Мандарин

Ответить
Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение OlegCherry »

У меня на работе в прошлом году неожиданно что-то выросло из горшка. :shock: Вижу - цитрусовые и начинаю вспоминать что же это может быть.
Потом вспомнил что около года до этого запихнул все семена из мандарина в землю под какой-то цветок.
Немного об условиях: земля в горшке совсем обычная, набранная под деревьями на хим.предприятии. Причем набранная уже лет 10-15 назад :roll: . Температура в кабинете зимой около 14-18, летом 29-32
Вообщем по там вырастают только самые закаленные растюшки $:025

Сейчас они пересажены в горшочки (2 шт). И в одну "банку" из-под воды 6 л. обрезанная бутыль (4 шт). Пересадку перенесли нормально, сейчас у них вторая волна роста. Размер не сильно большой, но думаю выдержат любой другой климат в квартире (Хуже в квартирах не бывает $:021 ).
Правда цитрусоводы обещают на таких деревцах плоды только лет через 8-10 :cry:
Но меня они пока устраивают просто в декоративном варианте $:097

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение OlegCherry »

kollin fox Не совсем по теме но вот ссылка на статью о лимонах.
http://www.flowersweb.info/acquaintance/limon.php
В принципе, я считаю что мандарины - это очень похоже на лимон по типу деревца и условиям содержания.
Во всяком случае я обращаюсь сейчас со своими мандаринками, как с лимонами $:023

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение OlegCherry »

Самира писал(а):Diversant, "ради интереса" и я высаживаю постоянно то лимон, то апельсин, то грейпфрут,но после пикировки выживают немногие $:020 , а хотелось бы :cry: Осталось 2 полугодичных ростка лимона,но что-то рост их замедлился да и листьев половину отсушили.Они очень чувствительны к пересадке в юном возрасте.Если у тебя все же эксперимент удастся,то прививать желательно :oops: адресок где-то был,покапаюсь- найду! Сами по себе цитрусы и так хороши, но что за радость получить своего лимошку $:024
Самира вообще-то цитрусовые желательно до 2-3 лет не пересаживать, а переваливать (не трогая корневую систему).
Во-всяком случае так говорится во многих статьях о лимонах, да и я так делаю. И то что выросло совсем не собирается $:020

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение kollin fox »

Правильно ли я поняла, что выращенные из косточек деревца тоже плодоносят, даже если их не привить? И что единственная разница в количестве лет, требуемых для начала плодоношения?

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение OlegCherry »

Да. правильно.
Во всяком случае так пишут садоводы, лично я не проверял (точнее еще не дождался проверки :))) )
Но разница все равно есть - это сорт.
Из косточки может получиться и хороший плод и плохой, а привитое растение унаследует тот сорт, с которого был взят привой.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение kollin fox »

Тогда остается только дождаться...Еще каких-то 5-8 лет $:021

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение OlegCherry »

В худших случаях до 15-20 лет :((((
Это если растению созданы слишком плохие условия.

Хотя... У начальника на работе есть два дерева (скорее всего грейпфрут). Им уже около 25 лет. Толщина ствола около 8-10 см у земли. Высота около 3,5 м. Обрезка делается по принципу когда упирается в потолок отрезается ветка толщиной с большой палец. Земля последние 5 лет не менялась (раньше я там не работал, не знаю). Условия - брр просто ужас для цитрусовых. Стоят возле батарей с ПАРОВЫМ отоплением (батареи с температурой около 105-110 гр. С). Зимой сухость воздуха наверное около 10-20% (правда не мерял :) ).
Так вот одно из них не цвело за все это время ни разу, а второе в прошлом году отцвело двумя цветками, и даже вырос один плод.

Вообщем-то я думаю они не цветут именно из-за условий содержания (в этом году я попробовал привить на одно из них глазок от плодоносящего лимона, посмотрю что получится)

Diversant

Re: Обычный мандарин.

Сообщение Diversant »

Хорошо , а где брать черенок для прививки мандарина ? ..тоже на ярмарках ?

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение OlegCherry »

Ну, вроде Самира обещала адресок подкинуть ;-)
А может быть спросить здесь forum/viewtopic.php?f=1&t=5755&start=15 ??

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение Самира »

OlegCherry писал(а): вообще-то цитрусовые желательно до 2-3 лет не пересаживать, а переваливать (не трогая корневую систему).
я в ауте ...интуитивно боялась пикировки, чувствовала, что она нужна не всем, но на форумах настоятельно рекомендовали это делать, даже обосновывали. $:023
Когда купила свой первый привитый $:004 ,то коллекционер вручил мне книгу Сикорского Ю.В. и Москвича Э.В. "Эдэмский сад" по выращиванию комнатной экзотики, многое там написано доступно и хорошо, но про пикировку ни слова.Бегала в с/х академии в поисках нужной литературы --не море, а океан, а узкоспециализированной, конкретно- поэтапной нет,запуталась :roll: в итоге лимон я выбросила,решив, что он $:020 а зря!!! :evil: Он просто сбросил листья на зиму. Теперь, который раз, пытаюсь выраститьи ничего не получается... :cry: Пикировка нужна??? Когда сеянцы(1-2 месяцев) взошли,то их разделять надо по одному или гурьбой перевалить в большой горшок?? Всем -большое спасибо $:008

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение OlegCherry »

Нужна подрезка корня, но не вытягивая из грунта. Так сказать наощупь под землей.
Острым ножом, примерно под растюшкой на глубине 3-4 см.
Это в литературе так написано, а вот я мандаринкам не подрезал. и вроде ничего, растут ;-)
Кстати, лимон на зиму не сбрасывает листья, ведь лимон - это вечнозеленое дерево. Однако он может сбросить листья например при температуре выше 28 гр С.
Последний раз редактировалось OlegCherry 21 июн 2008, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Diversant

Re: Обычный мандарин.

Сообщение Diversant »

Самира
Тебе фуфловую книгу дали ...Сикорский вообще-то вертолёты строил ))

Народ , и всё же , если "захотеть" привить мандарин, то куда надо обращаться ? И если самому то каким способом? и где достать сам прививочный материал ?

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение OlegCherry »

Самира писал(а):... Когда сеянцы(1-2 месяцев) взошли,то их разделять надо по одному или гурьбой перевалить в большой горшок?? Всем -большое спасибо $:008
Мандаринки 2 шт. почти перевалил (то есть старался чтобы земля осталась на корнях, но немного корни все-таки повредил) каждого отдельно в пластиковый 9 см горшок.
а 4 шт - одним куском земли перевалил в "горшок" а-ля обрезанная пластиковая бутыль.
Особой разницы не видно, но все же те, которые перевалил вместе - выглядят немного крепче. я думаю это просто потому что там корни я не задел вовсе. (повторюсь пикировку я не делал, хотя садоводы-"лимонщики" ;-) советуют делать в раннем возрасте
вообщем вот цитата о лимонах:
. Высеять на глубину 1 см. и сразу полить. Обычно семена всходят через 30-40 дней. Совсем молодые сеянцы плохо переносят пикировку. Они образуют длинный стержневой корень, который лучше подрезать, не выкапывая сеянец из горшка. Без подрезки или прищипки корень не станет ветвиться, а будет расти в длину и скручиваться на дне горшка кольцами. Подрезка стержневого корня производится острым ножом. Для этого нож вводят в землю на расстоянии 8-10 см. от сеянца под углом в 40-45 градусов к земле. Нож должен быть направлен в сторону от сеянца, стержневой корень подрезается круговым движением . Если нет уверенности, что корень подрезан, повторите операцию, вводя нож на 2-3 см. ближе к сеянцу.
Думаю агротехника выращивания мандарина из семечки не отличается.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: Обычный мандарин.

Сообщение kollin fox »

Либо связываться с людьми, которые занимаются выращиванием цитрусовых.

Diversant

Re: Обычный мандарин.

Сообщение Diversant »

В общем ..ростков у меня много ) Будем эксперементировать . О результатах сообщу )

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя