Цикламен

Ответить
Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Лора, почему не выживут? Думаю, если их аккуратненько отсадить от пассифлор, то есть все шансы на благополучное развитие :) Я просто не знаю, насколько совпадает режим выращивания цикламенов с режимом пассифлор, их - пасек - у меня никогда не было...
А так для маленьких цикламенчиков сейчас очень благополучные условия развития - можно найти холодный уголок, и до весны они успеют хорошо развиться.

Мои вот проросли ближе к апрелю, несмотря на то, что сеяла я их в декабре. Не успели они окрепнуть как следует, а тут бац - лето настало, жара... Кое-как вычухались и дожили до холодов, я уже и не надеялась, что они будут расти, все лето то отрастят лист, то потеряют, так и тянулось это безобразие по кругу. Зато как похолодало, взбодрились прямо на глазах!

Так что думаю, у Ваших цикламенчиков сейчас есть все шансы! ;-)
Удачи! $:008

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Спасибо. Ящик с пассифлорами стоит прямо под форточкой. Больше места не оказалось. Там не жарко.
Я не знаю, что с этими паськами делать. Я их летом посеяла, на балконе продержала до заморозков. А им хоть бы что, даже желтеть не начали. Растут и к форточке тянутся. Если намотаются на шнурки жалюзи - придется выстригать. $:021

Аватара пользователя
Businka
Местный
Местный
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 16:40
Мобильный: 80674973941
Контактная информация:

Сообщение Businka »

Yamara, спасибо за совет, но моя луковичка благополучно скончалась $:020 Не понравилось ей у меня :(
Лора, поделишся потом своими успехами ;-)

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Businka писал(а):Yamara, спасибо за совет, но моя луковичка благополучно скончалась $:020 Не понравилось ей у меня :(
Как жалко :(
А что же оказалось не так? Температура подкачала? :(

Аватара пользователя
Businka
Местный
Местный
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 16:40
Мобильный: 80674973941
Контактная информация:

Сообщение Businka »

Yamara писал(а): Как жалко :(
А что же оказалось не так? Температура подкачала? :(
Скорее всего :( Хотя я старалась

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Лора писал(а): Если намотаются на шнурки жалюзи - придется выстригать. $:021
Вот у меня почти такое получилось. Только не на жалюзи намотались, а на сушилку для белья. Сегодня утром стригла.
За этими паськами глаз да глаз нужен.

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Как размножить цикламен?

Сообщение Viki »

Решила возобновить темку!
посадила я семена Персидского цикламена, они в тепличке взошли,
потом тепличку раскрыли и они там росли (из 8 семян взошло 5)!
Когда у кажного появилось по 1листику и из крохотных клубней появились зародыши следущих листиков я их пересадила по отдельности.
Теперь 1 начал потихоньку расти и сейчас растит 4 листик, а остальные так и остались с 1 листиком и сидят!
а у 2х вообще - листик посох а клубень живой в земле!
не знаю может не так что-то сделала?

Что быдет с этими клубнями? они выживут?

Подскажите какой горшок нужен для цикламенов - глубокий или плошка , большой или маленький?

Вычитала что пока клубень растет и наращивает листики его можно немного прикрыть землей,
а чтобы начал цвести клубень должен на 2/3 находиться над землей!

Аватара пользователя
lyly
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 18:33
Мобильный: 80935795676
Контактная информация:

Re: Как размножить цикламен?

Сообщение lyly »

Я купила 2 луковички цикламена,посадила в грунт и уже месяц нет никаких изменений.Подскажите,чего им надо для поного счастья? $:019

Аватара пользователя
Nato4ka
Местный
Местный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:43
Мобильный: 80934675579
Контактная информация:

Re: Как размножить цикламен?

Сообщение Nato4ka »

lyly писал(а):Я купила 2 луковички цикламена,посадила в грунт и уже месяц нет никаких изменений.Подскажите,чего им надо для поного счастья? $:019
А Вы как глубоко их посадили? Для роста листочков и клубня нужно почти весь засипать но точки роста ни в коем случае нельзя засипать. после того как наростит листочки можно пересадить чтоб 1/3 луковички была над землей а то и половина. Важна еще температура и влажность. Оптимальная около 18 градусов и высокая влажность да и свет цикламенчики любят.
Еще их обезательно после посадки и до окончания цветения подкармливать комплексными удобрениями содержащие азот фосфор и калий либо в первые подкормки вводить азот и калий а в период бутонизации добавить фосфор.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Как размножить цикламен?

Сообщение Раскидайка »

Так как же они размножаются?
Такие цикламены размножаются только семенами.

Аватара пользователя
sola_fide
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 12:52
Контактная информация:

Re: Как размножить цикламен?

Сообщение sola_fide »

Мой цикламен проснулся и как бы распадается на части, просит, чтобы поделили клубень.
Это лучше делать после цветения, насколько я понимаю? Разрезать, посыпать углём?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Как размножить цикламен?

Сообщение Ямира »

sola_fide, а что Вы имеете ввиду под словами "как бы распадается на части"?
Фото посмотреть можно?

Хатшепсут

Re: Как размножить цикламен?

Сообщение Хатшепсут »

Здравствуйте! Я новенькая. Привела меня сюда беда с моим цикламеном. Я вроде и не новичок в любительстве цикламенов. Но и далеко не знаток. Мой персидский царь, до єтого радовавший меня беспрерывным цветением почти два года, начал умирать. Сбрасывает листья и цветы. уже почти лысый. Но ведь декабрь - совсем не время для ухода на покой цикламену? хотя если все лето цвел, то может... Подскажите, как его спасти.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Xushkar »

Вот уже два года выращиваю из семян...плохо растут...а тут после опрыскивания актеликтом еще какая-то беда приключилась. Может кто подскажет, что случилось? и что делать. Их там четыри. Я на днях розсадила, а то наверно тесно им.
Вложения
cikl.JPG
cikl.JPG (30.79 КБ) 3564 просмотра

wolke

Re: Цикламен

Сообщение wolke »

а как цикламен относится к влажности повышеной.. моя книга дает мне какое-то странное описание, т.е. воздух увлажнять, полив умереный.. а я задаюсь вопросом посадить такую красоту в палююдариум.
будет ли ему там хорошо? на том уровне, который не особо будет болотистым.. так, чуть влажным?
и понятное дело, что на время покоя извлекать не получится.. ему не поплохеет?

а если не в паллюдариум, а просто дома.. у меня солнца ну очень мало.. ток фаленопсисы хорошо себя чувствуют.. хватит им такого света?

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя