Мандарин

Ответить
Anonymous

Мандарин

Сообщение Anonymous »

3 месяца назад купила мандарин (небольшой). Хозяин сказал, что его нужно кульком накрыть, поливать раз в месяц и опрыскивать раз в 3 дня. Я так и делала, но, видимо, он был неудачно пересажен и вся вода после полива сразу же вытекала. 2 недели назад я его пересалила и сняла кульок. Теперь все листья на нем сухие и скрученые (хотя скручеными они были еще в кульке). Я думаю, что он не совсем засох, иначе листья бы все обпали. Но как его спасать не знаю.
Подскажите, что делать. Обидно очень - так долго хотела иметь дома плодоносящие деревья, столько денег за них заплатила, мужа через весь город гнала, чтобы купил, а вот нате вам...

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Смущает совет поливать раз в месяц. Сдается мне просто засох от недополива. Бывшего хозяина бы так кормить... тоже не толстенький бы был. $:017

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Сейчас стоит ориентироваться на состояние веточек-стволика.Они выглядят сухими или гладкими,насыщенными влагой?Лучше было бы фото крупным планом...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Да уж, рекомендации были даны, по меньшей мере, странные :roll: Поливать уж точно нужно было не раз в месяц! В чем он посажен? Какой субстрат? Какой объем вазона? Какого размера растение? Кулек уже не имеет смысла. Можете его не одевать.
Я бы пересадила в свежий субстрат, желательно с биогумусом, но это моя мания - все пересадить после покупки. Тогда я уверена, что корни растения в комфорте. Поливайте по мере высыхания. Т е не сушите неделями, но и болото не разводите.
Какая температура в помещении, где он стоит? Какая влажность?

Nikolay

Сообщение Nikolay »

я думаю., что надо вытянуть с вазона и посмотреть на корни, и незнаю почему вы так долго ждали если вода не впитывалась а просто вытекала, надо было его полностью опустить в воду и размочить ком (если он был сухой) возможен и тот вариант что грунд плохой, при посадке малый уровень дренаже и .... вопрос зачем надо было одевать кулёк, причина почему вам советовали его одеть, .... Возможно вам надо будет попроповать обрезать хорошо само растение если оно ещё живо, убрать сухие листья и одеть тут уж пакет (если корни почти пропала растение больше будет испорять влаги чем они будут поглащать) Обработайте корни цирконом, хотя мне кажется за такое время оно ....

Anonymous

Я его уже пересадила.

Сообщение Anonymous »

Ждала до этого 2 месяца потому, что, даже несмотря на то, что вода вся вытекала, он не выглядел засохшим (просто листики посворачивались). А теперь листья совсем сухие, а насчет ствола я не уверена, сухой ли он. Землю покупала специальную для плодовых растений и удобрения оттуда же. Теперь поливаю по мере подсыхания почвы. Пересажывать еще раз не хочу - думаю, его это точно доконает. Стоит он на подоконнике (в книжке написано, что нельзя его далеко от окна убирать), сквозняков стараюсь не устраивать, даже батарею закрутила, чтобы не слишком жарко было.
А кто-то знает, когда у них уже спячка пройдет? У меня кроме мандарина еще лимон и банан есть, но они тоже расти еще не начали. И, кстати, такие странные рекомендации по поводу полива были только в отношении мандарила. Все остальные я поливаю где-то раз в неделю (когда земля подсохнет) и они, вроде, умирать пока не собираются.

Nikolay

Сообщение Nikolay »

если температура у Вас ниже 14 и мало света тогда цитрусовые в сплячке а если у Вас обычная комнатная температура достаточно света то о какой спячке мы говорим

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Пророс мандарин

Сообщение puriel »

Три месяца назад кинула в землю косточку мандарина. И вот вчера он у меня пророс :lol: . А что мне дальше-то делать? $:014

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ждете пока подрастет и прививочку :)

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

а поподробнее, плиз :lol:

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

про прививочку

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Вот http://toptropicals.com/html/tropics/co ... 4/text.htm
сам не прививал к сожалению :)
Последний раз редактировалось Anonymous 30 май 2006, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Вот http://www.cvetochek.ru/mnogocit.htm именно о прививках , сам черенком лимончик растил , но плодов не дождался $:023 подарил :)

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

большое спасибо, очень хорошая ссылочка


Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей