Банан

Ответить
Тинка

Сообщение Тинка »

В прошлом году в Турции видела как отцвёл и бананчики появились - по времени это было начало сентября, пожалуй к концу сентября вызрел бы.

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

иттон писал(а):у нас бананы растут прямо в грунте и поверьте деток хоть косой коси. Правда накосить нельзя растут в частном отеле. Но зато какие. Их по осени срезают и укрывают опилками, а весной они снова идут в рост и растут на открытом солнышке. Так что особого ухода они не требуют. Я сейчас с ужасом думаю как мне в дом заносить Папирус он уже вымахал за 2,5 и на этом рост не прикрощается. А о бананах я пока и не мечтаю хотя клиенты рассказывали что он начинает плодоносить как раз в конце октября начале ноября. :mrgreen:
М-да! Аднака! Вам можно только позавидовать! :shock:
Но у меня во время активного роста с мая по сентябрь, вылазило максимум 2 росточка и то ростли очень медленно. За лето пару листиков махоньких. Вся энергия растюхи уходила на основной рост - по листу в неделю пихал. Да листы огромные. А вот когда ему нехватает сваета в зимний период, вот тогда он обрастает детками.
У Вас, вероятно срезка является тем стрессом, после которого растюха начинает активно "продвигать" деток. $:118

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

На битриксе мужчина из Ташкента показывал свой банан растущий на улице, рассказывал что деткуется постоянно, он деток отделяет и раздает. Я так поняла, в естественных условиях - нормальный процесс. А в комнтатных - это он уже подстраивается и расставляет приоритеты, самому расти или детей взращивать.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Дык у меня тоже зимой только две детки вылезли- и те не очень растут.Ясное дело, что зимой освещение у меня еще то- горшки чуть ли не в два этажа стоят.А вот на лето вынесла на застекленный балкон(освещение там прекрасное), так он мне еще понавыпускал ростков- и растут же! Хотела весной пересадить, а там корни еще не обплели ком, вот и засунула обратно.И присадистый он какой-то.Короткий и толстущий.

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

luka писал(а):Дык у меня тоже зимой только две детки вылезли- и те не очень растут.Ясное дело, что зимой освещение у меня еще то- горшки чуть ли не в два этажа стоят.А вот на лето вынесла на застекленный балкон(освещение там прекрасное), так он мне еще понавыпускал ростков- и растут же! Хотела весной пересадить, а там корни еще не обплели ком, вот и засунула обратно.И присадистый он какой-то.Короткий и толстущий.
Вот-вот - короткий и толстющий - это как раз тот сорт что Патий продавал. В отличии от голландских. В тех 5 листков - и метр высоты набрал. А этот лисков 20 за сезон сменит а в высоту не идёт. И листья не такие длинные.
А детки - так это да, нормальное явление. Но когда всё ОК" для растюхи, то ей не до деток. Так между прочим выкинет парочку. Другое дело когда облепляется детками - это уже стресс, чего то нехватает.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Ну тогда у меня все хокей.У меня их аж три(детки,всмысле).Подростут-могу поделиться.

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

прошолся я по теме, может не заметил, если да то повторюсь, сроки плодоношения зависят от температур выращивания, и особенно он боится хлора который находится в нашей хлорированной воде, он может в одно мгновение погибнуть, более подробно как выращивать отсаживать банан напишу как появлюсь на работе, хотя в теме говорили правильно то что банан трава и трава боится повреждений корневой системы, а зелёная масса всегда нарастёт

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Nikolay писал(а):трава боится повреждений корневой системы, а зелёная масса всегда нарастёт
Nikolay, а ты пробовал кгда-нибудь сорную траву с клумбы вывести? Кусочек корня осталось - все пиши пропало! В смысле - начинай копать сначала.
Трава траве рознь.

Если растение не на стимуляторах выращено, будет рости за милую душу. В противном случае $:020

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Лора писал(а):
Nikolay писал(а):трава боится повреждений корневой системы, а зелёная масса всегда нарастёт
Nikolay, а ты пробовал кгда-нибудь сорную траву с клумбы вывести? Кусочек корня осталось - все пиши пропало! В смысле - начинай копать сначала.
Трава траве рознь.

Если растение не на стимуляторах выращено, будет рости за милую душу. В противном случае $:020
$:021 согласен что трава трраве рознь, не один год прожил в селе, знаю что такое вывести с огорода пирей, я немножко не так выразился

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Мария писал(а):
Хельга писал(а):Мария, лучше еще у кого-нибудь спросить :)
Спрсить..это онечно можна. если есть у кого $:021 А так в Инете полажу и чего-нибудь найду :mrgreen:
Он у меня уже пересажен, так что сейчас, пока не оклемался, я на него не дышу
По моему, надо сделать хороший дренаж, и главное не переохлаждать так как большинство земель, что продаются содержат торф и при высокой влажности такого грунта при низкой температуре происходит закисание, и корни банана при этом могут пропасть, так, что желательно что бы вазон был немного приподнят в поддоне (что ни буть подложить под вазон) поливать так что бы вода аж побежала в поддон, а поливать следующий раз после небольшого подсыхания кома грунта ( но недавать что бы ком грунта отслоился от стенок вазона, придётся потом его размачивать), и желательно на подоконник положить пенапласт или органическое стекло, что бы температура подаконника не передавалась на вазончик. .. и желательно не пересаживать в большие вазоны особенно под осень,

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Сообщение Лисичка Фенёк »

А я хочу показать всем любителям банана фотку из Турции. Это октябрь... :roll:

А дома у меня комнатный, второй уже банан (первый пропал). И такие же симптомы начинаются: листья, один за другим коричневеют и сохнут. Уже осталась пара листиков... Они, конечно, капризны, но чтобы до такой степени! Что с ними делать????? :cry:
Вложения
P9270056.JPG
P9270056.JPG (78.38 КБ) 3111 просмотров

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

А я отчитаюсь :)
Уезжала на 12 дней, банан (который на фотографиях на предыдущих страницах) посадила на фитильный полив, а пересаженные детки взяла с собой :shock:

результат: одна детка выпустила новый листик, вторая такая же, как и была

А дома меня ждал сюрприз: вместо зачахшей ботвы меня ожидал окрепший бананас с большой сочной деткой!

Тинка

Сообщение Тинка »

Алёнка, поздравляю, будет теперьу тебя банановая республика! $:021

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Ага, не говори, только аквапарка нет $:021

Тинка

Сообщение Тинка »

Это как раз не проблэма - один залив соседей сверху (ттт) - и усьо готово. $:021

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя