Кислица

Ответить
Аватара пользователя
rosan
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 13:33
Мобильный: 80662262424
Контактная информация:

Re: Кислица

Сообщение rosan »

а у меня три разных в одном горшке
Вложения
SP_A1376_000.jpg

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Кислица

Сообщение Milanka »

а симпатишненько смотрится $:032

feles

Re: Кислица

Сообщение feles »

здравствуйте! мне подарили на НГ кислицу (по окрасу Оxalis deppei), в овсем маленьком горшочке. на всех сайтах о кислице написано, что зимой она должна спать, а у меня вполне бодрствует :) поэтому вопросы:
- как часто ее поливать сейчас?
- нужно ли ее пересаживать в более просторный вазон?

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Кислица

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

В особо большой горшок пересаживать не надо. На 1-2см больше в диаметре. И лучше ближе к весне. Не знаю, у кого она спит. Мои живут в трех горшочках в разных комнатах. Которая самая большая - не прекращает выпускать новые листики. А одна маленькая (пришлось пересадить в августе) выбрасывает не переставая, стрелки с цветками. Стоит на северо-западе. Подсветок нет. Видимо ей и так хорошо. Вот вам и отдых. вот вам и зима. $:021

feles

Re: Кислица

Сообщение feles »

ЛюдмилаНиколаевна писал(а):В особо большой горшок пересаживать не надо. На 1-2см больше в диаметре.
она в совсем-совсем маленьком вазончике, верхний диаметр около 5 см, высота та же
листики начала выбрасывать очень-очень активно
точно ждать до весны и не пересаживать пока?
Последний раз редактировалось feles 19 янв 2009, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Кислица

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Сделайте перевалку. Это не повредит растению. Главное смотреть на каком уровне была земля. На таком же и оставить после пересадки, чтобы не засыпать розеточку и выползающие листочки напрочь. Если насыпаете земли больше прежнего уровня - будет легко ошибиться с поливом (залить, словом). Дерзайте. Сделаете перевалку, польете Крещенской водичкой - будет цвести и благоухать!

feles

Re: Кислица

Сообщение feles »

ЛюдмилаНиколаевна писал(а):Сделаете перевалку, польете Крещенской водичкой - будет цвести и благоухать!
cпасибо, но я не знаю, что такое перевалка :oops:
а с крещенской водичкой в Германии, думаю, будет напряг :mrgreen: поливаю просто минералкой
Последний раз редактировалось feles 19 янв 2009, 14:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Кислица

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Во-первых, сегодня вода из любых кранов, водоемов особенная. Энергетика положительная у нее очень высокая. Так что набирайте, отстоится и поливайте. Если Вы имеете ввиду напряг в смысле найти православный храм и освятить воду, то это делают для питья, для дома, для семьи. Для растюшек святить воду не надо. Просто вода, набранная на Крещение сама по себе уже очень хороша.
Во-вторых, перевалка, это когда аккуратно вынимается растение вместе с комом земли и садится в более просторный горшочек без удаления старой земли. Просто вынимаете и переваливаете в подготовленный горшок, предварительно насыпав в него слой керамзита или кирпичной крошки (что больше нравится). Потом по окружности вазончика засыпаете свеженькую землю, слегка утрамбовываете, поливаете до протекания в поддончик. Через минут 20-30 воду из поддончика вылейте. Удачи! $:084

feles

Re: Кислица

Сообщение feles »

а, ну я так и подумала, я старую землю всегда оставляю..
а он у меня цвести будет? а то листики только :oops:

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Кислица

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Будет обязательно. Обвыкнется в новом горшечке и зацветет, тем более весна на носу. Кисличка не очень привередлива. Вы только аккуратнее с поливом. Два раза в неделю кисличкам достаточно будет. Пока приноровитесь - воду из поддончика на первых порах сливайте как я и писала выше. так Вы будете спокойны, что перелива не будет и корешки не подгниют.

feles

Re: Кислица

Сообщение feles »

я лью воду в поддон, когда земля уже в нем сухая (так и получается, где-то раза 2 в неделю, может, реже), за ночь он всю воду вытягивает
или обязательно поливать сверху?

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Кислица

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Можно чередовать полив раз через поддон, раз сверху.

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Кислица

Сообщение ужас ночи »

а можно хранить луковки выкопаными?
Последний раз редактировалось ужас ночи 22 янв 2009, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

feles

Re: Кислица

Сообщение feles »

и еще: а веточкам нужны подпрки или пусть висят?

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Кислица

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Я в свою большую кисличку втыкнула кольцевые подпорки. Теперь она как шикарный букет - кустик пышный получился.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя