Мандарин

Ответить
НатаNN
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:19
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение НатаNN »

MelVik стану в очередь на черенок кумквата и каламондина. У меня 6-ти летний сеянец памело ждет чтобы на него что-то привили.

MelVik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение MelVik »

Если будите в Киеве то без проблем.
Кстати Вы с Днепопетровска, а я там буду заказывать расстения - http://citrus.in.ua/index.php

Mazia
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 22:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Mazia »

MelVik писал(а):Я думаю Вы напрасно переживаете. На сеянце мандарина, на мой взгляд, идет естественное отмирание старых листьев. По поводу трифолиаты как подвоя- у меня мандарин на данном подвое вторую зиму на подоконнике (16-20 градусов) под подсветкой нормально себя чувствует, не листопадит. Прошлую зиму в конце января зацвел.
В апреле буду немного обрезать свои расстения - могу предложить (подарить) черенки каламондина, кумквата, возможно мандарина (Уншиу широколистный). Хотя сеянец мандарина не является хорошим подвоем. Но шансы есть, и не плохие. Следующий раз закапывайте косточку апельсина, лимона, грейпфрута.
Ну и прививку делать когда сеянец начнет интенсивно расти.
По поводу мандарина на трифолиате- согласен с Валениной, после зимовки сделать промывку грунта с заменой верхнего слоя (до первых корней). После зимовки аккуратно заносите расстение в дом. Листья быстро нагреются и начнут работать, а корни в холодной земле. В результате листопад. Заносить постепенно и полить теплой водой.
Большое спасибо! С огромной благодарностью приму череночки...особенно меня привлекает кумкват!
Сделаю всё, как мне советуют, огромное всем спасибо за внимание к вопросам и за помощь!До весны интенсивно обзавожусь капельницей....
И это...в описании к черенку Патий советовал набрать земли из-под лиственного дерева...мы пошли и обзавелись землей из-под осины для пересадки...как вы считаете ...можно?

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Валентина »

Виктор, а можно робкр попросить у вас для прививки черенков уншиу широколистного, если будут, конечно...?

MelVik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение MelVik »

Если будут, то конечно. Но я не пересылаю. Это ведь не бизнес, это подарок. Будите в Киеве - возьмете.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Amaranth »

Вот такой мандарин (citrus mitis "ornamentale") у меня, к сожалению, когда то был. Сейчас спасаю его.
Изображение

А беда вот такая: У меня он около двух лет, при покупке чисто технически не возможно было его пересадить. Колючий и был ещё больше и пышней, чем на фото. Оказалось тогда в квартире ему жарковато и он "полысел".
Но спасаю не от этого, сейчас немного другая проблема да похуже.
Таки смогла его извлечь из горшка, пришлось. Дело в том, что я некое время назад валялась в больнице, около трёх дней не полила его. Он стал стремительно сбрасывать нормальные, не сухие листья. Тогда решила попробовать позагинать ветки. Ещё заметила, что при поливе на грунте появлялась пена. Думала, что грунт засолился. Колючки и уже сухие ветки обрезала. И была очень разочарована. Внутри был даже не рыжий голландский грунт, а целый горшок песка крупной фракции лишь сверху присыпан землёй. Ещё я долго держала его не посаженным, тогда кокраз опять неприятности кое-какие приключились. Он уже не подаёт признаков жизни. Стоит вопрос выбросить или всё таки ещё хранить деревяшку, место не резиновое у меня, новых растений много едет.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Amaranth »

Корни при извлечении выглядели вот так:
Изображение

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Валентина »

Может уже поздно советовать, но я бы посадила этот корень в нормальную землю (предварительно подержав в гетерауксине, растворе циркона, вообщем в укоренителе), затем пакет на то, что осталось от кроны и ждать..., каждый день проветривая. Шансов мало, но вдруг повезет...

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Amaranth »

Я уже недели две назад посажен. Под полу прозрачным чёрным пакетом быстро плесневел, сейчас пока сняла.
Укоренитель брала Гилею, что-то другое мне по карману не выгодно.

Валентина
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:58
Мобильный: 0973858144
Домашний: 327103
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Валентина »

Amaranth , пакет должен быть максимально прозрачным и точно не черным, растение надо обязательно проветривать. Что за укоренитель Гилея - не знаю. Надо брать укоренитель с действующим веществом - гетерауксин, а там какой?

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Amaranth »

http://www.gileya.kherson.ua/catalog/id/65 Вот про укоренитель этот.
Настоящий Гетероауксин и Эпин в моём городе трудно найти. Чаще у нас в продаже подделки, которые вызывают у меня сильную аллергию.
Я чаще для орхидей его использую, как удаётся найти. Про циркон никто в наших магазах и не слышал. Все Гилею эту берут. Я уже не надеюсь спасти это дерево. Кажется, у него уже даже сок не идёт. Ну выбросить всегда успею... Что касается Гилеи, то я довольна результатами. Пафиопедилюм в магазине в марте купила - дёрнула меньше месяца назад, а он без корней. В магазинах другого не было, взяла Гилею. Вот сейчас новые листики ирозеток полезли. В субстрат пафу пока не заглядывала, что там с корешками )

MelVik
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:50
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение MelVik »

Цитрусовые долго нельзя держать не посаженными. На корнях живет грибокорень микориза. Если он погибает расстение не спасти.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Мандарин

Сообщение Amaranth »

MelVik писал(а):Цитрусовые долго нельзя держать не посаженными. На корнях живет грибокорень микориза. Если он погибает расстение не спасти.
Ну тогда єтого не знала. Да и не до мандарина было.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей