Калла

Ответить
Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Калла

Сообщение Ямайка »

Процвела у меня калла из Интерфлоры, темнофиолетовая, почти черная. Сейчас уже отцвела, сидит в горшке на балконе. Подскажите как ее подготовить к зиме.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Поставьте в темный угол и не поливайте, когда отсохнут все листья, снимите их, откопайте клубень, можно помыть, отчистить от старых корней, посмотреть на предмет всяких жильцов. Потом в бумажный пакет и примерно на месяц в очень теплое темное сухое место. Через месяц закладываете на хранение как все луковичные: в место где темно, не сыро, но и не очень сухо, при температуре не выше 15 градусов. Мои хранились именно так. Все живы, все процвели.

Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Shtormi »

У меня ситуация немного другая. Все каллы летом на клумбе - цветут как сумасшедшие (в полутени). Через неделю все пересажу в горшки и будут цвести до весны в доме.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Shtormi писал(а):Через неделю все пересажу в горшки и будут цвести до весны в доме.
Вы уверены?
Мои тоже цвели на клумбе на даче, но зимой будут спать, как любые каллы.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

У вас каллы наверное другие, у меня тоже есть неспящая, кореневищная, тоже выселю летом на дачу, а то из маленькой пиндюрочки вырос слонариум и занимает кучу места

Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Shtormi »

Silma писал(а):У вас каллы наверное другие, у меня тоже есть неспящая, кореневищная, тоже выселю летом на дачу, а то из маленькой пиндюрочки вырос слонариум и занимает кучу места
Прочитала тему еще раз :) Таки да - у меня калла кореневищная :) И не спит.

:oops: , если кого смутила, прошу прощения.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Silma, большое спасибо за рекомендации. Так и сделаем:)

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Народ, а корневищную каллу ( у меня белая) куда на зимовку ставите? У меня пока стоит на балконе, но такой слоник, даже не знаю куда ее потом поселить, когда станет холодно. А вообще, кто знает, какая оптимальная температура для ее зимовки?

Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Shtormi »

Светлана писал(а):Народ, а корневищную каллу ( у меня белая) куда на зимовку ставите? У меня пока стоит на балконе, но такой слоник, даже не знаю куда ее потом поселить, когда станет холодно. А вообще, кто знает, какая оптимальная температура для ее зимовки?
У меня дома стоят при комнатной температуре, место выбираю посветлее, а то листья тянуться к солнцу и ломаются. Поливаю по мере высыхания почвы, не кормлю. А цветет :)

Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Shtormi »

И еще советую пересадить и поделить куст, а то умеет она корни свои за лето отрастить :)

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Я свою по причине нехватки места зимой просто обкорнала под пень и поставила к балконной двери, балкон был незастеклен. Ничего, не замерзла и переезд перенесла в самые жуткие морозы нормально.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Shtormi, спасибо за отклик, но проблема есть с местом да еще и светлым. Уже все занято, вот и думаю как бы это его перезимовать без потерь, уж больно куст большой и красивый.


Лена, а она у тебя корневая или луковичная?
А ботву весной она наращивать начала или как?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Корневая конечно. Луковичные у меня в коробке в виде клубней змуют. В ботва пошла весной, причем так, что мама не горюй - такая лошадина выросла. Но я так не советую делать, у меня просто другого выхода не было - под балконной дверью темновато, листья вытягивались и ломались, кооче достало, обрезала. ТОлько если надумаешь резать, у них лист как бы с пазушкой, из которой следующий лезет, так вот лучше над ней режь, лишнее, что засохнет, потом поотрываешь. А деток я выщипываю нафих.

Shtormi
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Shtormi »

Светлана писал(а):Shtormi, спасибо за отклик, но проблема есть с местом да еще и светлым. Уже все занято, вот и думаю как бы это его перезимовать без потерь, уж больно куст большой и красивый.


Лена, а она у тебя корневая или луковичная?
А ботву весной она наращивать начала или как?
Если честно, к каллам отношусь как к сорняку :) Не переживай за них вообще. Мои когда-то на клумбе замерзли, все никак не успевалал пересадить - и ничего. Заноси, ставь в любое свободное место, главное, чтоб не минус. Листья поломанные обрежешь, а весной она 100% отрастет и наростит новые. Я когда весной высаживаю, то все длинные листья отламываю :oops: А то клумбы тоже не резиновые.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Аналогично, сорняк-сорняком, растет, как дурное.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей