Гиппеаструм: трудности

Ответить
Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Подарили луковку или посаженный? КАких размеров и какая о ней есть информация?

Аватара пользователя
Ка-апелька
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:27
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Ка-апелька »

подарили горшок с двумя посаженными луковицами. Одна из них проснулась, а вторая нет, так и сидит там. Прочитала в этой теме, что нельзя подкармливать гипп до появления стелки, а я свой поливала удобрениями Мастер цвет, думала быстрее зацветет $:014
Последний раз редактировалось Ка-апелька 26 мар 2011, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ка-апелька
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:27
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Ка-апелька »

Вот его фотка
Вот его фотка
DSC01862-1.jpg (18.28 КБ) 3684 просмотра

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Кормление и его качество влияют на закладывание цветочных почек. Считается что почка закладывается по каждой 4 чешуйкой. Больше листиков - больше чешуек - больше вероятность цветения. Для ботвы азотные удобрения (преобладание азота), для цветов (калий-фосфатные), советую здесь почитать http://www.flowersweb.info/forum/forum7 ... /messages/
Разные удобрения в разные фазы жизни луки.
Я предпочитаю сажать луку на треть - максимум на половину - тогда видно ее состояние и меньше вероятность загнивания. Попробуйте в земле спящую - она плотная, не мягкая ли.
Лично я бы достала из горшка - провела инспекция и рассадила каждую в горшок на 2 см шире луки. Здесь есть чудесные фотоуроки посадки гиппов - очень рекомендую.
И узнайте откуда луки - если голландцы посаженные или после покоя и смотря какой размер и прошлогодняя кормежка - от этого зависит вероятность цветения:)
уф:)

Аватара пользователя
Ка-апелька
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:27
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Ка-апелька »

Пыталась пощупать вторую луковичку, а она оказалась посажена глубоковато, пришлось достать ее. Вроде всё с ней нормально, большая и твердая. А можно пересадить и ту, которая с листочками? Ничего ей не будет?
Подруга сама не знает чьи это луковицы, ей тоже кто-то когда-то подарил, но она говорит, что цвели они у нее в прошлом году (красным) и дали деток. Она их всех рассадила в горшки по 2 шт., но кто у меня детки или мама сказать точно не может.
Как только мне их подарили я поливала их гуми+ для роста листьев, потом стала поливать удобрением Мастер цвет (3% азот-8% фосфор-5% калий), гибискусы у меня от него цветут на ура.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Пересаживайте:) Советую посмотреть фотоурок - очень хорошо все рассказано и показано:)

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

mia писал(а):Пересаживайте:) Советую посмотреть фотоурок - очень хорошо все рассказано и показано:)
А ссылочку дать?



Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

Девочки, а кто-нибудь прогревал гиппы для цветения?

Я прогревала до выхода листьев, цвели. А в этом году закрутилась, уже пошли листья, а бутонов я не вижу на некоторых. Вот и сомневаюсь: прогревать или уже поздно?

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Гала »

Никогда не слыхала о прогревании...Можно об этом по подробнее.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

Гала писал(а):Никогда не слыхала о прогревании...Можно об этом по подробнее.
Можно, конечно.
Это голландский метод пробуждения гиппов, который дает почти 100% гарантию цветения, если, конечно, лука здоровенькая и достаточно взрослая. Во всяком случае, у меня он срабатывал.
Суть в том, что по окончанию периода покоя, т.е. через 8 недель, лука должна быть прогрета в теплой воде в течение 3 часов. Тампература воды 42-45 градусов - это жесткое условие.
Я делал это так. Брала луку, доставала из горшка, ставила в емкость и наливала воды так, чтобы лука стояла в ней, но вода не попала внутрь чешуек, т.е. на 2\3 высоты луки. Лабораторный термометр в ручки и кипящий на слабом огне чайник на плите. $:071
И СЛЕДИМ за температурой! Т.е. если ниже опустилась - отливаем немножко остывшей и подливаем тепленькой .
ОСТОРОЖНО, НЕ НА ЛУКУ! Так, чтобы удержать в этих пределах. Наличие живых корней не помеха.
Конечно, ГЕМОРРОЙ ЕЩЕ ТОТ! $:071 Особенно, если будишь одновременно 13 луковиц. $:021
Но гиппы зацветают после этой процедуры. Особенно, купленные , которые на следующий год после покупки обычно цветут неохотно.

А в этом году, я момент упустила, занята была, и теперь они уже листья повыпускали. Вот и думаю, делать или нет? $:021

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Гала »

Спасибо за ответ.
Мои тоже лопухов напускали а цветоносов не видать. Но ведь они посажены. Не вытряхивать же их из земли. Этот год видимо останусь без цветов.
А может просто на батарею отопления поставить.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Как вариант - можно накрыть горшочек конусом из бумаги - без света ботва переть меньше или не будет.

Світлана
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:26
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Світлана »

ДІвчатка,якщо у гіпа вигнила серединка,він ще дієздатний?Я гниле вичистила,потім цибулю мочила у фундазолі,тепер просушую.Що з ним робити далі?
І ще запитання,ще один розрізала на частинки(він теж був гнилий),вичистила,вимочила,просушила.Що з ними робити далі.
Це якесь страхіття,у мене з гіпами ніколи проблем не було,а тут таке...

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей