Калла

Ответить
vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение vale_tina »

Если калла соберется на покой, то должен прекратиться рост листьев и листья должны желтеть. Также осенью уменьшится световой день, яркость солнца и температура воздуха. Это способствует или предшествует покою. А летом много солнца, пусть гуляет. До середины осени я думаю не стоит укладывать каллу. И потом как вы собыраетесь устраивать зимовку - в горшке или выкапывать? Выкопной клубень легче наблюдать, а в горшке он нетак сохнет.
А вообще-то я тоже впервый раз с клубневой, а корневищная у меня как-то не цветет несмотря на мои старания. Но если масово желтеют листья и можно (зима) укладывать сокращаю полив. Укладывала раз зимой, раз летом - только ботва. Сейчас усилено кормлю фосфорными удобрениями, но кажись снова напрасно.

TanyaZ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:29
Мобильный: 80503864384
Домашний: 4181382
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение TanyaZ »

А у меня один клубень не просыпается и все. Вот что с ним делать? Сидит себе в земле (вазон). У него, что сейчас спячка?

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение vale_tina »

TanyaZ,
а когда он посажен и в каком состоянии был - с почкой или без? Легонько земельку проверьте сверху на наличие корней, они растут сверху, если корешки есть - ждите.Если клубень посажен клубень посажен глубоко чуток снимите землю чтобы наблюдать рост. А когда проростет, досыпите ее снова.

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение Оська »

vale_tina, думаю буду выкапывать, т.к. зимой цветы с балкона убираю и места катастрофически не хватает
к тому же я их покупала выкопанными, значит выдержат :)

TanyaZ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:29
Мобильный: 80503864384
Домашний: 4181382
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение TanyaZ »

Да в том тои дело, что корней нет. Сидит себе в земле. Почка одна немного проклюнулась, так с месяц назад, но в рост не пошла.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение vale_tina »

Танюш, а клубень хороший, упругий, без загнивания? А может его стимульнуть? замочите в теплой воде и добавьте эпин, циркон, корневин, вермистим или чего-нибудь еще, авось поможет. У моих есть корни.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение Xushkar »

Вот и моя первая калла. Из заказа в СВ. Две другие отстают в развитии. Получила в начале мая.
Вложения
kalla.JPG
kalla.JPG (49.95 КБ) 3653 просмотра

TanyaZ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:29
Мобильный: 80503864384
Домашний: 4181382
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение TanyaZ »

А у меня еще и такое чудо расцвело. Первый цветок тоже раскрывался белым, потом немного порозовел, а потом вообще позеленел.
Вложения
P1014944.JPG
P1014944.JPG (38.65 КБ) 3650 просмотров

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение vale_tina »

Xushkar писал(а):Вот и моя первая калла. Из заказа в СВ. Две другие отстают в развитии. Получила в начале мая.
А какого размера были клубни - как грецкий орех, персик?

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение Viki »

Девочки у кого есть положительный опыт с каллами (клубневыми)
Поскажите хоть примерно:
Какой объем горшка нужно для какого обема клубня?

Поняла что не цветет т.к. горшок большой.
У меня литровый горшок на клубень, который весной был с грецкий орех.
Вылезло только 2 стрелки из каждой по 2 листика и все.
сидит и ни тюды ни сюды.
Мне кажется уже и на покой собирается....

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение vale_tina »

Существуют разные мнения, некоторые говорят что для цветения необходим тесный горшок, другие говорят что маленький горшок для каллы сдерживает цветение.
Я месяц назад посадила 3 клубня размером с грецкий орех в один горшок 12см нижний диаметр, в литрах не могу перевести. Потом почитала по форумах и рассадила каждый в такого размера. Пересаживала дней через 10 после посадки, корни уже были у всех, их много, и решила что стоит попробовать рассадить.
А с эфиопской каллой я меняла горшки, землю место, устраивала покой. За 7 лет цвела только на первый год, тогда она была маленьким росточком, я даже не ждала, горшок был конечно меньше (толькочто посмотрела на горшок - D=14 см, V=1,5 л, снизу померяла диаметр 10 см).

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение Алеся »

Про горшок по моему не логично, как же каллы в открытом грунте цветут? А между прочим отлично цветут!
у меня из СВ лковицы, от 3 до 5см в диаметре были поделены и некоторые сейчас цветут.
Сейчас не добиться цветения если цветок не заложен....
создайте луковице хорошие условия она нарастет и заложит цветочные почки на будущий год.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение vale_tina »

Алеся писал(а):Про горшок по моему не логично, как же каллы в открытом грунте цветут?

Сейчас не добиться цветения если цветок не заложен....

создайте луковице хорошие условия она нарастет и заложит цветочные почки на будущий год.

В открытом грунте ведь совсем другие условия - солнце, свежий воздух, богатая земля. В открытом грунте конечно цветут не только каллы. Луковицы амариллисовых тоже это полюбляют. А в комнате все по другому и размер , а также форма горшка тоже важны. Потому что размеры и форма корней у всех растений разная, в открытом грунте корни растут как хотят, в глубину или ширину, а в горшке стенки могут ограничивать правильный рост.

Во-вторых, хотя выгоночные луковицы должны иметь заложенные цветочные почки должны быть заложены, на самом деле так бывает не всегда. У меня, например, с Евробульба, 2 гименокаллиса не процвели, (а те же сорта гименокаллисов, купленные в Эпицентре и посажены к тем луковицам в тот же горшок процвели ) и из 10 луковиц розового зефирантеса зацвела лишь 1. Я думаю что голландцы обеспечили должные условия, и я создавала одинаковые, так как горшок один.

А в отношении того чтобы создать самому хорошие условия - ведь у многих растут лишь только листья, а с цветением не всегда получается. А у других смотришь - цветет не перестая. Вот и спрашиваешь что и как.

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение Алеся »

та да :)
у меня с некоторыми растюхами тоже непонятки... и чего им надо?! $:021

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Калла

Сообщение Xushkar »

vale_tina писал(а):А какого размера были клубни - как грецкий орех, персик?
Были и как грецкий орех и больше. Как децельный персик :mrgreen: .

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость