Кринум

Ответить
vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Самира писал(а):заметила, что укореняется лучше в притемнённом месте и на свежем воздухе: я выставила сразу после первых солнечных лучей на балкон,погнал листья и пошёл в рост.Все мои кринумы сейчас на балконе чувствуют себя хорошо, но сравнивая с подружкиными на даче, разница существенная :( Судя по толстым негибким корням, горшок нужен просторный и неглубокий, чтобы избежать загнивания, пьют они хорошо, кушать любят, а вот палящее солнце только взрослым кришам подавай.
Согласна, но про солнце даже и не представляю, у меня вешает листья даже при недоливе на северном балконе. Правда горшок маловат, может поэтому не может достаточно напиться... $:087

Деточка славная, я так понимаю что это азиатский? в каком возрасте отделяли?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Самира »

vale_tina писал(а): это азиатский? в каком возрасте отделяли?
vale_tina да, азиатский, по листьям определили $:032
Детка, почти безхлорофильная,проклюнулась в декабре, а в марте, когда она позеленела и чуть окрепла, терпение моё лопнуло, стала копать ;-) Боялась повредить её и пришлось пересадить кринум большой, ему на пользу пошло.
Стоит пересаживать детку в горшок попросторней или ждать, когда корнями оплетет? Спасибо $:008

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Самира писал(а):Стоит пересаживать детку в горшок попросторней или ждать, когда корнями оплетет?
Я думаю что несколько месяцев еще можно подождать, а потом просто разрезать коробочку. Все таки она еще маленькая.

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение аН-На »

Девочки, как ваши кринумы поживают из последнего заказа???

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

аН-На писал(а):Девочки, как ваши кринумы поживают из последнего заказа???
Вы лучше расскажите как Ваш кринум.

У меня немного выросла серединка и расходятся листикик в сторону. Потрогала луковку слегка, вроде как держится.

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Женя »

Девочки, помогите советом! Начали сохнуть листья снизу, вот уже и до верхушки дело дошло. Отдыхал осенью, нарастил огромную копну свежих листьев, и теперь они все сохнут. Достала из горшка - корни все в порядке, сквозняков тоже нет - не пойму в чем причина? $:004

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Женя писал(а):Девочки, помогите советом! Начали сохнуть листья снизу, вот уже и до верхушки дело дошло. Отдыхал осенью, нарастил огромную копну свежих листьев, и теперь они все сохнут. Достала из горшка - корни все в порядке, сквозняков тоже нет - не пойму в чем причина? $:004
А может он еще решил отдохнуть (возможно перед цветением)? А место не меняли?
У меня кринум Мура осенью сбросил листики, потом наростил новых, потом в феврале снова стал желтеть. Правда я его переставила с окна. Но когда вернула к окну он пришел в себя и стал растить листики снова.
Попробуйте его поближе к свету и пока не сильно поливайте.
Последний раз редактировалось vale_tina 17 апр 2011, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Самира »

Женя писал(а):Начали сохнуть листья снизу, вот уже и до верхушки дело дошло. Отдыхал осенью, нарастил огромную копну свежих листьев, и теперь они все сохнут.
Женя, кринум сушит листья от недостатка питания и света, кстати, тоже, как один из видов кормежки. Есть еще сезонное и от старости.

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Женя »

Листья стали сохнуть, когда стоял на окне - убрала в глубь комнаты - стало еще хуже. Диаметр луковицы 14 сантиметров, может он и правда уже старый? Попробую еще землю заменить.
vale_tina, Самира Спасибо за отзывы!!!

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение аН-На »

Я свою еще два раза подчищала, сейчас посадила ее донцем в горшочек, все остальное сверху. Чуть вытянулась средина, но листья еще не выпускает.....жду....

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

аН-На писал(а):Я свою еще два раза подчищала, сейчас посадила ее донцем в горшочек, все остальное сверху.
Все правильно, и если уж началось движение серединки, то дело пошло на поправку. Поправляйтесь поскорее.

У меня показался первый листик. Всем желаю того же. ;-)

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Женя писал(а): Диаметр луковицы 14 сантиметров, может он и правда уже старый?
Это кринум Пауэлла 14 см? Шикарный размерчик. А в каком горшке он посажен? И цвел ли этим летом?

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Женя »

Все же я пришла к выводу, что наверное ему не хватало питания, хотя и подкармливаю постоянно. Просто размеры корней поразили, они были огромными. Рос в обычном пластиковом, но по случаю раскошелилась на керамический, объемом на 15 литров. Пересадила. Жду результатов...
Цвел летом обильно, я вынесла его на улицу, под дерево, стрелка пошла в рост как раз когда начало шкварить не по детски, но 40 градусов ему не повредили, было 9 прекрасных ароматных белых цветов...

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Женя писал(а): объемом на 15 литров.
А где же он в доме стоит? У меня в 5-литровых, и не хочется переходить на большие. $:014
Женя писал(а):Цвел летом обильно, я вынесла его на улицу, под дерево, стрелка пошла в рост как раз когда начало шкварить не по детски, но 40 градусов ему не повредили, было 9 прекрасных ароматных белых цветов...
А фото не осталось?

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

У нас в поликлинике расцвел кринум. Прошлое цветение было год тому примерно, видела лишь остатки засохшего цветоноса осенью.
Это кринум эрубесценс.
Снимала на телефон, сорри за "соседей"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей