Кливия - вопросы и ответы

Ответить
hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение hope »

Может занесли через срезы инфекцию. А вообще кливия выносливая растень, и не вижу оснований для беспокойства.

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение blanic »

У меня тоже радость не в радость: кливия (Наташи7, она теперь у меня живет) опять забаловалась и решила цвести, не отрастив цветоноса $:014 Редиска такая... Пересушила, наверное...
Наташ, увидела, что такое вообще-то бывает и не требует дисквалификации владельца, и легче стало. Буду ждать и надеяться, то потянется еще.
Два цветения были вроде как нормальные, даже очень красивые. Спасибо за растюшку.

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение blanic »

резинкой листья в хвост увязала + немного цветонос потянулся, вот и соцветие чуть-чуть раскрылось
Вложения
kl.jpg

aalexoff
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:50
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение aalexoff »

Резинка не обязательна....цветонос и без нее потянется. Умоей такое каждое цветение наблюдается, а цветет она по 2 раза за весну и лето :)

Аватара пользователя
alllla
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:09
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение alllla »

Здравствуйте! Принимайте новенькую. $:098
Девочки подскажите что делать $:019
Готовлюсь к пересадке своих цветочков, а вот что делать с кливией не знаю. Она зимой отрастила корни на землей на 2 см. и детка выросла высоко. Как мне этого ребенка потом отсадить? Может кливию посадить поглубже в землю?
Помогите $:001
Показываю:
Изображение
Изображение

aalexoff
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:50
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение aalexoff »

Мне кажется, что пересадить нужно таким образом, чтоб заглубить растение до корневой шейки. А детка окажется тоже в грунте и начнет растить свои собственные корни. Отделять ее без корней не советую.. ;-)

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение blanic »

Согласна с предыдущим оратором $:032 Я бы не торопилась детку отделять хотя бы до осени, им же с мамкой не тесно совсем. Просто перевалила бы в более глубокий горшок

aalexoff
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:50
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение aalexoff »

Вот прошлогоднее цветение
Вложения
кливия
кливия

Аватара пользователя
alllla
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:09
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение alllla »

aalexoff. blanic спасибо большое за внимание и советы. :) Так и сделаю.
Но что-то с детками мне не везет.Кливия у меня уже 3 года. Каждый год выростало по 2 шт маленьких и они были с корнями (только в этот раз малявка сбоку вылезла).Так вот когда я их отсаживала от мамашки они чего-то погибали. :cry: Скажите , какого размера они должны быть перед отсадкой?

aalexoff
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:50
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение aalexoff »

Кливия вообще не любит манипуляций с корнями, поэтому я не советую спешить с отделением деток. Как минимум на детке должно быть 4 взрослых листа и собственные корни... При отделении место среза нужно присыпать корицей или прижечь зеленкой и подсушить в течение суток просто на воздухе. После посадки детки в отдельную ( квартиру) полив осторожный, давать земле подсохнуть ( не путать с засохнуть). Лучше все эти манипуляции проделать летом. $:084

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение blanic »

aalexoff, какой чудный нежный цвет у вашей красавицы $:032 Цветовая гамма на снимке бизка ведь к естественной?
Моя дает значительно более дерзкую окраску.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение МаринаФ »

aalexoff поделитесь секретом - как это у вас кливия 4 раза в год цветёт :shock:, моя вот ни разу не цвела :cry: хотя уже приличных размеров за 2 года выросла!

aalexoff
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:50
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение aalexoff »

Она цвела 2 раза, а не 4 :) Просто второе цветение было с 2-я цветоносами, поэтому затянулось до серендины лета... Я ей устраиваю сухую зимовку - практически без полива. За всю зиму была полита всего 2 раза и то по чуть чуть. Стоит в прохладном месте. Отопление (никакое) вот уж точно нет худа без добра :) Еще я ее за 2 года ни разу не разворачивал по отношению к свету, так что немного она на бок наклонилась. А сейчас на месте цветов созрели две ягоды красные. Наверное их можно посеять...? $:024

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение МаринаФ »

aalexoff спасибо за ответ! Я своей сухую зимовку устраивала, только вот осенью поменяла ей место расположения - может в этом причина $:014

aalexoff
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 09:50
Контактная информация:

Re: Кливия - вопросы и ответы

Сообщение aalexoff »

МаринаФ писал(а):aalexoff спасибо за ответ! Я своей сухую зимовку устраивала, только вот осенью поменяла ей место расположения - может в этом причина $:014
Она еще расцветет..... Просто еще рановато $:084 $:024

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей