Зефирантес

Ответить
Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Ксена »

Вот такой цветочек аленький:
Вложения
.jpg
.jpg (32.01 КБ) 5033 просмотра

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Viki »

У меня вопрос:
Листья белого зефирантеса начали массово желтеть (уже пожелтело 10-15 % от всех в вазоне) что делать?
Это у него начался период покоя?
Нужно себя преодолеть и ножницы в руки?
А еще на листьях появился клей (я сначала испугалась что это щитовка, но это клей выступил)!

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение vale_tina »

Мой белый зефирантес упал с окна 1-1,5 месяца назад (порывистый ветер перед грозой), вышла вынужденная пересадка. Запихнула обратно, полила. То ли чуть больше полила, то ли корни повредились, вобщем листья желтеют. Полив ограничила, снова пожелтели. Вобщем убрала с солнца, стала поливать, жду когда образумится. Желтые удаляю, чтобы видеть желтеют ли новые листья или нет.
Период покоя у белого не выражен, но летом он растет интенсивней чем зимой.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение vale_tina »

Шикарный букетик! Мой кустик намного скромнее. Попробую и своему устроить сезон дождей.

Аватара пользователя
Nata
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:08
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Nata »

Девочки, проясните: белый на фото - это тоже зефирантес? Обожаю это растение, у меня есть, никак не могла дать ему определение, кроме как - тюльпанчики. Белый зефирантес видела, он немного другой, такой же, как розовый, листья отличаются от того, что на фото, а цветы не чисто белые, а скорее кремовые.
Ромашкина, скажите насчёт своего чудного белого букетика, что Вы ещё ему делаете? У меня такая растюшка цветёт очень скромно. :( В какую землю Вы их садите, пересаживаете каждый год, нет? Держите на солнце? В общем прошу консультации, т.к. мой цветёт хиленько. $:019

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Lelik »

Nata, они есть не только белые и розовые а еще и коралловые, и красноватые, и даже желтые, их где-то около 30 оттенков. Я, конечно, не Ромашкина :oops: и к сожалению по уходу за белым ничего не подскажу, у меня только розовый, но они отличаются только периодом покоя. Мой растет в универсальной рыхлой смеси с добавлением песка, сфагнума и древесного угля. Почва должна быть питательная, рыхлая, PH около 6. Луковицы заглубляю полностью, но не глубоко, а так, чтобы шейка находилась у самой поверхности под землей, хотя в некоторых источниках пишут, что шейка должна быть на поверхности $:014 . Поливаю по мере просыхания почвы, но не пересушиваю. И света ему побольше. Вообще,насколько я знаю, уход за зефирантесом похож на уход за гиппеаструмом. Вот мой розовенький Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nata
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:08
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Nata »

Ромашкина, спасибо за консультацию и за фото! Буду стремиться к такой же красоте!!! $:007

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение acanta »

У меня тоже взошли. Переопылила покупные с домашними весной - семена созрели коробочки 4 наверное, сейчас всходят. Домашние зефы видимо одного клона были (из двух луковиц всего)- сколько лет пыталась получить семена - не завязывались.

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Viki »

Ох, не удержалась я и обстигла свой беленький вчера.
Остались торчать хвостики в 4 см. высотой от земли.
А что он желтеет - пусть поймет у кого живет.
А то вчера смотрю у других буйно цветет на окнах и зеленеет а у меня - желтеть надумал!

Хоть бы простил!
и порадовал. $:084

По ка не поливаю, а как начнет невые листья пускать так начну!? правильно?

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение vale_tina »

Viki, ох круто вы воспитываете! Только почему сейчас, когда много солнца и в листах "накапливается жирок"? Может это надо было сделать осенью-весной, до начала интенсивного роста? А то растень старается, тратит силы на развитие, а Вы отрезали его старания легким движением руки?
А если желтеет, то ему и так не совсем хорошо, а Вы оставшееся здоровое зеленое отрезали. Кстати, желтеет не от залива?
Поливать без листьев пока действительно нужно осторожно, ведь потребления воды с листьев стало меньше.
Скорейшего отрастания!

Аватара пользователя
Bysinka
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 13:22
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Bysinka »

Вот мои зефиры: $:021
Изображение

Изображение

Алла Акимова
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:35
Мобильный: 0955016346
Домашний: 0622016503
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Алла Акимова »

Viki, а зачем Вы все листья отрезали? Достаточно было убрать пожелтевшие. Мой, например, желтеет если вовремя не полью, но у меня очень много луковок, поэтому много воды пьют. $:014

Алла Акимова
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:35
Мобильный: 0955016346
Домашний: 0622016503
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Алла Акимова »

Bysinka, замечательные у Вас растеньица! $:032

Аватара пользователя
Bysinka
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 13:22
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение Bysinka »

Алла Акимова
Спасибо,вот бы еще преобрести желтый,тогда я бы успокоилась. $:021

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Зефирантес

Сообщение vale_tina »

Bysinka , а Вы на СВ заходили? Правда наверное уже поздно заказывать, да и там сайт меняется...

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей