Цикламен

Ответить
Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

JULIE писал(а):...у всех у нас растут персидские цикламены, которые требуют летнего отдыха. А есть ещё европейский цикламен , который более приспособлен к теплым квартирам и не требует покоя (листья не сбрасывает). Да ещё и размножается дочерними луковичками. Вот где бы ЕГО достать.... $:014
JULIE, оно-то может и так, но персидский цикламен красивше!
У персидского цикламена и листья, и цветы крупнее, чем у европейского:

"Ц. европейский - C. europaeum – это травянистое вечнозеленое клубневое растение. Клубни составляют около 10 см в диаметре. Они имеют неправильную или шаровидную формы: уплощенные, вытянутые, удлиненные, с расположенными по всей поверхности корнями, и подземными столонами, которые оканчиваются дочерними клубнями. Клубни сверху имеют побеги с листьями, сближенными в розетку. Листья кожистые, темно- зеленые, округло- сердцевидные с серебристым рисунком около 2-4 см в диаметре, снизу темно- красные. Цветки с приятным запахом, розовые, около 2 см длиной. Цветет цикламен европейский с весны до осени. Родина цикламена европйского - Центральная и Южная Европа.

Ц. персидский - C. persicum – это травянистое растение, имеющее шаровидный уплощенный, сверху клубнистый клубень, достигающий в диаметре до 15 см. и с отходящими от нижней поверхности корнями. Листья сердцевидные, снизу зеленые, сверху с серебристо- серым рисунком, до 14 см в диаметре. Цветки очень ароматные, длиной около 5 см, розовые до белых и бледно-лиловых с фиолетовыми пятнами в основании. Лепестки цветков слегка закрученные, продолговато- ланцетные, отогнутые назад. Родина цикламена персидского - Восточное Средиземноморье. С 1731 г. в культуре. Со второй половины ХIХ века было выведено множество различных садовых форм, которые различаются формой, величиной и окраской цветков (от почти черной до ярко-красной), но имеют более слабый, чем природный вид, аромат."


Так что честно скажу, я своих "персов" не променяю ни на каких "европейцев" $:021
У меня вот вопрос к тем кто выращивал из семечки. Вы их чем кормите и через сколько пересаживаете?
Я посеяла свои цикламены в январе 2007 года. Из десятка проросло всего три семечка, где-то к концу марта. Конечно же, ни на какой покой я их этим летом не отправляла - шла упорная борьба за выживание, потому что все лето они из-за жары кидались листьями: только прорастал новый лист, как сразу же желтел и опадал старый. К концу лета, когда жара потихоньку начала спадать, крошки-цикламенчики начали потихоньку очухиваться, и к концу сентября 2007 года - семимесячные - они выглядели вот так:

Изображение

Зимой, в январе 2008, они порадовали меня своим первым цветением - оказалось, что все три разного цвета (третий белый, но поскольку он оказался слабее других, то зацвел позже и на фото не попал):

Изображение

Изображение

Изображение

В тех же стаканчиках из-под желе, в которых я их и сеяла, они и жили большую часть прошлого, 2008 года - вплоть до конца лета. В конце лета, где-то в августе, я их пересадила в горшочки, в которых они и находятся до сих пор (фото на предыдущей странице темы). Итого за все время их жизни - с конца марта 2007 года по текущий момент, то есть ровно 2 года - я их пересаживала всего один раз.

Насчет удобрений. Периодически удобряю на протяжении всей их жизни (но без фанатизма). Это происходит где-то раз в 2-3 недели, разведенным в воде жидким удобрением для фиалок. Не удобряла в первые 3-4 месяца их жизни, и первые 2-3 месяца после пересадки.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение JULIE »

Ямира , ваши цикламенчики просто очаровашки - аккуратненькие такие. $:013
А по-поводу европейского цикламена - да, он более миниатюрный, я знаю. Но когда свободное место на подоконнике исчисляется уже миллиметрами - то какие тут слоники $:021 . Хотя ,признаю, персы красивее ( особенно с бахромчатыми цветками $:089 ).
Ямира , а семена вы сеяли какие - магазинные ? Видела тут недалеко от себя в цветочном - посеять что ли ? $:097

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Xushkar »

Ямира, у вас такие они компактные $:032 . У моих почему-то черешки очень длинные. Фото было на прошлой странице. Вы их держете на южной стороне? Мои стоят на восход. Я травила все от клеща паутинного...вот и их потравила. Стали листья желтеть. Теперь я их розсадила (3 из них простеньки, а один с бахромой - было два пакетика). Так один пропал. Два стоят без листья (Что сними делать?). А тот что з бахромой должен быть - имеет очень длинные черешки. Клубеньки у простеньких по 1см., а тот побольше - 1,5см. Поставила уже на запад и вболеепрохладную комнату. Может поставить на юг? А еще мне подарили цикламен. Такие были большие розовые цветы - я в шоке была, а теперь они измельчали - в чем причина (запад)?
Я их тоже сеяла весной 2007 год.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

Xushkar, JULIE - спасибо на добром слове! Мыыырк! $:023 ;-)
Хотя ,признаю, персы красивее ( особенно с бахромчатыми цветками $:089 )
Точно-точно! $:008
Ямира , а семена вы сеяли какие - магазинные?
Нет, мне присылала свои семена знакомая, гм, из Нью-Йорка - ближе семян не нашлось $:021
Это семена с ее личных цикламенов, она их получала кисточным опылением.
С магазинными тоже можно поиграться-попробовать, попытка, как говорится, не пытка ;-) Единственно, нужно быть готовым к неудаче, потому что если я не ошибаюсь, семена цикламенов достаточно быстро теряют всхожесть, и сеять нужно семена именно этого года.
У моих почему-то черешки очень длинные. ... Мои стоят на восход
Думаю, это от нехватки света. Но! Мои растут даже не на восточной, а скорее, на северо-восточной стороне, так что теоретически они получают еще меньше света, чем Ваши. Очень странно, что Ваши вытягиваются... $:014
Я травила все от клеща паутинного...вот и их потравила. Стали листья желтеть.
Я свои тоже в октябре прошлого года травила, на все мои цикламены напала какая-то гадость - 2 раза обрабатывала фитовермом. И тоже пожелтели листья, часть листьев была сброшена. Но все равно один из них (тот, что на фото) сейчас достаточно активно цветет, остальные два пока что не менее активно растят ботву. Бутоны тоже есть, но пока что еще крошечные :)
Два стоят без листья (Что сними делать?).
Холить и лелеять, то есть периодически поливать, в надежде, что все еще наладится. Но поливать весьма умеренно, исключительно по мере высыхания почвы.
Клубеньки у простеньких по 1см., а тот побольше - 1,5см. Поставила уже на запад и вболеепрохладную комнату. Может поставить на юг?
Они еще очень маленькие - у моих клубеньки побольше будут, хотя Вы и пишете, что мы в одно время сеяли... В общем, надо набраться терпения, им сейчас очень тяжело все это переживать. Не думаю, что их сейчас стоит таскать по квартире - верните обратно на восток, поливайте, как я уже написала выше, и постарайтесь не сильно за них переживать. В конце концов, захотят - выживут, и все будет хорошо :)
А еще мне подарили цикламен. Такие были большие розовые цветы - я в шоке была, а теперь они измельчали - в чем причина (запад)?
Запад, восток - для цикламенов это нормально! Для них даже север подходит, так что не переживайте Вы так (и уж тем более я бы не ставила их на юг, если не хотите со временем их там, на южной стороне, сварить). Измельчать они могли по двум причинам:
а) из-за нехватки питательных веществ, что легко исправить регулярными подкормками;
б) недостаточная продолжительность периода покоя. К примеру, мои "старички" позапрошлым летом (2007 год) находились на покое где-то месяца два-два с половиной - в конце мая-начале июня у всех листья начали потихоньку желтеть (не все, но многие), и я их просто оборвала недрогнувшей рукой, после чего засунула все цикламены в темное место под стол. Там они просидели до середины августа, без малейшего полива - достала я их только тогда, когда все цикламены выпустили новые листья! Пересадила, начала поливать, и что же? Сначала ботва, а потом и цветы были огромными - вот что значит хороший отдых! $:021 На фото конец октября 2007:

Изображение

Изображение

А в прошлом году они не столь явно запросились на покой, полностью я их не общипывала. Покой у нас был, но кратковременный, проходил как-то скомкано, и в результате цветы, равно как и ботва, уже совсем не такие внушительные (хотя и нельзя сказать, что они стали мельче, чем во время магазинного цветения). На основании данного опыта этим летом я их обязательно отправлю на покой - общипаю, и все, всем баиньки! $:021 Пусть отдыхают ;-)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение JULIE »

Ох, Ямира , ну вы и искусительница ! :) $:008 Такие красивущщщие листочки у ваших цикламенов...прям загляденье ! $:084
Все ! Иду завтра за семенами ( если они ещё там есть). Только вот сеять , думаю, поздновато уже $:014. С учетом того , что малышам придется пережить летнюю жару.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

Только вот сеять , думаю, поздновато уже $:014. С учетом того , что малышам придется пережить летнюю жару.
Вообще я читала, что посев семян цикламена лучше всего проводить в феврале-марте, но в то же время в принципе это можно делать в любое время года.
Так что стоит рискнуть - желаю удачи! $:008

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Viki »

Я посеяла цикламены прошлой весной.
купила семена Персидского в Эпицентре и уже просторечнне за 2,5 грн.
думаю: ну попробую.
Срок давности сбора был 2 года!
из 10 семян взошло 7 и 2 сразу чего-то затормозили и ... сдохли.
5 росли у меня все лето но после пересадки из общей плошки в отдельные горшочки потихоньку окачурились - нарощеный маленький клубень содел-сидел без листьев а потом усох.
В итоге сейчас у меня остался 1 шт. И только сейчас (через год) начала активно расти.
сейчас почитав посты понимаю какие ошибки допустила... $:010

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Xushkar »

Ямира, ну и листики...сижу облизываюсь. Чем вы их кормите? Уже перенесла своих обратно.
Я где-то читала что семена цикламена лучше сеять осенью - вырастают крепче.
Я сейчас опыляю свой магазинный (люблю есперементы...правда не всегда они дают положительный результат). Цветоносы те что опылила раньше - уже имеют утолщения... Это правда что коробочке надо 3 месяца вызревать? Я так жду. Вот насею и как забабахаю цикламеновою грядку на подоконнике. А какой грунт любят цикламены?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

Viki писал(а): 5 росли у меня все лето но после пересадки из общей плошки в отдельные горшочки потихоньку окачурились - нарощеный маленький клубень содел-сидел без листьев а потом усох.
Вот чтобы не заниматься потом рисковой пересадкой, я их сразу сажала каждый в свой отдельный стаканчик - да, это занимает больше места. Зато никто потом не пострадал в результате пикировки $:014
Ямира, ну и листики...сижу облизываюсь. Чем вы их кормите?
Я уже выше писала - жидким удобрением для фиалок. Но! Листики эти появились отнюдь не как результат удобрений, поскольку такая ботва была наращена в первые пару месяцев после пересадки во время выхода из состояния покоя (свежую почву, как известно, не удобряют, и я в этом вопросе не исключение :))
Цветоносы те что опылила раньше - уже имеют утолщения... Это правда что коробочке надо 3 месяца вызревать?
Про вызревание семян читала такое:

"Цикламен персидский размножают семенами. Выращенные из семян растения лучше приспосабливаются к микроклимату квартиры, поэтому приобретенный цветущий цикламен нужно обязательно опылить. Это лучше сделать в январе (до начала февраля), утром в солнечный день. Строение цветка не позволяет использовать кисточку, поэтому складывают пальцы как для щелчка и несколько раз щелкают средним пальцем по цветоносу. Пыльца высыпается в виде облачка - происходит оплодотворение. Некоторые опытные цветоводы с помощью спички осторожно стряхивают ярко-желтую пыльцу с нескольких цветков на ноготь большого пальца и обмакивают в пыльцу пестик цветка, чтобы она прилипла к рыльцу. Опыление проводят 5-7 дней подряд. Оплодотворенный цветок быстро отцветает, стебелек его наклоняется и свешивается. Через несколько недель созревает коробочка, в которой находятся семена.

По мере созревания семян коробочка становится вялой и растрескивается, поэтому лучше снять ее чуть раньше и положить дозревать. От начала опыления и до сбора семян цикламен рекомендуют содержать в светлом месте при температуре 18 градусов днем и 12-14 градусов ночью. При таком режиме потребуется около ста суток на созревание семян, а при отклонении от оптимального содержания завязей будет меньше и на созревание потребуется около 140 суток. Коробочки созревают с апреля по май."

Взято отсюда: http://avflower.com/articles/1/cyclamen.php
А какой грунт любят цикламены?
Я сажаю в самый обычный, универсальный, смешав его с вермикулитом :)

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Xushkar »

Ой, спасибо вам. Столько иформаци. Я так поняла вы унас професионал ;-) .
Он стоит в комнате где наверное будет 18С градусов, холодная. А те цветочки, что я опыляла действительно так быстро облетели. Я уже начала думать: "Наверное берет количеством цветов, а не продолжительностью." Опыляла с 14 февраля. Так что может и получится. Я на ощупь определяю: раньше там ничего не было, а теперь есть маленькая бурулька. Буду ждать.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

Xushkar писал(а):Ой, спасибо вам. Столько иформаци. Я так поняла вы унас професионал ;-) .
Спасибо, конечно, но я не профессионал, я просто очень большой любитель $:021
Опыляла с 14 февраля. Так что может и получится. Я на ощупь определяю: раньше там ничего не было, а теперь есть маленькая бурулька. Буду ждать.
Удачи! $:008

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Xushkar »

Спасибо. Вот еще вопрос: какого цвета корешки у цикламена? Я к корешкам купленого заглядываю...а они коричневые ( вроде должны быть белые). Но растение себя хорошо чувствует, много цветов, не вялое. Я его поливаю по чуть-чуть по мере подсыхания.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение JULIE »

Ура ! У меня теперь есть семена персидского цикламена фирмы Гавриш ( розовый с бахромчатыми лепестками). $:013 На пакетике рекомендуют сеять в августе - придется подождать. :)
Девочки, у меня такой вопрос - а цикламены пахнут ? Если пахнут,то как сильно ( на всю комнату или если засунуть нос ) $:019 Просто на пакетике сказано "очень ароматный"... $:014

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение ужас ночи »

есть разные виды с разной пахучестью $:023

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

JULIE писал(а): Девочки, у меня такой вопрос - а цикламены пахнут ?
У меня из 7-ми пахнет только один, бело-розовый :)
Если пахнут,то как сильно ( на всю комнату или если засунуть нос ) $:019

Засунуть-засунуть, на всю комнату не пахнет! И запах такой - на любителя. Лично мне очень нравится, хожу, периодически засовываю в цикламен свой нос, "токсикоманю" потихоньку $:021 А дочери и мужу ентот аромат ну никак не нра... :roll:
Просто на пакетике сказано "очень ароматный"... $:014
Ну, раз сказано, значит, есть шанс - нужно посеять и проверить! $:008

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей