Мандарин

Ответить
Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Юра »

rusia24, обрiжте мертве гIлля, та досипте вологий грунт.
Пiд освiтлення.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Мария Антоновна »

Имея такой экземпляр, я бы подобрала оптимально похожий грунт и присыпала им сверху корни- ни в коем случае не пересаживать. Поставила бы в светлое и теплое место (летом - более притененное).
Самое главное для него - полив. Полив теплой слегка кислой водой безо всяких удобрений (в воду пару капель уксуса 9-6% - подкисление; чуть фундазола). Так как дренажа нет и корни на дне вазона, обязательно
поливать в поддон (чередовать полив сверху-в поддон). Если сухо - опрыскивать теплой водичкой.
Раз проснулась почка - должен жить. Главное - не залить.
Свои все растение в голландском субстрате никогда не поливаю сверху так, чтобы вышла вода в поддон - в средине будет болото.
Для тренировки, рекомендую набрать прозрачный вазончки или стакан торфа (кокогрунта).
Удачи $:008

Аватара пользователя
rusia24
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:58
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение rusia24 »

Юра,Мария Антоновна-спасибі за відгук!
сухе обрізала,листя обмила,обприскала теплою водою рослину і коріння
корені живенькі,гарні,внизу із дірок видно також здорове коріння
іду завтра шукати грунт по магазинах $:069
якщо не знайду спеціального для цитрусових,то який можна використати?
чи вартує зараз підживити рослину?хочу також обприскати епіном $:091

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Мария Антоновна »

Любое растение из магазины нуждается в аддаптировании к домашним условиям. В это время не кормить, не крутить. Если же это лето - тогда растение ставится на пару недель в более притененные условия.
Корни в дренаже хотят пить - они питают влагой молодой рост.
Общее правило для всех: растут корни - растет растение. Ограничем во влаге корни - пострадают листья, молодой рост.
Этот мандарин лишь спустя пару недель можно только перевалить в чуть большую посуду.

Аватара пользователя
rusia24
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:58
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение rusia24 »

Мария Антоновна-спасибі за поради і рекомендації $:003
присипала зверху оголені корені гумусом(нічого більше під руками на було),полила по краю горшка трохи,і в піддон.
чекаємо весни,а тоді перевалимось в трохи більший горшок $:097

Mazia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 22:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Mazia »

Здравствуйте!

Я тут сосвоими проблемками...можно? $:023

В общем, у меня 2 мандарина...
1. Подаренный привитый...или черенок не знаю - не разбираюсь...куплен был у Патия...высох кончик у одного листика...покоричневел аж...и смотрю, что и на других малюсенькие коричневые кончики появидись...ну и сами листья скручиваются как-то и деформируются...брызгаю его каждый день...подкармливаю простым удобрением универсальным....
Вот он...

Изображение это проблемный лист...

Изображение это вот такие скрученные кончики...

Изображение а это в общем листики такие какие-то покоробленные....волнистые...

2. И вот сеянец случайный...ему уже года 4 точно...тоже по нему вопросы...желтые листики - это нормально? Из-за того, что они нижние и отмирают, или ему есть нечего?
И еще один...может мне кто-то поможет с прививкой? А то я крайне неаккуратна в таких вопросах, да и не знаю, где достать черенок... $:008

Изображение вот он в полный рост

Изображение а это подозрительные листы...

Всем спасибо!

Аватара пользователя
sifaka75
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:49
Мобильный: 80669467773
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение sifaka75 »

Mazia писал(а):Здравствуйте!

Я тут сосвоими проблемками...можно? $:023

В общем, у меня 2 мандарина...
1. Подаренный привитый...или черенок не знаю - не разбираюсь...куплен был у Патия...высох кончик у одного листика...покоричневел аж...и смотрю, что и на других малюсенькие коричневые кончики появидись...ну и сами листья скручиваются как-то и деформируются...брызгаю его каждый день...подкармливаю простым удобрением универсальным....
Доброго времени суток!
Мандарины от Патия все привиты на трифолиату, нуждаются в прохладной зимовке. Скорее всего мандарин листья сбросит полностью. Трифолиата сейчас отдыхает и удобрения почти не берет, можно погубить растение переливом удобрений.

Mazia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 22:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Mazia »

sifaka75 писал(а): Доброго времени суток!
Мандарины от Патия все привиты на трифолиату, нуждаются в прохладной зимовке. Скорее всего мандарин листья сбросит полностью. Трифолиата сейчас отдыхает и удобрения почти не берет, можно погубить растение переливом удобрений.
Большое спасибо! Выставлю его на балкон...а какую минимальную температуру он выдержит? У меня балкон не очень теплый и когда минус, так там до -5 может быть...вообще мандарин у меня уже 2,5 месяца..я нарочно его не выставляла...думала, стресс...переезд..пусть в тепле стоит...а оказывается я врежу...листик только сейчас обнаружила..

Аватара пользователя
sifaka75
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:49
Мобильный: 80669467773
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение sifaka75 »

Mazia писал(а):
sifaka75 писал(а): Доброго времени суток!
Мандарины от Патия все привиты на трифолиату, нуждаются в прохладной зимовке. Скорее всего мандарин листья сбросит полностью. Трифолиата сейчас отдыхает и удобрения почти не берет, можно погубить растение переливом удобрений.
Большое спасибо! Выставлю его на балкон...а какую минимальную температуру он выдержит? У меня балкон не очень теплый и когда минус, так там до -5 может быть...вообще мандарин у меня уже 2,5 месяца..я нарочно его не выставляла...думала, стресс...переезд..пусть в тепле стоит...а оказывается я врежу...листик только сейчас обнаружила..
У меня мандарин та трифолиате стоит на балконе при температуре +3, рекомендуют температуру до +10. Сама трифолиата выдерживает температуру в открытом грунте до -20 градусов.

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Валентина »

Мне кажется, у вас перекорм удобрением, краевой ожег листьев... А у Патия я тоже покупала мандарин, оказавшийся пандерозой. Покажите на фото место прививки, ато на понятно, привит ли он вообще. На холоде 7-12 тепла желательно держать зимой все цитрусы, тогда они лучше развиваются, цветут и плодоносят. Второй - не уверена, что мандарин, крылатки плохо видно. Если цитрус старый, то опадение нижних листьев не страшно, это от старения. А вверху вроде неплохие листья. Вы досвечиваете их? Если они зимуют в тепле, нужна досветка. В любом случае зимой нужно подкармливать растения меньше, чем летом, а при холодной зимовке не кормить.

Mazia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 22:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Mazia »

sifaka75 писал(а): У меня мандарин та трифолиате стоит на балконе при температуре +3, рекомендуют температуру до +10. Сама трифолиата выдерживает температуру в открытом грунте до -20 градусов.
Спасибо, успокоили...буду носиться... $:084
Валентина писал(а):Мне кажется, у вас перекорм удобрением, краевой ожег листьев... А у Патия я тоже покупала мандарин, оказавшийся пандерозой. Покажите на фото место прививки, ато на понятно, привит ли он вообще. На холоде 7-12 тепла желательно держать зимой все цитрусы, тогда они лучше развиваются, цветут и плодоносят. Второй - не уверена, что мандарин, крылатки плохо видно. Если цитрус старый, то опадение нижних листьев не страшно, это от старения. А вверху вроде неплохие листья. Вы досвечиваете их? Если они зимуют в тепле, нужна досветка. В любом случае зимой нужно подкармливать растения меньше, чем летом, а при холодной зимовке не кормить.
Хорошо, покажу стволик как будет возможность сфотографировать (завтра)...мандаринку переставлю - пущай набирается сил :)
Второй точно мандарин...я самолично паразитически всунула косточку в горшок к калачику от безделия $:021
Растения не досвечиваю... $:023
Спасибо большое за помощь!

Mazia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 22:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Mazia »

Вот фото места прививки...извините, вспышка...вечер...только добралась до растения....

Изображение

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Валентина »

Попробую еще один совет дать. Пролейте оба растения водой в кол-ве в 7-10 раз превышающей обьем горшка. Сначала поставьте их в ванну с небольшим кол-вом теплой воды, чтоб через низ горшки напитались водой, а потом настройте воду из крана или из большой емкости, чтоб она текла маленькой струйкой, или капала и проливаясь через (а не сверху) горшок. Я обычно применяю капельницы, у них и зажим есть специальный для регулировки напора. Процедура займет не один час. В результате вымоются все излишки удобрений. Это можно делать, если растения не на холдной зимовке. Через неделю полить комплексным удобрением. Если вы из Киева, то там нетрудно найти и людей для прививки и привои.

Mazia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 22:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Mazia »

Валентина писал(а):Попробую еще один совет дать. Пролейте оба растения водой в кол-ве в 7-10 раз превышающей обьем горшка. Сначала поставьте их в ванну с небольшим кол-вом теплой воды, чтоб через низ горшки напитались водой, а потом настройте воду из крана или из большой емкости, чтоб она текла маленькой струйкой, или капала и проливаясь через (а не сверху) горшок. Я обычно применяю капельницы, у них и зажим есть специальный для регулировки напора. Процедура займет не один час. В результате вымоются все излишки удобрений. Это можно делать, если растения не на холдной зимовке. Через неделю полить комплексным удобрением. Если вы из Киева, то там нетрудно найти и людей для прививки и привои.
Спасибо, последний стоит уже давно на балконе, а первый только выставлен...попробую обойтись без этой процедуры....а то пока я соберусь - так и зима закончится...тем более, я криворук....вообще я не скажу, что добросовестно удобряла растения :oops: ....так...от случая к случаю...не чаще, чем 1 раз в 2 недели...так что возможно это не перекорм, а недокорм? $:107
А как же мне найти кого-то? Может обьявление дать на форуме? $:014

MelVik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение MelVik »

Я думаю Вы напрасно переживаете. На сеянце мандарина, на мой взгляд, идет естественное отмирание старых листьев. По поводу трифолиаты как подвоя- у меня мандарин на данном подвое вторую зиму на подоконнике (16-20 градусов) под подсветкой нормально себя чувствует, не листопадит. Прошлую зиму в конце января зацвел.
В апреле буду немного обрезать свои расстения - могу предложить (подарить) черенки каламондина, кумквата, возможно мандарина (Уншиу широколистный). Хотя сеянец мандарина не является хорошим подвоем. Но шансы есть, и не плохие. Следующий раз закапывайте косточку апельсина, лимона, грейпфрута.
Ну и прививку делать когда сеянец начнет интенсивно расти.
По поводу мандарина на трифолиате- согласен с Валениной, после зимовки сделать промывку грунта с заменой верхнего слоя (до первых корней). После зимовки аккуратно заносите расстение в дом. Листья быстро нагреются и начнут работать, а корни в холодной земле. В результате листопад. Заносить постепенно и полить теплой водой.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя