Аморфофаллюс

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Сообщение felena »

lenta!!!! Огромное сенкс!!!! за цветульку!!! Посадила уже в горшочки, не стала ждать весны. Поливаю умеренно с удобрением для цветущих. Не знаю правильно-ли? Может спячка еще не закончилась, и полив вреден? Хотя, верхушки клубней треснули, а таааааааам - розовенькие (помоему-листики)! Если Вы еще не потеряли интерес ко мне - отзовитесь!!!!! У меня есть еще вопросы! Если не трудно ответить, буду задавать! С огромной признательностью Я ! :lol:

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

аморфофалюс

Сообщение lenta »

Лена, Вы что??? $:006 Я думала, Вы знаете, что берете :roll: Да я и дочке Вашей вроде говорила, как с ними поступить... Эти клубни зацветают абсолютно без земли и воды $:004 $:004 $:004 Нужно немедленно вынуть их из горшков, вымыть, высушить, и положить на светлый подоконник. И... все. Они расцветут. Пока будут зацветать, цвести и отцветать, с ними ничего делать не нужно! Клубни слегка усохнут, после того, как цветы отпадут, начнет расти лист (он будет один-единственный). Только тогда, когда появится этот ростик, клубень нужно посадить в землю. Дальше - поливать, как любое комнатное растение. Я свои высаживаю на даче и вообще с ними ничего не делаю. Когда лист завянет и отпадет, клубень (вокруг него будет еще несколько деток) нужно выкопать, помыть, профундазолить, высушить и хранить в холодильнике до января-февраля.

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Сообщение felena »

О Боже!!!!!!!! Что я наделала!!!!!!!! Вынимаю немедленно, мою, сушу, и ложу на подоконник!!!! :oops: Лена, а вы на даче их уже с листиком высаживаете? А почва нужна какая? Удобрения? Короче "чайник" я еще тот! :shock: Вы уж не серчайте на меня за глупые вопросы! Я исправлюсь! Вот прям сейчас буду искать литературу, и изучу тему основательно! А Вы давно занимаетесь этими цветульками?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

аморфофалюс

Сообщение lenta »

Да Вы не пугайтесь. Я так заорала, потому, что очень удивилась, что Вы его в землю засунули. Эти растения, в общем, далеко не всех интересуют, поэтому те, кто решается их завести, обычно знают, что и как нужно делать. Земля ему нужна самая обыкновенная, да он неприхотливый совсем. Говорю же, я их на даче и не поливаю, даже когда очень жарко и сухо. В горшке, конечно, придется поливать, но, думаю, без фанатизма. Посмотрите на этом сайте через поисковик, в прошлом году тут народ вывешивал фотки и цветочка, и листика. Поймете, что купили

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Моя мама его прямо в огород в тяжелый чернозем на лето запихивала. И ничего - рос, как миленький, на самом солнцепеке, практически в асфальте. :mrgreen:

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Сообщение felena »

Спасибо Лена, что поддерживаете меня! Нашла кучу литературы в сети, и пришла к такому выводу: один я все-таки вынула из земли, а вот другой - оставила, хочу посмотреть как будет себя вести. Поставила на самое светлое место, уже "что-то" вылезло! В крапинку, 1,5 см. Это уже бутон??????? А вторая луковичка такая-же как и была, не пророщенная, обмыла, просушила, буду ждать весну! Посажу тоже на даче! А это правда, что при цветении температура цветульки повышается до 40 градусов? $:006 $:006 $:006 И луковицы ядовитые?(кушать не собираюсь) - эт на всякий случай! $:021 А полное название его (моего) -Аморфофаллюс коньяк?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

аморфофалюс

Сообщение lenta »

Лена, тот клубень, который вынули из земли, тоже положите в светлое место - он уже сейчас начнет расцветать. То, что там у них растет из серединки - должно быть бутоном. Насчет ядовитости клубней ничего не знаю - как-то не интересовалась. Насчет названия растения - их вообще-то много таких, которые сначала зацветают из клубня, потом начинают расти. Общее название этих растений (или вид, не знаю, как правильно, я не биолог) называется Arum. На выставке в планетарии в прошлом году продавали несколько разных арумов. Мое конкретное растение называется сауроматум. Почему его называют аморфофалюсом, я не знаю, но уже не раз убеждалась, что, когда говорят об аморфофалюсах, имеют в виду именно сауроматум. Наверно, они все-таки родственники, но это вопрос к биологам, я не стала вникать. Аморфофалюс коньяк у меня тоже есть, но два малюсеньких клубенька. Его выращивают как комнатное растение. Насколько я понимаю, вот он зацветает, находясь в земле, но сообщений о его цветении очень мало, и цветок там немного другой.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: аморфофалюс

Сообщение Feodor »

Amorphohpalus и Sauromatum - два разных рода семeйства аронниковых (Araceae).

Lenta, а воняют они сильно?
Последний раз редактировалось Feodor 27 янв 2008, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

аморфофалюс

Сообщение lenta »

Feodor, я знаю, что это разные растения, как раз об этом и говорила в предыдущем посте. Но цветет вот так - без еды и воды - именно сауроматум. У моей знакомой аморфофалюс коньяк есть уже несколько лет - ни разу не цвел, хотя клубень там уже большой. Насчет запаха - по моим наблюдениям он сильный только в первый день. Опять же, его сила зависит от размеров помещения - в большой комнате вроде не так воняет. В следующие дни запаха почти нет. Но и цветок держится где-то до пяти дней.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Re: аморфофалюс

Сообщение Vика »

Feodor писал(а):... а воняют они сильно?
Мой Аморфофаллюс дает неприятный (но не смертельный!) запах первые три дня цветения, затем появляется легкий цветочный запах.
Зацветает он именно посаженным в вазон. В зависимости от возраста и размера клубня высота цветоноса была до 80см. А сверху еще и само соцветие: бордово-вишневое покрывало с пятнами и высокий вишневый початок (40см) - строение такое, как у каллы (и как у всех ароидных). Довольно фундаментальное зрелище. Понятно, что на блюдечке такое не удержится.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

аморфофалюс

Сообщение lenta »

Vikaу, Вас, наверное, именно аморфофалюс. У нас Иттон, кажется, в прошлом году цветок показывал - действительно впечатляет. Мой цветет немного не так.

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Сообщение felena »

lenta, а как цветет Ваша цветулька? Очень радует, что нашу тему поддержали! Мой, который в горшке, уже 8см в высоту, и судя по окраске (в точечку), будет Sauromatum guttatum. Во как я уже подковалась!!!!!!! $:021 Когда зацветет, постараюсь выложить фотку! Может у Вас есть изображение Вашего? Покажите!!!!! А еще у меня растет Арум, но у него только листья, пока не цвел, и не знаю будет-ли! Листики красивые - с белыми прожилками, покупала на клумбу, не выдержала, посадила в горшок. Может поэтому не цветет, а может не "спал"! На упаковке цветок салатовый в коричневую точку, а какой на самом деле - не знаю, жду-с! Весной, если не зацветет, высажу на клумбу! :evil:

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

аморфофалюс

Сообщение lenta »

У меня, к сожалению, нет фоток. Можно в гугле поискать, там наверняка есть.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

У меня Аморфофаллюс Ривье (A.rivie) (змеиное дерево)

http://fl.englishcd.ru/a/amorphophallus.htm
http://www.flo4you.ru/homeflower/513/

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

аморфофалюс

Сообщение lenta »

А они все продаются под названием "змеиное дерево". Наверное, потому, что черенок у листа пятнистый. А вот почему сауроматум называют "тибетская ящерица", абсолютно непонятно.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей