Первая в жизни выгонка!!!

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Первая в жизни выгонка!!!

Сообщение peretz »

Разрешите хвастонуть $:023
Покупала в "Эдельвейсе" луковки тюльпанов, для мамы - она оч любит белые цветы, вот что получилось! Мало того, он ещё и так сладко пахнет!!!
Вложения
for-flo-111.jpg
for-flo-111.jpg (15.82 КБ) 19799 просмотров

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Сообщение peretz »

вот ещё
Вложения
for-flo-222.jpg
for-flo-222.jpg (9.4 КБ) 19797 просмотров

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Сообщение peretz »

и ещё $:023
Вложения
for-flo-444.jpg
for-flo-444.jpg (10.16 КБ) 19796 просмотров

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Перчик поздравляю с первой выгонкой !!! Тюльпан – супер !!!
Я очень обожаю аромат тюльпанов !!! Особенно обычных , красных .

П.С. Перчик чего не отвечаешь, я тебе кучу писем написал !!!

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Сообщение peretz »

Максик, спасибо!!!!!!!!!!!!! Уже ответила тебе, проверь личку и почту $:013

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Рассказывай подробности. Нам в свое время выгнать удалось, а зацвести нет $:021

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Поздравляю, очень красиво. :)

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Поздравляю, peretz! :)


Для Дианы:
А выгонка, на самом деле, это достаточно простое дело. Я много раз выгоняла тюльпаны, пару раз нарциссы, много раз крокусы и гиацинты.

Правда, есть несколько обязательных моментов:
- надо выбрать луковицы "первого разбора" - огромные (для каждого сорта самые наикрупнейшие), идеально здоровые!
- надо обеспечить холод и темноту после посадки луковиц в горшок (т.е. низ холодильник, овощное отделение 4-6 °С, прочно, на несколько недель, занято горшами накрытыми темной пленкой (в чехлах из плотных "мусорных" пакетов) - домашние просто бесятся!) $:017 ;
- в холодильнике не поливать! (если уж совсем земля ссохнется, что вряд ли, сделать капельный полив - трубочкой медленно, в течение 2 часов, "прокапать" землю так, чтобы она немного напиталась, но без избытка, на большой горшок мин. 3-4 литра уходит не более 200 мл воды), обязательно проверить, хорошо ли накрывает полиэтиленовый пакет горшок!
- вынуть из холодильника надо, когда поднимется у тюльпана росток 3-5 см, а у остальных 2-3 см;
- иногда я еще не снимаю пару дней темный чехол и держу под подоконником на полу (вдали от батареи) или в любом другом прохладном месте (10-16 °С), где теплее, чем в холодильнике, но холоднее, чем на месте для выгонки;
- потом надо поставить в светлое место и не переставлять!, пока не выбросит стрелку (это мне в свое время посоветовал "тюльпанутый" дядечка – правильный выбор места к тому приводил к зацветанию с точностью плюс-минус 2 дня!);
- поливать как обычно, кормить не надо.
Вот и все! :)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Крокусы зацвели, а вот тюлбпаны в холостую... В холодильник ставили и все все... Может луковицы подгулявшие были :roll:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Скорее всего дело в луковицах. Важно как они запограммированы-откормлены на цветение. И не знаю как с тюльпанами, гиацинты до высадки в землю должны в холоде, хотя бы в том же холодильнике пролежать минимум месяца 2, потом высадка в землю и в холодильнике проростают до появления бутона.

Тюльпанчик - прелесть...

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Не помню, чтобы я держала луковицы тюльпанов в холоде. Лежали правда в накрытой неплотной крышкой корзинке на полу в комнате в темноватом углу (при температуре градусов 22 °С и при влажности 60%), но лежали наверное всего 2 недели - от выкопки до подсушивания корешков и до разбора по размеру. Их только нельзя ставить под радиатор отопления, если его уже включили.
Я высаживала на первой неделе октября, чтобы получить к Новому году.

А чтобы выгнать к марту, высаживала в конце октября - начале ноября. Тогда луковицы хранила в овощном ящике в холодильнике, это да. А куда их девать в жаркой квартире?

Покупала луковицы только у любителей или пользовалась своими (пока дом в деревне у родителей был отправляла на доращивание туда детки и прошлогодние луковицы).
Один раз купила в магазине и зареклась навсегда. Одно растройство! :( Сорт не тот, размер цветка меньше, чем положено по сорту из-за ослабленной луковицы (хотя размера она была нужного). И потом в магазинах луковицы обработанные химикатами, я и на это грешу, что они более медленно развиваются.
Сейчас не выгоняю, но может буду, когда куплю новый холодильник, то старый переделаю под "ратильню-холодильню", если мой мужчина не объявит такому использованиюё забастовку! $:021

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Сообщение peretz »

девочки, спасибо всем!!! :)
Рассказываю, купила наобум три луковки, выбрала те, что покрупнее. Взяла три стакана пластиковых, засыпала туда песок с мелким гравием, посадила луковки, залила воду до нижней части луковок, поставила в холодильник. Всё время следила, чтобы вода оставалась на нужном уровне, когда показались росточки и достигли высоты сантиметров 5-6, достаю из холодильника и ставлю на подоконник в тепло, продолжаю так же поливать. Вот и всё.
Вложения
for-flo-555.jpg
for-flo-555.jpg (21.37 КБ) 19727 просмотров

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Сообщение peretz »

вот ещё
Вложения
for-flo-777.jpg
for-flo-777.jpg (16.02 КБ) 19726 просмотров

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

А что это рядом, камелия?

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Сообщение peretz »

неа, это фикус Мелани. ;-)

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей