Гиппеаструм: трудности

Ответить
Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Мариша »

Да, на прямом солнце.

Влада

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Влада »

Есть вопрос:
В прошлом году на некоторые мои гиппы напали трипсы. Это было уже к концу сезона в августе-сентябре, поэтому я их обработала аклетиком в 2 этапа, и вскоре листья по сезону засохли, и гиппы ушли на покой вроде бы без трипсов. И вот у одного гиппчика, который не захотел выпускать цветонос, а выгнал ботву, я сейчас обнаружила этих тварей. Каковы мои правильные действия: обработать ядом и обрезать листы (всего 3), которые довольно уже изъедены трипсами или после лечения листы оставить больными, но живыми?

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение djordjiya »

Влада, у меня точно такая же ситуация была. Трипсы появились осенью, перед тем, как гиппы собрались идти на покой. Но я ничем не обработала, листья срезала все и спатки уложила. Думала нет листьев - нет и трипсов. А они успешно перезимовали в чешуях и зимой опять принялись за листья. Тогда обработала актеликом пару раз, а поврежденные листья обрезала, оставив примерно 5 см- черешки,они ведь живые, только немножко подпорченные. :)

Влада

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Влада »

Спасибо за ответ! Значит скорее всего будем резать!

Valerija
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:29
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Valerija »

Кто такие трипсы?

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение djordjiya »

Трипсы - прыгающие черненькие существа, которые, если вовремя их не уничтожить, могут перелезть из больного растения на все здоровые. Размножаются очень быстро, откладывая бесцветные яйца на обратную сторону листа. Так что если на одном растении замечены - все растеньки стоящие рядом под угрозой! Нужно срочно обработать инсектицидом.
Влада писал(а):Спасибо за ответ! Значит скорее всего будем резать!
Сначала оно не очень эстетично смотрится, но со временем обрезанные листики пожелтеют и засохнут, а новые будут расти красивыми. :) Но все равно нужно следить и дальше за гиппами, а то трипсы легко не сдаются, возможен рецидив.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Посадила 10 марта гиппики. Самая большая луковичка выгнала 2 цветоноса. А вот одна из двух поменьше затормозилась на проклюнувшихся двух листиках длиной 15-20 мм. У всех других листья по 15-20 см а этот на месте стоит. И листики бледно салатовые и вяловатые. Стоит ли раскапывать - может подгнил клиен и надо спасать? Или пусть постоит в сухой земле? А вдруг будет поздно? Часть луковички над землей вроде не вялая - тверденькая при прощупывании. $:019 На фото справа в темном горшочке - это через три дня после посадки - состояние листиков и сейчас примерно такое же.
DSCN2060.jpg
DSCN2060.jpg (161.81 КБ) 3581 просмотр

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение hope »

Гиппы, в зависимости от сорта, просыпаются по разному. Одни сразе гонят цветоносы, а другие - сначала выбрасывают несколько листиков, и только через некоторое время выпускают цветоносы. Я думаю, что стот некоторое время подождать и не тревожить растение.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

А поливать посоветуете или не стоит? между старыми листиками нового не видно в отличии от остальной компании:( И одного сорта все большие - или это не влияет на просыпаемость?

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение hope »

Сложно сказать, что на это дело влияет. У меня разные сорта и просыпаются они очень по-разному. А полив я привязываю к температуре. Если в квартире прохладно (у меня центральное отопление), то полив сокращаю. Если тепло - пливаю, чтобы не сделать из луковицы шкварку.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Спасибочки за советы - буду ждать и надеяться на лучшее:)))

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение djordjiya »

Судя по фото, земля мокроватая $:014 Так и луковицы сгноить можно. А вобще, если хотите увидеть цветение, луковицу со стрелкой не поливайте вообще, дайте цветоносу подрасти до 5-7 см и только тогда возобновляйте полив. В противном случае гипп погонит листву, а цветочная стрелка затормозит в росте и может засохнуть. А детки поливайте по чуть- чуть, давайте земле просохнуть между поливами. ;-)

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Сегодня потянула за один листик болеющего, а он выпал - отгнил. Диагноз: луковичка начала гнить в середине. Достала из земли - корешки не гнилые даже один новый 3 см беленький. Вычистила внутри все гнилое ватным тампоном, засыпала активированным углем и поставила подсушиваться в пустой горшочек. Один листик остался, но он держится - если тянуть. Пару дней наверное пусть подсохнет, а вот что потом - стоит ли хоть брызгать корешки чтобы не засохли?
А еще с одного бока уплотнение - очень похожее на детку - операцию проводила на беременной:(

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение djordjiya »

В принципе Вы все правильно сделали $:032 Я бы поступила точно также. А с луковкой ничего не случится, пусть сохнет, а корешки да, можете опрыскивать, чтоб не подсохли. И поменьше поливайте, когда посадите. Удачи :)

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение hope »

Когда обнаружена гниль и необходимо все-таки хрургическое вмешательство, то после этого я луковицы все-таки дизенфицировала в растворе марганцовки. После этого 2-3 дня давала им полную просушку. Относительно детки, то голландцы размножают свои гиппы разрезая луковицы на части или даже разделяя на отдельные слои. Вследствие такого стресса части луковицы производят много деток, так, что и ваш гипп таким образом борется за продолжение рода. $:091

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей