фрезия

Aiseria
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:03
Мобильный: 0633418930
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Aiseria »

В прошлом году сажала фрезии в апреле месяце в горшок на балконе. У меня хорошо росли и цвели, даже зелень не подвязывала, она была очень упругая. И цвели хорошо даже при температуре выше 30 градусов. Главное хорошо подкармливать - они на это хорошо реагируют. Если на открытом балконе, то температура высокая не так страшна, её ветер обдувает. У меня росла на юго-восточном окне. За лето луковички дали по две-три детки. Любит чтоб грунт просыхал на 2\3 горшка - но это у меня. При обильном поливе они просто начинали сгнивать. Зимой спали в холодильнике при +8 градусах.
Я в начале марта высадила их и вместо того чтоб просто грунт опрыскивать обильно их полила. Температура на кухне была не ниже 18, но плохо проветривалась. Вот это и погубило - сгнили. Лучше высадить на свежий воздух - лучше растут и приспосабливаются.

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Е_ленчик »

Только что получила посылку с луковичками фрезий. $:013 Люди, пожалуйста, подскажите, что с ними теперь делать? И делать ли с ними сейчас что-то? :) Или до осени оставить? $:024

Аватара пользователя
Alisa
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:35
Мобильный: 0674191122
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Alisa »

Я свои луковки покупала зимой. Сейчас выкинули бутоны!!! Жду...

Аватара пользователя
norlik
Местный
Местный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:15
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение norlik »

Вот что рекомендуют в статьях:
"Клубнелуковицы высаживают либо весной, либо с середины до конца лета (в зависимости от того, в какое время следует получить цветущие экземпляры) в средние по размеру горшки (около 12 см) по 5-6 штук в каждый. Перед посадкой ряд авторов рекомендует 10-15 дней выдерживать клубнелуковицы при температуре 28-30° С. "

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Е_ленчик »

norlik, Alisa, спасибо за ответы :) 28-30 градусов - это наверное в теплличке можно организовать. Склоняюсь к тому, чтобы сейчас высаживать на балконе. Буду сообщать новости :)

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Оська »

а меня вот неудача постигла с фрезиями :(
взяла всеной на пробу пачечку микс луковиц, посадила в горшочки, дело было в середине апреля, поставила на застекленный балкон..
и ничего..
ниодна не вылезла :(
температура в апреле была где-то 10-15градусов, может они замерзли?
в начале марта раскапывала, вроде начинали по пару корешков выпускать, но сейчас ничего нет
недавно раскопала один горшок, а там.. :shock: оказалось что в луковице под покровом 2 луковички, как то они соединены попа с верхом, так нижние загнили, а верхние вроде живы, но ни гугу в части корешков или листьев
может их надо было сразу делить?
наеврно не мои это цветы, а так хотелось чтобы зацвели.. $:010

Аватара пользователя
Масичка
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:59
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Масичка »

Оська писал(а): недавно раскопала один горшок, а там.. :shock: оказалось что в луковице под покровом 2 луковички, как то они соединены попа с верхом, так нижние загнили, а верхние вроде живы, но ни гугу в части корешков или листьев $:010
1. луковки залили - поэтому загнили
2. луковки глубоко посадили - поэтому и не проросли

я свою фрезию сначала в гидрогеле проращивала, гогда листики проросли см. на 5-6 посадила луковки в землю 1/4 сверху, сейчас вымахали уже совсем большие листы.

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Оська »

Ого :(
я то никакой инфы не нашла в инете что их надо сажать незаглубляя в землю, посадила на 2 луковицы вниз, вроде и не глубоко и не мелко $:014
но теперь буду знать..
Масичка , скажите, а они всегда такие "двойные" или это были детки и их надо делить?

Аватара пользователя
Масичка
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:59
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Масичка »

Я про неглубокую посадку луковичных где-то сдесь же на форуме и прочла, возможно в хвастах по Фрезии (или Зефирантес). В прошлом году я так же как и Вы, загубила половину луковиц поливом. Часть проросла, но не цвела и быстро отгнили листы от луковиц, тогда я и поняла, что залила $:020
Двойные луковки у мну тоже есть, мне кажется это дети, 1 тоже снизу начала гнить, я гниль снизу от верха отделила и "детку"-луковку просушила, потом верхнюю луковку посадила, сейчас очень маленький рост, но прижилась. А еще пару двойных просто посадила не разделяя (пробовала, но крепко держатся, как будто так и надо).

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Оська »

теперь и я буду знать, может следующей весной попытаюсь еще раз..

полина36
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:13

Re: фрезия

Сообщение полина36 »

впервые посадила луковицы фрезии. посадила в марте, растут на балконе. стебли высотой до метра. В конце июня
появились цветоносы. на самом первом видны зачатки цветов. каждый день какие-то изменения, стебли вытягиваются, но раскроются ли цветы? и надо ли сейчас соблюдать какие-то особые условия удобрения и полива? $:084

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Самира »

полина, молодец $:008
я обожаю фрезии $:089 но у меня в балконном ящике выгонка гладиолусов и фрезий закончилась печально.
Ждем спецов $:008

полина36
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:13

Re: фрезия

Сообщение полина36 »

спасибо.сегодня 20.07., наверное, раскроется первый цветок---бледно-желтый или белый. $:088

полина36
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:13

Re: фрезия

Сообщение полина36 »

цветет моя первая фрезия!!!бело-желтая и пахнет божественно!на одном цветоносе уже 4 цветка. И все это на высоте более метра открая горшка.увеличить полив?

полина36
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:13

Re: фрезия

Сообщение полина36 »

хочу показать свою первую фрезию
Вложения
Photo-0297.jpg
Photo-0297.jpg (59.09 КБ) 6600 просмотров

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей