Клубневая бегония вопрос

TanyaZ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:29
Мобильный: 80503864384
Домашний: 4181382
Контактная информация:

Клубневая бегония вопрос

Сообщение TanyaZ »

Подскажите, купила клубни свисающей бегонии. Хочу посадить их в один горшок, вот не знаю на каком растоянии их садить. И вообще от края сколько места должно быть.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Мария Антоновна »

Поздновато! сразу в большой вазон не садите: садите в маленький с перевалкой,поищите здесь тему о клубневой бегонии. У вас называется бегония каскадная или ампельная.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Я тоже купила два клубня бегонии, но не свисающей, а с крупными цветами. По-моему Buton Rose называется. Я тоже понимала, что поздновато. Но как было пройти мимо - они лежали в магазине с выткнувшимися по 1см ростками. Ну жалко стало $:109 . Загнется же, если никто не купит. Месяц как живут в горшочках (средней величины). Уже у одной 4 коленца выросло, у другой - три. И так живенько растут на северо-восточном окне, что может к осени и цветочков дождусь. И вообще - раз купили, то что уже делать, не пропадать же добру? $:010 В горшочек их. На яркое солнце не ставьте, на сам клубенек не поливайте водичку - все вокруг него. Мое мнение- лучше в небольшие горшочки, но по одному клубеньку посадите. Так и с поливом удобнее - по краю пройдетесь - серединку не зальете. Я думаю, что и у нас получится вырастить красотулек, пусть хоть и с опозданием. $:021

TanyaZ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:29
Мобильный: 80503864384
Домашний: 4181382
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение TanyaZ »

Спасибо за ответы. Буду рассаживать.


TanyaZ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:29
Мобильный: 80503864384
Домашний: 4181382
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение TanyaZ »

Уже таки красавицы. Вы клубень полностью закопали? А чем Вы удобряли, что они такие уже вырасли

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Оксанка »

А моя где-то с марта вот такая. Кто-нибудь знает, когда от нее ждать бутонов?
Вложения
P1120533.JPG

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

TanyaZ писал(а):Уже таки красавицы. Вы клубень полностью закопали? А чем Вы удобряли, что они такие уже вырасли
Клубни полностью в земле, но не глубоко засыпать надо. Где-то на 1-1,5 см земли выше клубня. Грунт можно универсальный, но я еще процентов 20 вермикулита подмешала. И дренаж хороший слой на дно. Подкормки после посадки в свежий питательный грунт не надо месяц- полтора. Клубни "накормлены" голландцами.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Оксанка писал(а):А моя где-то с марта вот такая. Кто-нибудь знает, когда от нее ждать бутонов?
О бутонах - кому как повезет. Обычно не раньше, чем появится 5-6 коленец на стволике. Но случаи бывают разные. Я настроилась на конец августа (но это я мечтаю, а там будем посмотреть) $:021

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

$:019 Помогите! Моя бегошка клубневая Bouton Rose закрутила на двух нижних листах края вниз, причем конкретно. Листья темно-зеленые, не бледные, а скрутились. Не было времени сфотографировать. Завтра выставлю фото. Стоит в полуметре от северо-восточного окна, не сухая, под стебель не лила. $:109 ПОМОГИТЕ.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Люди добрые, помогите-подскажите. Первый раз такое вижу у бегоний Как моей помочь и что с ней?????????????!!!!!!!!!!!
Я ее с двух сторон показываю, чтобы понятнее было
Ну пожалуйста, отзовитесь $:109 Может эти крендели крученые отрезать?
Вложения
IMG_0990.gif
IMG_0990.gif (14.44 КБ) 18989 просмотров
Молоденький листик нормальный, а вот с первыми что-то творится
Молоденький листик нормальный, а вот с первыми что-то творится
IMG_0994.gif (47.7 КБ) 18987 просмотров

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Tetana »

ЛюдмилаНиколаевна, помочь Вам не могу, не встречала такого!!! Но влезу со своими бегониями!!! Посажены в марте, интересует их максимальная высота? Висят на крыльце, уже упираются в козырёк!?

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Мария Антоновна »

Несоответствие корневой системы зелени ведет к закрычиванию листьев,т.е. нехватки им питания - это чисто мое мнение. Молодой лист растет нормальным - значит корневая очухалась!
Татьна,а у вас не ампельная бегония? у нее побеги то висячие !!! полив - по края горшка,а не в средину вазона.

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение Tetana »

Мария Антоновна, у меня клубневая бегония, садила в марте!!! А побеги пусть висят?

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Клубневая бегония вопрос

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Мария Антоновна, это не Танина ампельная, а моя клубневая скрутилась почему-то. Поливала по краю горшка, подкармливала немножко. Единственное мое предположение, (может и неверное) - рядом стоит гардения и пуансеттия, которые ежедневно принимают опрыскивание. Может переувлажнила воздух возде бегошки?
На Вас, Мария Антоновна, возлагаю надежды. Вы, как я поняла, знаток в бегониях. $:019 И что с этими закручеными делать?
Вторая бегошка из одного пакетика (продавалось 2 шт в пакетике) имеет такой вид. Посажены в один день.
Вложения
IMG_0998.gif
IMG_0998.gif (56.73 КБ) 18956 просмотров

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей