Кливия - вопросы и ответы

Ответить
Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Кливия

Сообщение Opachki »

Досталась мне кливия. Посаженная в пластиковое ведёрко из-под мороженного с "зацветающей" землёй с "ближайшей клумбы". В энциклопедии сказанно что пересаживать только после цветения. Но я на это пластиковое ведёрко смотреть немогу... прям руки чешуться что-то сделать. Можно ли сейчас пересадить? И как продезенфицировать тот грунт в котором она сейчас? Где-то читала что можно марганцовкой... Это правда?

River

Сообщение River »

Opachki, пересадить можно. Только зачем дезинфицировать землю, которая Вам не нравится? тем более, если она с клумбы? А вообще лучше прокаливать грунт в дух.шкафу. Все насекомые умрут:)

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Насчет марганцовки - правда.
Кстати, спешите её купить впрок. Её собираются продавать или уже продают по рецепту только. :cry:

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

River, на всякий случай. Что бы случайно не перенести какую-нибудь заразу в новый грунт.

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Opachki писал(а):Что бы случайно не перенести какую-нибудь заразу в новый грунт.
Можно корни в фундазоде промыть, или в Топазе.
А по поводу пересадки - сама такая, что могут рука зачесаться, но сейчас не сезон, совсем не сезон. Она хоть листья и не сбрасывает, но отдыхает слегка, а тут такой стресс - и перемена места жительства, и пересадка. Может, вы пока горшок чем-то задекорируете, или верхний слой земли поменяете, а потом уже пересадите. Весной она гораздо легче это перенесет. Кливия вообще не любит манипуляций с корнями.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Plyusha, а какая должна быть концентрация раствора?

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Dana писал(а):
Opachki писал(а):Что бы случайно не перенести какую-нибудь заразу в новый грунт.
Можно корни в фундазоде промыть, или в Топазе.
А по поводу пересадки - сама такая, что могут рука зачесаться, но сейчас не сезон, совсем не сезон. Она хоть листья и не сбрасывает, но отдыхает слегка, а тут такой стресс - и перемена места жительства, и пересадка. Может, вы пока горшок чем-то задекорируете, или верхний слой земли поменяете, а потом уже пересадите. Весной она гораздо легче это перенесет. Кливия вообще не любит манипуляций с корнями.
Я знаю и про то что не сезон и про нелюбовь к манипуляциям с корнями потому и спрашиваю.
К тому же пристально рассматривая землю, я только что заметила в ней капашащихся белых тварей. Так что чем-то поливать всё равно прийдётся... :?

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Opachki писал(а): К тому же пристально рассматривая землю, я только что заметила в ней капашащихся белых тварей. Так что чем-то поливать всё равно прийдётся... :?
Мелкие, шустрые, почти прозрачные? Если да, то это подуры, или ногохвостки. Как правило, они заводятся в переувлажненной почве. Если полить марганцовкой и подсушить, то должны пропасть. Или опять же - заменить верхний слой земли.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Ой, я далека от фармацевтики.
Но вот что я специально "накопала" в инете.

"После чистки и обрезки корней для протравливания против корневой гнили деленки на несколько часов опускают в раствор марганцовки такой концентрации, чтобы через литровую банку с ним была видна горящая лампочка (Приблизительно 3—4 г на 10л воды). При большей концентрации раствора могут возникнуть ожоги почек возобновления. Каждый день для работы следует готовить свежий раствор марганцовки. Можно заранее приготовить в герметичной темной стеклянной посуде концентрированный раствор марганцовки, а затем, по мере надобности, разводить его водой до требуемой концентрации. "
Последний раз редактировалось Plyusha 24 ноя 2005, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

В других статьях тоже мелькало "слабый раствор". :roll:

Тут цитата была применимо для корней. Но по сути своей принцип один и тот же - не навредить.
Последний раз редактировалось Plyusha 24 ноя 2005, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Да, полупрозрачные беленькие продолговатые гадёныши. Но они ползают, а не прыгают...

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Спасибо всем огромное!
Пойду домой, ломать голову где бы ей карантин устроить... ))

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Отчётик

Сообщение Opachki »

Марганцовку я таки да, не нашла...
пришлось поливать горчичным раствором...Хех...никогда не подозревала в себе садистских наклонностей... но радовалась сильно когда эти гадости начали выпрыгивать... Сверху тоже засыпала горчичным порошком... бум ждать...))
Пока всё хорошо...

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

У нас мужик около метро продает марганцовку.
Я тебе могу купить на будущее пусть будет, если хочешь. :wink:
Можешь в личку написать.



Кому-то нужно еще? :?:

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

или Вам.. Сорри.
Возраста не знаю ведь. :oops:

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей