Клубневые Бегонии

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение anais »

bgalous
ЭТО-просто прелесть! Я в этом году так и не нашла такой расцветки.Были бы Вы ближе-купила бы у Вас красавишну,не задумываясь!
Леночка,вот такую ампель,только красную,я надеялась,что купила в Планетарии(((( Так обидно! Уже цвела бы,а так только жёлтая "лошадка" зацветает,хотя задумка была-сверху красная,внизу жёлтая и алая...Не свезло :mrgreen:

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение Е_ленчик »

Красивые бегонии $:032 Очень красивые $:007 А по поводу жёлтой ещё рано делать выводы, ей для ампеля вырасти надо в длину. Цветки у неё тяжёлые и ветки вниз могут наклоняться. С розовой у меня так и было. Хотя возможны все варианты и то, что пересорт тоже. Но в любом случае бегонии просто прелесть, пусть растут большие ампельные (или не ампельные) и цветут обильно $:084

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение Boneee »

Подскажите, у меня клубень пророс, выпустил по пару листов и уже месяц не растет, что ему сделать? $:017

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение anais »

Нууууу,ничего так получилась бегоша,вот,докладУЮ :)
Но оранжевой радовалась бы больше $:021
Вложения
IMG_7157 - копия.JPG
IMG_7157 - копия.JPG (119.67 КБ) 5081 просмотр

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение Е_ленчик »

anais, обалденная композиция $:013 $:032 $:007 И фото просто шикарное :)

Boneee, листья здоровыми смотрятся? Клубень твёрдый? Если да, то покормите чем-то для роста.

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение Е_ленчик »

anais, у меня подрастает оранжевая, судя по листикам такая же как и Ваша жёлтая :) Может чуть позже расцветёт, покажу и мы организуем обмен черенками или листиками :)

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение anais »

Е_ленчик $:021 Пасиб!К этой компании лилия раскрывается
О листочках договорились.Правда,у меня нет опыта выращивания из листа именно клубневых бегош $:014
Вложения
IMG_7201 - копия.JPG
IMG_7201 - копия.JPG (130.63 КБ) 5072 просмотра

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение Е_ленчик »

Очень роскошная композиция получилась $:032 А красная бегония вообще вытворяет что-то невообразимое $:007 Такое обильное цветение $:006

По поводу листочков - у меня тоже опыта маловато. Значит будем экспериментировать :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение Самира »

Е_ленчик писал(а):Очень роскошная композиция получилась
+1 королевская $:007
anais , не знаю почему всем красная нравится??? и не только бегония. $:014
Для меня Ваша желтенькая "лошадка" затмевает всё $:078 и размерчик и цвет!, а помпон круче, чем у гибискуса.
Вот еще бы с ними на "ты" научиться, напросилась бы на чер, а пока учусь на вечноцветущей.
s.p. фото-шедевр!!! книги по цветоводству оформлять $:022

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение anais »

Самира
Эта "композиция" проверена временем :mrgreen: , этим жильцам на юго-восточной лоджии однозначно хорошо,меняются только сорта .
Красная просто бросается в глаза очень обильным цветением.Между прочим,в достаточно тесном горшке $:014 .Мне вот интересно:если её в в ведро перевалить,она вобще большущим кустом будет? Вы не пробовали?Здорово такой кустище себе на лоджии вырастить.
Что ждать от "лошадки"-знаю:так и будет лошадеть до холодов,придётся подставлять крепкую бамбуковую дубину и кормить обильно,иначе помпоны мельчают.А потом безжалостно ждать,когда её холод прибьёт на лоджии,потому как и отдохнуть ей требуется и в комнату нереально на подоконник такое тулить.Всё это проверено на такой же оранжевой-"дерево выросло полтора метра.
Полутень(или на полу в лоджии-балконе ),рыхлая ,лёгкая почва,кормёжка"Бегонией" и НЕ ЗАЛИТЬ.Вот и всё,что им надо.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение anais »

Сама себе отвечаю $:021
Перевалила в почти ведро $:021
Вот что получилось $:013
Изображение

Аватара пользователя
galous
Местный
Местный
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:50
Домашний: 0643234569
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение galous »

Шикарно получилось!Сколько черенков в "ведре"? НЕ ВЕРЮ,что это из одного!

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение anais »

$:021 Так я и не говорила,что один.Это переукоренённая на 3 черенка голландка.
2 получались слабенькими,а один ничего так,покрепче был.Его я прищипнула 2 раза,а которые послабее- не трогала.
Не зря эти бегоши называют цветок-букет:если условия подходят,очень они благодарные и цветут до умопомрачения долго :mrgreen:
Хотела её с лоджии в комнату поставить,чтобы любоваться,так она как то погрустнела ,вроде как потускнела даже.Так что пришлось вернуть на воздух :mrgreen:

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение Boneee »

Красавица, а у меня один клубень сгнил, второй - листочки начинают поникать.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Клубневые Бегонии

Сообщение anais »

Boneee :oops: Именно эта бегоша неклубневая(элатиор,вроде бы).Я её не в ту тему ткнула :oops:
А о клубневой могу сказать из опыта: клубень садить до срединки ,в лёгкую кисловатую землю,есть специально грунт "бегония" и ни в коем случае не заливать.
Выкопайте второй клубень,осмотрите.Там,где есть гниль-обрежьте и обмакните в активированый уголь(таблетку растолочь) или в золу и заглубите в слегка влажный бегониевый грунт.По влажности- ну вот как пакет покупной открываете,такой влажности. Ещё бегоши не любят опрыскивания:начинает поникать,например,от прямого солнца,её начинают опрыскивать и цветок гибнет окончательно.Так что дерзайте-хуже то всё равно не сделаете $:008

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей