Луковичные из семян

Aiseria
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:03
Мобильный: 0633418930
Контактная информация:

Re: Луковичные из семян

Сообщение Aiseria »

Всем доброго времени суток.
Я в своё время (10 лет тому назад) посеяла до двадцати семян гиппеаструма , переопылённые цветочки с одного растения. Результат - семена прорастают почти 100% с хорошими "бульбочками" в середине оболочки. Те, которые недоразвитые, можно выкидывать - из них растение будет слабое. Семена можна сеять и полугодовалые, но они должны полежать на влажной земле под пищевой плёнкой для возобновления воды в "бульбочках". После посева, возобновления семена всходят при температуре от 20С через неделю. Чем выше температура ( до 28С) тем быстрее всходят. Надо быть осторожными с только что появившимися корешками, их очень легко переувлажнить - красный ожог появляется и можно сеянец выкидывать. Поливать сеянцы нужно также как и взрослые, чтоб хотя бы на треть земля просохла.
Зацветают сеянцы на 5- 6 год, когда бульба достигает размеров 5 см и более. Сортовые признаки обычно сохраняются хорошо - ведь это гибриды в N-ом поколении. С возрастом (величиной бульбы) цветы становятся крупнее и количеством тоже увеличиваются. Подкармливать нужно когда появится два листика. Ми сеянцы зацвели в возрасте 8 лет, но по моей вине. Я их сажала в слишком широкий горшок и они давали очень много деток. Главное сажать всех вместе, чтоб между луковицами был 1 см не более, иначе будут детковаться.
Вот фото второго цветения бульбочки.
Изображение
Удачи всем.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей