Хранение луковичных.

Светланка

Хранение луковичных.

Сообщение Светланка »

Подскажите пожалуйста.
Надо ли на зиму выкапывать луковичные: зефирантес, гиппики и зентедеския.
Если Да, то в чём и как их хранить до весны? $:004

Аватара пользователя
Ole_Yuli
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 12:52
Контактная информация:

Re: Хранение луковичных.

Сообщение Ole_Yuli »

Светланка писал(а):Надо ли на зиму выкапывать луковичные: зефирантес, гиппики и зентедеския.
Мои зефирантесы никогда не сбрасываю листья и зимуют в тепле. Цветением довольна.

Калла листья сбрасывает, клубень не выкапываю, горшочек убираю в темное место, изредка чуток поливаю землю, чтобы ком сильно не пересыхал.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Хранение луковичных.

Сообщение Silma »

И каллы и гиппы выкапываю, чищу, высушиваю где-то с месяц в тепле, после этого закладываю на хранение на всю зиму в сухое прохладное место (10-15 градусов) в пластиковую корзину насыпью. Когда-то хранила в коробке, пересыпала опилками, каллы пересыпала вермикулитом крупным (завалялось несколько мешочков лишних, вот и пристроила).

Светланка

Re: Хранение луковичных.

Сообщение Светланка »

А выкопать их сейчас можно? И положить на хранение.
У них ещё есть зелёные листики. Так что их обрезать?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Хранение луковичных.

Сообщение Silma »

Почитайте тему про гиппеаструмы, там написано как и когда укладывать, не хочется повторять одно и то же из темы в тему

Светланка

Re: Хранение луковичных.

Сообщение Светланка »

Спасибо. Что подсказали.

Светланка

Re: Хранение луковичных.

Сообщение Светланка »

Темку не нашла.
Дайте наводку!!!

Аватара пользователя
Nato4ka
Местный
Местный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:43
Мобильный: 80934675579
Контактная информация:

Re: Хранение луковичных.

Сообщение Nato4ka »

forum/viewtopic.php?f=42&t=4679
Вот здесь немного есть как спать уложить

masha
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:25
Контактная информация:

Re: Хранение луковичных.

Сообщение masha »

С гиппами все понятно, а по-поводу зефирантесов и зантедехий хочу добавить: обычно зефирантесы у меня растут без периода покоя, но в этом году решила устроить эксперимент - зефирантес крупноцветковый в конце лета сам сбросил листья, по-этому я ему устроила прохладную сухую зимовку.
Зантедехии гибридные(клубневые) я перестаю поливать с осени и они сами довольно послушно сушат листья и корни. Если кто не хочет сам отправляться на покой - выкапываю, отмываю от земли и кладу сушиться - довольно быстро отсушивают все и отправляются в холодильник.Сложнее с зантедехией эфиопской - она много лет росла без периода покоя и теперь на покой отправляться не желает. Приходится выкапывать, сушить корни, причем листья она полностью не сбрасывает, приходится так засовывать в холодильник. Долго там она находиться не хочет - корневища начинают подсыхать и сморщиваться. Так что пару месяцев покоя ей вполне хватает

feles

Re: Хранение луковичных.

Сообщение feles »

купила на выставке в Берлине голландские луковицы Montbetia, но посадить их хочу дома на Украине (это будет уже апрель). Скажите, где мне их пока что хранить? Погреба или просо прохладного места в доме нет :(

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Хранение луковичных.

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Остается холодильник. Отдел для овощей и фруктов.

feles

Re: Хранение луковичных.

Сообщение feles »

я думала, что холодильник, но почему-то мне сказали, что не подходит... пока нашла место в комнате, где стиральная машина и сушилка, там почти всегда открыто окно, весьма прохладно :)
а можно как-то определить, достаточно ли им прохладно? :)

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Хранение луковичных.

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Комнатный термомерт запихните туда. Определите, какая температура там. А вот как долго могут луковицы храниться (Вам же надо аж до апреля дотянуть!) это поищите нужную информацию в темках о луковичных цветиках. Я не уверена, что долежав до апреля в таких условиях, они порадуют цветением. По-моему это врядли.

feles

Re: Хранение луковичных.

Сообщение feles »

нету термометра :(
насчет до апреля, мне дядька-голландец обещал, что до лета точно должны протянуть
а почему нет?

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Хранение луковичных.

Сообщение yarjnka »

А балкон, лоджия или лестница, что-то с пониженным градусом? $:073 Ведь жалко если пропадут, садите в грунт и прохладное место?

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость