Калла

Ответить
Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

А моя калла, купленная у Тани, за лето больше 3 листьев одновременно не имела. :cry: Что уже говорить о цветении... Может ей жарко у меня было? Или чего ей не хватало? :cry: Не понимаю. Вот и сейчас стоит с двумя несчастными листочками. Как с ней зимой быть тоже не знаю. Такое впечатление, что если уложу спать на зиму, то она не проснется... :cry:

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Что сейчас далать с калой?

Сообщение Татьяна Петровна »

У моего брата растёт белая кала в теплице, круглый год, не выкапывают, цветёт, листья только обрезают - прореживают. Не требовательна в уходе.
Оптовики заберают на продажу и калу, и розу, и фрезию, и тюльпаны. На сорняк она не похожа.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

В теплице совсем другие условия для нее, поэтому нет периода покоя. А в квартире совсем другое дело... Наверное прекрачу ее поливать и засушу совсем. Пусть отдохнет, а потом весной опять поливать буду. Надеюсь, что проснется...
Можент меня кто-то разсоветует еще...

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Аленушка, она у тебя какая? Если кореневищная, то поливать надо иногда, а то действительно весной не проснется. Если клубневая, то там совсем другая схема, я писала помоему в этой теме.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Аленушка, она у тебя какая? Если кореневищная, то поливать надо иногда, а то действительно весной не проснется. Если клубневая, то там совсем другая схема, я писала помоему в этой теме.
Чесно говоря, я не видела, что в земле. Покупала уже с листиками, а потом пересадила, не разрушая кома. И все.
Теперь думаю не поливать, а когда листья засохнут, раскопаю посмотрю, что в земле и либо буду чуть поливать , либо вобще не буду... ;-)

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

А цветет как? Вот так? Если-да,то наверняка корневищная. Её бы летом на клумбочку-очень хорошо для её самочувствия.
Вложения
kala-n.jpg
kala1.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Да в том-то и дело, что за все лето она не то, что не цвела, а как-то вяло себя чувствовала. Больше 3 листьев за все лето я у нее не наблюдала. И само растение у основания уже, чем ваши. Но листья похожи. $:008 Наверное она такая. А ее нужно сушить так, что б все листья повяли? Или зимой они должны зеленеть, хоть и мало поливают?

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Сообщение felena »

!Добрый денечек! Я нови ЧОК на форуме, но и у меня накопилось много вопросов, да и вообще интересно пообщаться, похвастаться! Хотя, и в цветоводстве тоже не профи! Вот купила луковичку ARUM называется, в каталоге посмотрела-нет! На каллу очень похожа! Но красивенькаааая!В точечку покрывальце, но не сильно развернутое. Что делать? Пока посадила, вынесла на балкон.А дальше.....?Она уже проснувшаяся была. Отзовитесь кто знает! Help me! Заранее сенк'с! $:014

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Ваш Арум назывется аморфофалюс, точнее это какой-то его родственник, тут есть темка, почитайте. Я от своего избавилась, на редкость вонючее растение

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Обновляю тему. А когда пора сажать прозимовавшую каллу? Моя уже сантиметровые ростики выпустила. Боюсь передержать в темноте и прохладе... Подскажите.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Сообщение Ludmila_Kiev »

Ямайка, можете высаживать в горшок. А можете и подождать, пока ростки еще подрастут $:014

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Сообщение Ludmila_Kiev »

Не знаю, заглядывает ли сюда felena. Но то что она купила, это не аморфофаллюс, это и есть арум, аронник, скорее всего аронник итальянский. Растет в открытом грунте, зимует под легким укрытием, весной может зацвести с бело-зеленым покрывалом, а может и не зацвести, выдать только парочку листьев с белыми крапинками.

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Сообщение felena »

Спасибо Ludmila! Я подозревала что это не Аморфофаллюс, у него клубень не такой. А чего ему не хватает? Почему не цветет? А как горшочное растение можно выращивать? Извините за количество вопросов, чайник я! А хочу знать что делать с ним дальше! Хочу чтобы цвел! $:021

Аватара пользователя
REX
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 19:31
Мобильный: 80631507540
Контактная информация:

Re: Что сейчас делать с каллой?

Сообщение REX »

а мне вот месяц назад принесли кустик каллы, посадила я ее, обрезала под самый корень, так она расти начала, даже выпустила обрезанный цветок (половинчатый получился), стояла на балконе застекленном, но сегодня смотрю снег на улице, будет наверное холодать, затащила в комнату, подскажите как лучше поступить? $:084

TanyaZ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:29
Мобильный: 80503864384
Домашний: 4181382
Контактная информация:

Re: Что сейчас делать с каллой?

Сообщение TanyaZ »

У каллы ростик 2см, я ее в землю тыкнула, а корней она пускать совсем не хочет, да и расти особо не ростет. Уже с месяц такая, если не больше. Что ей сейчас нужно для укоренения свет или всетаки потемки и прохлада

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей