недавно узнал (около месяца назад, когда прививал апельсин на цитрус). Поэтому о воде все понятно, сенк, только что делать если подвой - дерево 25-лет?

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение Nickola »

По срезу: можно взять прутик-веточку и потренироваться. Думаю, что не важно какой нож. Лишь бы умел им пользоваться и не повредил себе при этом, поскольку работа тонкая.
Корневин для этого дела не гож. Можно и другой стимулятор роста. Нужно знать особенности каждого. Полистай интЫрнет. Смысл правельный.
При взрослом и толстом подвое и прививке под корень я использую метод "под кору". Просто безжалостно пилишь подвой не выше 7 см, острым кончиком надрезаешь кору около 1,5см вдоль ствола от конца пенька, тем же кончиком отслаиваешь кору по обе стороны от надреза и вставляешь туда срезаный наискось привой. Всё это делать с куском ваты сверху пенька, наполненом раствором стимулятора, чтоб все надрезы, по возможности, происходили в воде или на мокрую. Дальше всё как уже описал выше. Точнее, надо смотреть на материал. Если пенёк толстый, можно пробовать два и три привоя по кругу. Главное всё это потом хорошо заизолировать лентой, чтоб не подсыхали срезы на воздухе. всё!

наздоровье . Успехов!
Последний раз редактировалось Nickola 14 сен 2009, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Акынбек
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:53
Мобильный: 0976692226
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение Акынбек »

Может быть черенки не достаточно вызревшие?

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение Vovanich »

Nickola писал(а):
OlegCherry писал(а):Если я правильно понял, то лучше всего практически у земли?
То есть чтобы подвою больше не было куда направить сок кроме как на привой.. так?
Теоретически "да". Практически скорее всего после неудачи или ошибки, при процедуре прививки у самой земли, подвой даст ДУБА - памрёть . Вообще, ошибок много :o И самая первая - нинада ни на что отвлекаться, пока прививаешь. И уж тем более на фотографирование. Почему..... сам сообразишь, а я попробую объяснить.
Вот моя последовательность прививки:
1. Разводим слабый раствор Циркона в широкой чашке. Последующие рабочие порезы привоя происходят под водой в этой чашке с раствором и очень острым ножом (я использую сапожный т.к. имел практику в этом направлении и знаю что такой сапожный нож.
2. Я прививаю срез наискось. При таких тонких работах это самый подходящий способ. В других случаях можно использовать другие методы. Срез, как уже правильно сказали около 7 мм.не просто сделать ровный срез наискось - обычно нож уходит и получается не ровная плоскость и пропеллер. Это дело практики.
3. Подвой режу тоже под водой или водной струёй из-под крана. Надеюсь , понимаешь зачем такие сложности. Как умудришся это сделать так и будет . Главное не дать окислиться верхнему слою среза на воздухе.
4. прикладываем влажные кончики подвоя и привоя и заматываем лентой для уплотнения газовых или водных соединений в трубах.
5. ВАЖНО. Поверх замотаного соединения щепы наматываем слой толстой капроновой нитки. Наматываем плотно,с натягом, чтоб прижать соединительные поверхности друг к другу.
6. Важно. Мочим кусочек ватки раствором с цирконом из чашки и обматываем ствол привоя над местом соединения, т.е над лентой с ниткой. Это даст на первых порах хоть немного влаги через кору.
7. Всё это хозяйство накрываем прозрачной бутылкой из под "Моршинской" не газированной(текст на правах рекламы :lol: ) с отрезаным донышком и закрученой пробкой.

Если после недели-полутора кумкват не стал сбрасывать листочки - значит всё удалось. Не надо напоминать, что всю эту процедуру стоит выполнять весной, в период пробуждения и роста.
Если исполнить всё правильно - вероятность 80%. 20% - на качество и оссобенности подвоя и привоя.
Удачи!

Я конечно в восторге, от такого способа прививок. Во до чего люди придумать могут.
Я прививаю в день бывает по 40-50 прививок, без всяких ухищрений.
:)
Главное острый скальпель и спирт для дизинфекции рук и приборов( скальпель, ножницы, иногда протираю подвой)

Неправильно то, что клинообразный срез слишком маленький, надо хотябы 1см, и что бы одна хотя бы сторона на привое и подвое совмещались камбием, и после соответствено накрыть бутылкой, баз разницы верхней или нижней частью.
Да еще забыл, на подвое листьев не оставлять, так как они забирают на себя все соки растения.

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Прививка кумквата (что сделано неправильно?)

Сообщение Юра »

Все просто- без особых проблем. Подвоев больше и вперед! $:098 .

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей