Банан

Ответить
Vladdy

Сообщение Vladdy »

Тема правил ухода за тропическими растениями, цитрусами и бананами уже обсуждалась на форуме много раз.

Наверняка вы не делаете ничего особенного, просто одну из 10 наиболее типичных ошибок.

Для здорового роста и развития растения должна быть правильная землесмесь, горшок, постоянное место жительства у вас в квартире, правильный полив и режим удобрения, влажность и освещение. Летом когда очень жарко растения нужно притенять от прямых лучей, в противном случае края листьев будут подсыхать и желтеть и коричневеть.

Если пересаживали- то в какую почву?
Если до пересадки сохли листья- то как думаете почему- поставили на солнцепек ли плохо поливали? Или не опрыскивали?

Банан очень выносливая, неприхотливая и быстро растущая культура- нужно очень постараться чтобы доканать растение до потери пульса.

Поскольку растение вечнозеленое то так или иначе листья то на нм не живут вечно- а поэтому периодически нижний листовой покров отмирает, перед смертью отдает запас питательных веществ растению, и поэтому желтеет. Этот процесс нормальный как рост ногтей и волос. Нижние листочки отсыхают, и освобождают место для молодых пагонов.

Другое дело если все дерево желтеет и сохнет. Значит, дело именно не в нем в с тем что вы с ним делаете.

Прокрутите в памяти все что происходило- постарайтесь понять ошибку или опишите подробно на форуме.

С уважением,

.

Аватара пользователя
Юлия_Процько
Местный
Местный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 08:54
Мобильный: 80979740592
Контактная информация:

Сообщение Юлия_Процько »

Спасибо.Оприскиваю регулярно 1-3 раза в день как получяетса.Стоит на росеяном свету.Я понимаю что нижние листя сохнут это нормально, но 2 самих верхних которые даже полностью нерозвернулись.Насчот земли -смешала землю ,перлит,кокосовый субстрат,на дно положила 1\3 горшка керамзита и сверху на керамзит небольшой слой песка.Поткармливаю завариваю биогумус,древесный уголь,пепел,,1 раз делала настой з люпына,,поливаю отстояной водой инагда воду отстаиваю на шкарлупе яиц.Я всетаки думаю что может я чтото неправельно делала,и черви каторые я нашла при пересадке помогли мне довести до такого состояния.Но что самое интересное что банан(Musa dwarf Cavendish) каторый стоит рядом нормально себя чювствует,только 2 листика с низу чють подсохли .

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

У меня такой вот вопрос. Кто знает подскажите. Что за сорт Киевский карлик и Киевский суперкарлик? Это случайно не Musa Dwarf Cavendish и Musa 'Super Dwarf Cavendish'? Какие вобще сорта перекрещивались, чтобы получить, вот такие новые? $:014

Vladdy

Сообщение Vladdy »

На сколько мне известно использовался один из сортов плодоносящего банана Musa Cavendish и один из сортов текстильного банана для того чтобы получить низкорослость и хорошую плодовитость в условиях квартиры.

Рузельтат был достигнут через лет 10 проб и экспериментов $:008 - честь и хвала его создателю. $:004 $:020

Подробнее в эту тему, лично я, не углублялся.

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Юлия,

Судя по вашему описанию, вы уже не новичок, а довольно продвинутый любитель! $:008 Поздравляю Вам легче!

Знаете, в отношении с растениями я исповедую тот же подход что и к человеку. Если что-то болит- значит что, то скушали и не хорошо работает кишечник. $:021 Дело в том, что если питание не нормализовано, то общее состояние уже неблаготворно и поэтому все остальные меры будут менее эффективны.

Более конкретно к вашему случаю.

Если уж такая беда случилась и у вас есть подозрения. Я бы не колебался. Подготовил правильную землесмесь (без торфа, не магазинную, а по Дадыкину), убрал бы всех червей и другую подозрительную живность и посмотрел как будет себя вести бананчик через пару недель.

То, что от пересадки хуже не будет, это 100 %- сейчас лето период активного вегетативного роста.

Кроме червей и т.д что еще могло пойти не так?

Ну, к примеру, чем-то перекормили, земля зачислилась, или изначально PH не тот, или еще что ни будь, что угнетает растение.
В таком случае человеку делают промывание кишечника и ставят клизму.

Из моей практики, если я замечаю что какое то мое растение начинает медленнее расти, или что-то с ним не так, как я знаю, должно быть, я всегда проверяю состояние корневой системы. На 90% что-то там не то.

Решать конечно вам, какой вариант для вас будет более предпочтителен.

Удачи, ;-)

Владди

Аватара пользователя
Юлия_Процько
Местный
Местный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 08:54
Мобильный: 80979740592
Контактная информация:

Сообщение Юлия_Процько »

Владди большое спасибо за пормощь.Пока банану нелутше .В тепличке начяли подгнывать листики которые были суххие (они лезли з середины),я решила удалить их и теперь мой банан без верхушки.Но нечего если мне удастца его выличить наростим новую массу.

Vladdy

Сообщение Vladdy »

сбросьте фото бананчика, что там и как... будем наблюдаться вместе...

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

Всем здравствуйте! :lol: Появился дома новый вид Musa basjoo Sieb.et Zucc (японский банан). Посмотрим как будет расти в комнатных условиях, по крайней мере до следующего года. Но как прижился, то довольно таки быстро выпускает лист за листом. Всем удачи! :lol:
Вложения
Musa basjoo Sieb.et Zucc
Musa basjoo Sieb.et Zucc

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Сообщение Vovanich »

А у кого нибудь плодоносил банан Патия карлик или суперкарлик, потому что насколько я знаю кто брал у него бананы ни у кого еще в комнате не плодоносил, хотя бананам по 4-4,5года.
Еще вопрос, Патий распинался что банан перманентное растение постоянно растет и ему не нужен период покоя, хотя всем растениям нужен период покоя и литература пишет о том же.
А с его бананами наблюдается такое: некоторый период нормально растет, потом приостанавливается в росте и если его содержать при высокой , то вместо того чтобы листья росли вверх они начинают распирать ствол и не выходят наружу, при этом наблюдается загнивание ствола и если их не разорвать то можно поьерять и растение.
Чем это вызвано до конца так и не могу понять.
Наилучшим для выращивания в квартире есть дварф кавендиш и супердварф кавендиш они точно плодоносят в комнате, а вот с киевскими непонятно.

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

По поводу Киевского карлика у меня информации нет. Может ему какие-то особые условия нужны? Моему Musa Dwarf Cavendish уже 1 год и за год он вырос хорошо, никаких остановок в росте не наблюдалось. Бордовые пятна на листьях уже почти исчезли- это означает, что растение взрослеет. Псевдостебель заметно вырос и стал толще. Единственный вопрос- это то, что появившиеся отпрыски поначалу росли, а потом полностью приостановили рост и сей час потихоньку отмирают. Хотя на материнском растении это никак не сказывается. Надеюсь, что следующей весной он зацветёт. А вот сорт Musa 'Super Dwarf Cavendish' очень компактный и хорошо подходит для квартиры. Это наверное самый маленький сортовый банан из всех. Надо будет его со временем тоже приобрести этот банан. Всем удачи! ;-)
Вложения
Musa Dwarf Cavendish
Musa Dwarf Cavendish

Oleg
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:26
Мобильный: 80674824283
Контактная информация:

Re: Тяжело ли выращивать банан?

Сообщение Oleg »

Вот прикупил недавно растюху Musa Dvarf Chyla/
В интернете название фигурирует но информации ноль :(
Может кто знает, что это за сорт?
Вложения
Musa dvarf chyla
Musa dvarf chyla

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Re: Тяжело ли выращивать банан?

Сообщение Raules »

Это карликовый вид, наподобии Super Dwarf Cavendish, вырастает не больше метра, в хороших условиях зацветёт. Информации про него действительно нет, я прочитал, что у него только листья темнее чем у Super Dwarf Cavendish. Выращивайте как и все другие бананы, я думаю требовании ко всем одинаковые. $:008

Oleg
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 23:26
Мобильный: 80674824283
Контактная информация:

Re: Тяжело ли выращивать банан?

Сообщение Oleg »

Большое спасибо за ответ.
Очень хотелось иметь именно карликовый банан. А если еще и плоды сьедобные окажутся $:006
Поидее зима уже позади, а впереди хорошие банановые условия. Может че путнее и вырастет.

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Re: Тяжело ли выращивать банан?

Сообщение Raules »

Он даже у вас не просто карликовый, а суперкарликовый(до 1 м.). $:032 Так что старайтесь создать ему все необходимы условия: тепло(оптимальная t +25), свет(зимой желательна исскуственая подсветка) и пересаживать в более большую емкость по мере роста растения. Воды пить будет очень много. Если будут все условия, то заметите как быстро они растут. $:084 Цветение начнётся после выпуска 30-40 листьев. У меня из семян, выросли такие 2 красавца. Им 8 месяцев- это дикий вид Musa acuminata и Musa sikkimensis. Единственное я им не сделал подсветку, а так бы ещё больше выросли. А на другом фото Musa 'Super Dwarf Cavendish' с плодами, по фото видно, что он размером не больше метра. $:025
Вложения
Musa 'Super Dwarf Cavendish'.
Musa 'Super Dwarf Cavendish'.
Musa 'Super Dwarf Cavendish'..JPG (45.49 КБ) 8512 просмотров
Musa sikkimensis
Musa sikkimensis
Musa acuminata
Musa acuminata

Аватара пользователя
lilisha
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Тяжело ли выращивать банан?

Сообщение lilisha »

Всем доброй ночи!Наконец сбылась моя мечта я купила банан но в магазине продавец ничего не смогла мне объяснить о его выращивании и сорте.Подскажите,что это за сорт и до какой высоты он вырастает?Жду рекомендаций!url=http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/080 ... d.jpg.html]Изображение[/url]

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей