Гиппеаструм: трудности

Ответить
Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Светлана, укореняйте - будут детки:) Просушенный и подсушенный чтобы не было ничего гнилого только донцем посадите - укоренится и будут детки.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

Світлана писал(а):ДІвчатка,якщо у гіпа вигнила серединка,він ще дієздатний?Я гниле вичистила,потім цибулю мочила у фундазолі,тепер просушую.Що з ним робити далі?
І ще запитання,ще один розрізала на частинки(він теж був гнилий),вичистила,вимочила,просушила.Що з ними робити далі.
Це якесь страхіття,у мене з гіпами ніколи проблем не було,а тут таке...
Не переживайте, постарайтесь укоренить, даже есть такой способ специально травмирую донце луковицы для получения деток.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Annichka »

все знают, в каком виде и размере пришла мисс Гарфилд? Ну чтоб не описывать подробно.
Я свою поначалу посадила в грунт, она показала кончик листика, но потом он усох.
Оказалось, начала подгнивать. Я ее достала, просушила, гнилое убрала и зеленкой намазала.
Донышка остался чуток по краям. поставила в рюмочку, так чтоб донце не касалось воды.
И вот уже довольно долго так она и сидит. Корней нет, листьев тоже.
Сама луковица крепкая, если сковырнуть - зелень внутри. Что делать?
У меня более мелкие и дохлые детки давали корни в грунте на раз, ничего не гнило.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Попробуйте подсушенное (без гнили) донце обработать эпином или другим корнестимулятором и посадить на песочек. Боюсь в рюмочке сгнить может.
У меня в прошлом году у одного несчастья в процессе очистки порченного (магазинная посадка) обнаружилась детка 3см без листьев и корней. Она год торчала без движения - систематически портилась. После очередной очистки верхнего слоя я ее в серцах ткнула к другой гипповой детке - достаточно благоволучной - так несчаствная по весне и уцепилась и листики выгнала. Это не к тому чтобы забить, а то что и год тупящие тугодумы одумываются:)
$:008

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Annichka »

:shock: год?
а песок надо поливать? может, в вермикулит и под пакет? ну чтоб влажность был умеренная и равномерная.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Песочек для того чтобы водичка не застаивалась - как в грунте. Вермикулит? $:014 Может все таки песочек крупный речной - у него фракция помельче - легче корешкам пробиваться будет. Конечно поливать:) Под пакет не советовала бы - гиппы неубиваемые - их только сгноить влажностью можно. (о болячках речь не идет)

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

Девочки, а какие у нас есть способы ускоренного откармливания луковиц?
А то мне тут передали интересных сортов немножко, а они "немножко некондишн" $:023
а цветочки увидеть хочется побыстрее, вы же понимаете.
Посоветуйте, пожалуйста! $:019

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Юля, мои уже заметно после цветения отъелись. Практически до размера до цветения (домашние - прошлогодние, этого года покупки еще не все набрали )- сейчас наедаем еще дальше:)
Придерживаюсь рекомендаций с этого форума http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php#4.
Удобрение чередую с обычным поливом, выдворила после цветения на открытый балкончик.
$:008

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Vitaya »

Annichka писал(а):все знают, в каком виде и размере пришла мисс Гарфилд? Ну чтоб не описывать подробно.
Я свою поначалу посадила в грунт, она показала кончик листика, но потом он усох.
Оказалось, начала подгнивать. Я ее достала, просушила, гнилое убрала и зеленкой намазала.
Донышка остался чуток по краям. поставила в рюмочку, так чтоб донце не касалось воды.
И вот уже довольно долго так она и сидит. Корней нет, листьев тоже.
Сама луковица крепкая, если сковырнуть - зелень внутри. Что делать?
У меня более мелкие и дохлые детки давали корни в грунте на раз, ничего не гнило.
У моей один корешок (вчера случайно опрокинула стаканчик) и тоже засушила показавшийся было листик. :(

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

Наташа, $:089 $:089 $:089 Буду пробовать!

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Юлиана657 »

Девочки, а кто-нибудь видел в недавнем обозримом прошлом вот такое удобрение?
http://www.amaday.ru/groups/index.php?S ... T_ID=30904

Это моя знакомая из Москвы, у которой коллекция гиппов уже более 100(!!!!!!) сортов посоветовала.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Alya »

У меня два гиппа уже третий месяц без корней стоят, зла на них не хватает. Сначала сидели луки в сфагнуме, потом перлит+вермикулит, периодически подгнивали (чистила, сушила, обрабатывала, присыпала корневином), сейчас ткнула в землю - ноль реакции. Я уже не знаю как с них стребовать корни $:017 :(

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Попробуйте подсушить, обработать корневином и в грунт но на песочную "подушку" под донце. Не углубляйте - только по донце, чтобы не шатались кусочками пенопласта между лукой и стенкой горшочка. некоторые укоренители можно и с водичкой при поливе. Сфагнум как по мне - вобще не вариант - чудестный способ для подгнивания - не любят они влажность $:026
А еще не злитесь на них - среди людей тормозов полно, а тут луки немного притормозили, они исправятся $:084

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Alya »

mia, спасибо за совет! попробую, может удастся избежать $:020
Занимаюсь гиппами уже лет десять и никогда таких проблем не было, а тут прям две вреднюшки попались :)

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Попробуйте посадить таким образом и строго так пригрозите помойкой:)
Я кошке за баловство так строго говорю: "Мия, фаленопсис в зубы и на помойку!" Нучто сказать - фал испугался и погнал стрелку после почти года молчания $:091 А кошка продолжает шкодничать $:071
Кстати, они проснулись, цвели, есть рост листиков? Может они просто спят еще? Моя "Черная богиня" до сих пор просыпаться не желает - хотя лука жирная и явно жива $:017

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей