Аннона

Ответить
Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение Эстель »

Юра, поздравляю!!!!! $:015 У меня тоже проснулись практически все - только аннона araticum пока думает! Уже вылез каламондин, primigenia пытается высунуть голову и проснулся трахикарпус. Интересная история получилась с этой пальмой. В прошлом году в Никитском ботаническом саду купила 10 семян. В этом году вместе с аннонками посеяла сначала 5 семян, а потом, где-то недели через две, еще 5. Первые семена благополучно набухли и уже начали прорастать, а семена, которые были досеяны позже, все заплесневели. Не могу понять, почему так получилось. $:014

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение dimzel »

А кто-то сеял бананы с Фалькона? Приобрела. Такие прикольные, твердые, как кости. Подпилила один, замочила - а он какой был твердый, такой и остался. И еще замию посадила.... $:001 Хоть бы получилось!!!

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение Эстель »

Ира, я купила семена банана, но еще не садила. Он проращивается на свету, а у нас еще не так много солнца. Жду :) А тебе желаю удачи в проращивании! На аннонки ты в этом году не искусилась? ;-)

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение dimzel »

А я так стронжику обрадовалась, что даже не посмотрела ничего. Только банан заказала, т.к. давно хотела. А мои красавицы растут все. Только вот с твоей атемойкой тогда беда приключилась. Но Монтана, которая маленькая была - теперь выросла, ей уже макушку подрезала - жду пушистости. $:013

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re:Аннона

Сообщение Юра »

И что , Юра, можно на что-то расчитывать? $:008
Время покажет, а мы поможем, чем сможем ;-) .
В этом году вместе с аннонками посеяла сначала 5 семян, а потом, где-то недели через две, еще 5. Первые семена благополучно набухли и уже начали прорастать, а семена, которые были досеяны позже, все заплесневели. Не могу понять, почему так получилось. $:014
Я так думаю, это связанно с развитием спор или остатков мицелия грибов, которые за этот период, прорастают даже в стерильном субстрате и начинают поглощать субстрат и внесенные позже не биологически активные семена . Выход один - производить посевы задержанные во времени в другой субстрат.
А кто-то сеял бананы с Фалькона? Приобрела. Такие прикольные, твердые, как кости. Подпилила один, замочила - а он какой был твердый, такой и остался.
Замачивал семена привезенные из Индии, отдирал оболочку, пилил надфилем, напильником - "гравий"! Высеял в грунт и при ревизии семян обнаружил, опухоль у них с одной стороны и открывшееся отверстие с другой (как у кокоса, одно из отверстий открыто). Впечатление такое, что семена прорастаеют перпендикулярно $:010 и оболочка возросла в объеме раза в четыре. Ревизию пока не делалаю ( человек давший семена сказал, что прочтет Мантры - для благополучных всходов $:088 .).
Последний раз редактировалось Юра 03 янв 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение Эстель »

Юра, с Вашей "зеленой" рукой да плюс мантры - бананы просто обязаны прорасти! :)
В этом году вместе с аннонками посеяла сначала 5 семян, а потом, где-то недели через две, еще 5. Первые семена благополучно набухли и уже начали прорастать, а семена, которые были досеяны позже, все заплесневели. Не могу понять, почему так получилось. $:014
И теперь для этих семян надежды нет? Я их от налета отмыла, замочила в горячей воде и марганцовке, но от них все равно идет слабый кислый запах. :( И еще: в этом субстрате лежат семена, которые пока не проросли (с первой партии) - их нужно достать из субстрата? А если субстрат (кокосовое волокно) ошпарить кипятком для профилактики? Это что-нибудь даст?

Аватара пользователя
dimzel
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:00
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение dimzel »

Юра Конечно, я не в ту тему влезла с бананом. А растут откуда? Там на семени такое есть пятнышко, оно?

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Аннона

Сообщение Юра »

ошпарить кипятком для профилактики? Это что-нибудь даст?
обычно так и делаю - несколько раз проливаю, для повторного использования вермикулита или обрабатываю его в микроволновке.
Если есть подозрение - сменить субстрат на менее влажный и более проветриваемый.
Юра, с Вашей "зеленой" рукой да плюс мантры - бананы просто обязаны прорасти! :)
Спасибо $:023 .
Юра Конечно, я не в ту тему влезла с бананом. А растут откуда? Там на семени такое есть пятнышко, оно?
Вложения
Сверху, снизу, и общ.
Сверху, снизу, и общ.
Untitled-2.jpg (85.97 КБ) 6004 просмотра
Последний раз редактировалось Юра 03 янв 2013, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Aiseria
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:03
Мобильный: 0633418930
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение Aiseria »

Как ваши анонны поживают. Фото в студию, сеянцев покажите. А то я тут тоже деятельностью заняться хочу. Есть семена анонны сквамозы.

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Аннона

Сообщение Юра »

Из всех сеянцев выжило два растения. Это Примигения 30см. и Склеродерма 25см:
Изображение
Aiseria, если решитесь сейте в конце зимы или весной.
Изображение
Привитая купленная Атемоя цветет на улице и сейчас.
Последний раз редактировалось Юра 03 янв 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение melissa25 »

Юра,артемою опылять не пробовали?

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение melissa25 »

[quote="Юра"]Из всех сеянцев выжило два растения. Это Примигения 30см. и Склеродерма 25см:
Если выжили значит и дальше будут успешно расти,по моему мнению они если проскочили критический период,то дальше они просто неубиваемые. :)

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Аннона

Сообщение Юра »

Черемола видел цвела в июле а Атемоя и сейчас выпустила цветок. Не опылял - отсутствовал долгое время.
Если выжили значит и дальше будут успешно расти,по моему мнению они если проскочили критический период,то дальше они просто неубиваемые. :)
Только этот период очень растянут! :)
Последний раз редактировалось Юра 03 янв 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Анонна

Сообщение Эстель »

Юра, поздравляю с цветением! $:008 $:015 Если не секрет, где разжились взрослыми аннонами?

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Аннона

Сообщение Юра »

Заказывал с Flora Toskana, черемою и атемою.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей