Гиппеаструм: трудности

Ответить
Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Longe »

Спасибо, Алла. Похоже, Вы правы. Оставила как есть, стрелка цветоноса растет. Надеюсь, зацветет.

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Мариша »

Девочки, помогите советом, плиз!
Фото полупациента - полутрупа:
Изображение
уже однажды замачивала в "максиме", но сегодня снова пришлось резать.Сейчас вроде вычистила все, но теперь сижу и смотрю на него - зеленка? снова "Максим"? или мусорное ведро?
не хочется в мусорное ведро, потому что махровый красавец и махонькая деточка (слева)
Подскажите, что делать?

Valerija
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:29
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Valerija »

Мариша , я бы лечила!!!!!!!!!!!! Больше веры!! + Поговорите с ним, и он обязательно поправиться. $:008

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Mila_Sa »

Девочки добрый вечер. кто мне ответит, какая разница между тем как размножать гиппеаструм - луковицами и семенами? Говорят если семенами, то сортность теряется? а что тогда с цветком будет? он какого то другого цвета будет или как? И если луковички отсоединять, можно надеятся что цветок будет идентичен материнскому?

Аватара пользователя
Vika Z
Местный
Местный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:50
Мобильный: 380954472119
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Vika Z »

Если отсоединенная луковичка, то 100% будет как мама! :)
А если семенами размножать, то может и цвет другой быть, размеры и форма лепестков цветка (и цветения дольше ждать, долговасто они из семян растут)! $:084

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Mila_Sa »

Спасибо.

Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Longe »

Девочки, у меня семена образовались, созрели и даже уже высыпались. Оказывается, стрелку с семенами нужно было подрезать, чтобы не образовывались семена, я не знала. И детка есть. Листья мощные, красивые. Луковица ослабеет от этого? Чего ждать теперь в следующее цветение? И что с семенами теперь делать? Это у меня первый гипераструм.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Mila_Sa »

Не переживайте, ничего с вашей луковицей не сделается. Это естественно, что запыленный цветок дал семена. Если уже семена созрели и высыпались, соберите их и посадите в грунт, в ящик какой нибудь, поливайте и смотрите за ними, они вам дадут всходы, потом продадите или обменяете. Луковицу надо немного поудобрять а потом отправить на покой, а после покоя, пересадите в новую землю, пустит стрелку - удобряйте и поливайте. дите, когда будете маму на покой отправлять - отсоедините.

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение djordjiya »

Луковицу нужно очень много и хорошо кормить, читала, что на следующий год цвести не будет. У меня на гиппе созрело 2 коробочки + детка росла рядом. Теперь луковка вдвое уменьшилась в объёме - трудно её пришлось - семена и детку тянуть одновременно, этот у меня точно не скоро зацветёт. А там где деток не было, то объём почти не изменился.

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Гала »

Могу подтвердить - у меня в прошлом году три гипа дали семена. В этом году из трех цвел только один. Теперь опылять буду не больше одного в год.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Mila_Sa »

У меня луковице два с половиной года. выращена из семени и уже пускает стрелу - первое цветение. Правда я за ней шикарно ухаживала - кормила, поливала, маленькой пересадила в просторный горшок и она у меня росле себе роскошно, поэтому сейчас уже в диаметре где то см 6-7 в диаметре и растет в саду летом. А ученые-садоводы пишут что с семена луковицы цветут на 4, 5 год...

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Гала »

Между прочим, в литературе как раз пишут что цветет на третий - четвертый год. А вот на практике....
У меня полуторо годовалые сеянцы 4-5 см в диаметре. Летом растут в открытом грунте. Думаю я тоже через год увижу их цветение.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение mia »

Вопрос: Стоят взрослые гиппы на балконе, подсушиваю, спать и не собираются-холодает, если занесу в квартиру - прокатят с засыпанием? Тогда через пару недель на бочек?

любительЕ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 13:47
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение любительЕ »

Подскажите, пожалуйста, не знаю что мне делать. Купила цветок на руках, хозяйка сказала что это гиппеаструм. Он пару недель постоял у меня, решила пересадить. Раскопала, а там нет никаких луковиц, только очень много корней, на сколько я знаю у гиппеаструмов луковица. Теперь не могу понять что это за цветок.

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: трудности

Сообщение Гала »

Без фото трудно что либо сказать.Постарайтесь разместиь фото.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя