Клубневая бегония вопрос

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Мария Антоновна, а клещ в смысле паутинный? :shock: Потому, как я на балкон ее, на свежий воздух наметила вынести.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Мария Антоновна »

Да, паутинный клещ. Ведь не всякие листики он может прокусить, а в бегонии листики сочные -как раз ему под силу.
Видели вы когда нибудь на листьях пупырышки - как бы надавлено в этом месте с обратной стороны листа чем-то острым,но не проколото? Это была проба на зуб насекомым, а лист здоровый ему не поддался. Хотя читала тут инфу,так там описано столько клещей ....
Общий вид любого листа и особенно просмотр на свет покажет вам наличие вредителя. Если окрас листа со светлыми точками - значит есть вредитель.
Удачи!

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Спасибо большое за ликбез. Будем осматривать.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Мария Антоновна »

На здоровье! Пусть цветы вас радуют!

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Еще раз спасибо! Кстати, на балконе бегошки повеселели. :lol:

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Мария Антоновна »

Обратите внимание на цветы бегоши: махровые - мужские (красавцы) и пустые - женские. После цветения мужские цветы опадают, а женские - завязывают семена. Если они вам не нужны - обрывайте дабы растение не истощало себя.

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Tetana »

Мария Антоновна, такой вопрос. Я преобрела 2 одинаковых клубня, посадила одновременно, поливаю вместе, почему одна пышней а у другой меньше веточек и бутонов? Разница в размере вазона! Это имеет значение? Вот они:
Вложения
бегония.jpg
бегония.jpg (27.35 КБ) 4455 просмотров
бегония.jpg
бегония.jpg (26.59 КБ) 4455 просмотров

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Мария Антоновна »

Татьяна! Бегонии прекрасны! Скорее всего разница в самой луковице: у красной он более истощен. Для нас всегда будет оставаться загадкой: а как там жилось клубеньку до спячки? У каждого клубенька есть свой срок жизни, к исходу которого он плохо цветет. Если цветущую бегонию не кормить, тогда луковица будет истощаться. К концу цветения азот нужно исключить. Вообще о клубеньках бегонии маловато исчерпывающей информации, все лишь в общих чертах.
Еще раз посмотрела на фото: у клубенька красной может уже не быть точек роста. Просто проснулся последний, возможно ее до спячки черенковали.
Ведь в магазинах полно голландских бегоний, выращенных из черенка клубня.Для продажи беруее клубни и проращивают, молодой росты выламываются и садятся. Клубень стремится в рост и гонит следующий, а если поломать так чималенько, то будет как красная. Я писала о своей пробе приспать клубень: выламывала до тех пор, пока не было чему просыпаться.

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Tetana »

Мария Антоновна, спасибо за объяснение, Вы прям спец по бегониям! $:089 $:022

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

У моей бегошки, у которой листья сворачивались, и ствол начал скукоживаться. Я такого еще не видела. Пришлось ее отломать от клубня. Верхние пару листиков тыкнула в другой горшочек (жаль было сразу выбрасывать), а с клубнем уже мысленно распрощалась. И что бы вы думали - листики пока стоят и не вянут (может еще укореняться надумают?). А из клубня буквально через день полезли три ростка :shock:
Теперь я уже эту бегошку рассматриваю чисто с экспериментальной точки зрения. Посмотрю, что с ней будет дальше
Вложения
Слева отломанный верх, справа пенечек с тремя ростками
Слева отломанный верх, справа пенечек с тремя ростками
IMG_1297.jpg (63.52 КБ) 4395 просмотров

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Вот во что превратились росточки через 10 дней
Вложения
IMG_1344.jpg
IMG_1343.jpg

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Самира »

ЛюдмилаНиколаевна писал(а):листики пока стоят и не вянут (может еще укореняться надумают?)

Людмила, Вы меня убили $:021 клубневая бегония листом размножается? :shock: я выбросила растень,потому что клубень того $:008 а наземная часть была еще мощной :cry:

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Самира, это от клубня отросли новые росточки ( 3 штуки разу :shock: ). А верхушку я просто так тыкнула в горшок. Жаль выкинуть красивый зеленый лист с ростком. Приживется ли, пустит ли корешки - неведомо. Экспериментальная у меня эта верхушка. Пока стоит. Будем посмотреть. Напишу-покажу что дальше будет. Обычные декоративнолиственные размножаются и листом, и даже фрагментом листика. А клубневой у меня не было. Изучаю-осваиваю, опыты вот провожу. $:021

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Самира »

Мария Антоновна писал(а):Ведь в магазинах полно голландских бегоний, выращенных из черенка клубня.Для продажи беруее клубни и проращивают, молодой росты выламываются и садятся. Клубень стремится в рост и гонит следующий, а если поломать так чималенько, то будет как красная. Я писала о своей пробе приспать клубень: выламывала до тех пор, пока не было чему просыпаться.
Мария Антоновна, следовательно, если я возьму черенок от цветущей огромной бегонии, он у меня приживется и в будущем будет растень с клубнем??? $:004
ЗЫ: на бул.Л.Украинки все спотыкаются проходя мимо бара: там стоят 4 громадных вазона до отказа набитыми бегониями, похоже на красную Татьяны(Tetana), но только ампельную $:023

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Мария Антоновна »

Бегонии очень легко укореняются прямо вот так черенком (как у Людмили Николаевны). У каждого клубня много спящих почек, которые растут по несколько в год в течение года 3-4-х. В любом растении заложен процесс воспроизведения и клубень к этому готовится после спячки: если выламать черенок (точку роста, как и в любом растении), из пазух листа пойдет расти новый побег. Но: укорененный черенок клубневой бегонии отмирает лишь на 3-й год, когда клубень накопит достаточно питательных веществ, чтобы проснуться весной. При высоком росте черенка и скудном цветении нужно подрезать стволик, оставив см 10 и ограничить полив. Весной он пойдет в рост.
А размножать листиками и сегментами можна также цветущую мелкоцветковую бегонию Элатиор : в магазинах она в продаже в любое время года.
Татьяна: Бегоши - моя любовь, очаровали они в пору первых голландских поставок, когда очень хотелось , а нищета просто не позволяли их иметь. Пришлось изучать вопрос размножение - просто экспериментировала.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей