Эухарис

Ответить
Аватара пользователя
galari
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 09:09
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение galari »

:lol: ну звісно що краще, але де ж його візьмеш той запах.
Було і справді максимум 3 листка.
мабуть все таки то великоквітковий амазонський :)

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

galari писал(а)::lol: ну звісно що краще, але де ж його візьмеш той запах.
Було і справді максимум 3 листка.
мабуть все таки то великоквітковий амазонський :)
та не, скорее всего у вас крупноцветковый, а амазонский - это другой вид, и вот именно амазонский у меня (воняет, страх) :shock:

Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение kortan »

Мой цветет регулярно каждый год в ноябре-декабре. Каждая луковица имеет не больше 3х листьев. Если начинает расти 4-й лист, то самый старый обязательно желтеет и пропадает. Цветы крупные (правда сантиметром не мерила :oops: ) Особого запаха не замечала.
Не подозревала, что есть несколько сортов эухариса. Думала, что у всех одинаковые. $:014

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

kortan писал(а):Мой цветет регулярно каждый год в ноябре-декабре. Каждая луковица имеет не больше 3х листьев. Если начинает расти 4-й лист, то самый старый обязательно желтеет и пропадает. Цветы крупные (правда сантиметром не мерила :oops: ) Особого запаха не замечала.
Не подозревала, что есть несколько сортов эухариса. Думала, что у всех одинаковые. $:014
Предполагаю, что у вас крупноцветковый эухарис (Eucharis grandiflora). Но, замерьте, в следующее цветение размер цветка, пожалуйста. Очень все-таки интересно визуально иметь возможность определить сортовую принадлежность.

Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение kortan »

nana_1983 писал(а):Но, замерьте, в следующее цветение размер цветка, пожалуйста.
Теперь не раньше ноября.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

kortan писал(а):Теперь не раньше ноября.
Чтож, подождем.

Аватара пользователя
Парасолька
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:33
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Парасолька »

nana_1983, согласна мой крупноцветковый.луковки с разным количеством листочков1-2-3, на одной 4.
Период покоя устраивала, сушила по максимуму, а потом поливала под душем теплой водичкой.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

Парасолька, спасибо за отзыв.
На сколько я успела заметить, куст крупноцветкового достаточно рыхлый и одновременно держит мало листьев (это если смотреть на рост одной луковки, не обросшей большим числом деток).
А вот куст амазонского более компактен, плотен и с бОльшим числом листьев.

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Юлиана657 »

А вот интересно: по форме листьев они, может, тоже отличаются?

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

Юлиана657 писал(а):А вот интересно: по форме листьев они, может, тоже отличаются?
Как бы да, словами мне очень тяжело это описать, это надо видеть, но попробую. Возможно, это просто частный случай двух растений и интерполировать данные признаки на все эухарисы нельзя.
Вот крупноцветковый имеет широкие, достаточно короткие поникающие листья, а вот лист амазонского может быть более узким, но длиннее, некоторые из них могут не поникать под собственным весом.
Хотя, это может очень сильно варьироваться в зависимости от условий содержания.
В общем, по форме листьев я не взялась бы достоверно определить вид эухариса, а вот по цветку и формированию куста - значительно проще.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение vale_tina »

Я думаю что размеры листа зависят от размера луковицы и ухода. У меня летом растут более "круглые", широкие листы на короткой ножке, а осенью-зимой более вытянутые, узкие на длинной ножке. Зависит от освещения - когда много света - тянуться к свету листику не надо, поэтому силу идут в ширину листа; а зимой освещения мало, листик ищет где его побольше и вытягивает ножку, а на ширину листа уже нет сил.

Поэтому, более широкие листы растения могут быть у того что стоит в более светлом месте - ну там ближе к окну, нет деревьев за окном, окно громадное, и т.д. Я думаю, у грандифлоры и амазонки листья одинаковы.

А по поводу количества листьев - возможно есть доля истины. У меня есть луковки с 2-3 листьями, а есть луковка с 4-6 листами. Но она у меня не цвела.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

vale_tina, вполне с вами согласна $:008
Я ж так и написала в своем предыдущем посте: "Хотя, это может очень сильно варьироваться в зависимости от условий содержания". :)

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение vale_tina »

nana_1983, $:008
А вот интересно: по форме листьев они, может, тоже отличаются?
Отличаются по форме и размеру листья мини-эухариса (калифурии). Они меньше, тоньше и как-бы более "правильной кругло-овальной формы"


Аватара пользователя
kortan
Местный
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:31
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение kortan »

Парасолька, Оль, это еще все первая стрелка цветет или расщедрился эухарис на еще несколько? И сколько на стрелке бутонов? Впечатления, что очень много. У меня максимум бывало 5 штучек.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя