Эухарис

Ответить
Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

vale_tina, вы меня сподвигли перекопать пол интернета в поисках определенной разницы между амазонским и крупноцветковым эухарисом.
Вот нашла такую информацию:
"В культуре обычно встречаются эухарис крупноцветковый и амазонский, некоторые справочники дают эти названия как синонимы, однако это неправильно, т.к. виды отличаются числом хромосом. Эухарис крупноцветковый - гибрид, амазонский - природный вид. Главное внешнее различие между ними - размеры и количество цветков. У первого на цветоносе обычно бывает от 2 до 6 цветков, у второго побольше, 5-8, но они меньше, и само растение немного компактнее. Строение и форма цветков у обоих видов очень похожа, поэтому по фото цветка будет очень трудно определить конкретный вид."

Ссылка цитаты http://www.flowersweb.info/forum/forum7 ... /messages/, чтоб за авторские права не ругали:)

Потом порылась в архивах поставки, чтоб узнать что же за вид у меня. Заказывала в интерфлоре, и если не случилось у них пересорта, то у меня должен быть Eucharis amazoniса. Заметила у него одну особенность - цветет при пяти здоровых зеленых листьях, то есть если что-то лезет из середины растения и по количеству "это" шестое - то это обязательно цветонос. Запах его мне не нравится. $:010
Фото обоих раз цветения моего эуха есть в этой теме. Оба цветения у него было ровно по 5 цветков на цветоносе. И да - у него коронка расширяется книзу.
П.С. Надо будет как-нибудь понюхать эухарис свекрови - может у нее крупноцветковый и будет лучше пахнуть. Очень интересно сравнить.

Аватара пользователя
Astra
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 19:25
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Astra »

Посчитала у моего 6 цветков, значит гибрид. Запах у него еле слышен, не сказала бы, что обалденный, но не противный. Тонкий с лимонной ноткой, так мне показалось.
Красавец процвел не давно $:098
Изображение
Изображение

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение vale_tina »

nana_1983 писал(а): Главное внешнее различие между ними - размеры и количество цветков. У первого на цветоносе обычно бывает от 2 до 6 цветков, у второго побольше, 5-8, но они меньше, и само растение немного компактнее. Строение и форма цветков у обоих видов очень похожа, поэтому по фото цветка будет очень трудно определить конкретный вид."
В принципе все правильно, вот попробуй догадаться - 5-6 бутонов это максимум грандифлоры или мимнимум амазонки?
Наверное надо еще поизмерять размер цветов, на будущее. $:014 Тут уж мнения буду более объективные - с линейкой однозначно. Правда еще от ухода возможно размер будет зависеть. :roll:

nana_1983 писал(а): Заметила у него одну особенность - цветет при пяти здоровых зеленых листьях, то есть если что-то лезет из середины растения и по количеству "это" шестое - то это обязательно цветонос.
Очень интересное наблюдение. Молодчинка цветочек.
А мои с Интерфлоры и СВ, молчат. :cry:

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение vale_tina »

Astra писал(а):Посчитала у моего 6 цветков...
Красавец! Одни листья чего только стоят! А 2 стрелы - супер. $:087
Astra писал(а): Запах у него еле слышен, не сказала бы, что обалденный, но не противный. Тонкий с лимонной ноткой, так мне показалось.
Да, точно. Хоть кто-то согласен со мной. :lol: Я бы сказала еще немного ванильной нотки...

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

Девочки, мне кажется, что запах у них у всех одинаковый, просто каждый человек по разному его воспринимает. Я люблю свежие запахи, а не сладкие, например жасмин, хабенария радиата, гардения, а вот эухарис мне кажется каким-то слащавым и даже не могу объяснить с какой-то отвратной ноткой. Нет, я спокойно могу его нюхать и меня не вывернет, но сказать, что запах приятный лично у меня язык не повернется.
Кроме того, я еще нигде не встретила информации, кроме слов vale_tina, что эух крупноцветковый и амазонский отличаются по запаху.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение vale_tina »

nana_1983 писал(а):Девочки, мне кажется, что запах у них у всех одинаковый, просто каждый человек по разному его воспринимает.
Ну да, наверное. Все воспринимают по разному, к тому же растень во время цветения свой аромат меняет (утро-вечер, начало-конец цветения).
nana_1983 писал(а):Кроме того, я еще нигде не встретила информации, кроме слов vale_tina, что эух крупноцветковый и амазонский отличаются по запаху.
Ой, я вообще читала, что грандифлора без запаха. Вот только не помню где (на каком-то форуме), давно это было, поэтому утверждать не буду.
А причина может быть в том, что у автора написаного был насморк. ;-)

Алла Акимова
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:35
Мобильный: 0955016346
Домашний: 0622016503
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Алла Акимова »

У Эухариса интенсивность запаха зависит от температуры воздуха. Когда у меня в квартире жарко или когда мой красавчик цветёт летом можно задохнуться, а когда прохладно запах почти не слышен. Мой Эухарис опять выпустил шесть стрелок. Цветёт в этом году не массово: сначала три стрелки, потом две, потом опять три, потом одна и теперь шесть. Вот что бывает, когда растение всё лето без свежего воздуха. :roll:

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение vale_tina »

Алла Акимова писал(а):У Эухариса интенсивность запаха зависит от температуры воздуха. Когда у меня в квартире жарко или когда мой красавчик цветёт летом можно задохнуться, а когда прохладно запах почти не слышен.
Интересно. Спасибо, буду знать.
Алла Акимова писал(а):Мой Эухарис опять выпустил шесть стрелок. Цветёт в этом году не массово: сначала три стрелки, потом две, потом опять три, потом одна и теперь шесть.
Н-да, как говорится, мечта поэта. Мои поздравления! $:022 А в том, что цветение не одновременное есть свои плюсы - длительность, да и стрелки не одиночные. $:022

Алла Акимова
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 20:35
Мобильный: 0955016346
Домашний: 0622016503
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Алла Акимова »

$:008 Возможно Вы правы.

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Kaola »

Девочки, расскажите – кто чем свой эухарис подкармливает? Мой у меня живет чуть больше года, за это время напускал кучу листьев, цветет, а деток почему-то не дает вообще. Кормлю «Ривермом». Как выглядит растение – мне нравится, но хотелось бы, чтобы он еще и размножался.
И еще – цветет каждая луковица (всего их 4) поочередно, а так хочется, чтобы все одновременно, как, например, у Беселинки
Поэтому вопрос к Беселинке – Вы писали про ваш эухарис: «раньше цвел стрелкой-максимум двумя, а тут бутонами закидался = 6 шт», а перед этим шикарным цветением Вы «срезали нижние листья по максимуму, оставив треть, и напоследок еще удобрили остатками "роскоши" для цветущих». А можно уточнить – каким именно удобрением для цветущих Вы подкармливали эухарис?

Вот фото моего любимца. (Прошу прощения за столпотворение горшков и мебели в комнате – у нас ремонт :) )
Изображение Изображение

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Kaola »

nana_1983, а Вы кормите своего красавца все так же «Мастер цветом»?
И как там семена эухариса? Проросли?

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

Kaola писал(а):nana_1983, а Вы кормите своего красавца все так же «Мастер цветом»?
И как там семена эухариса? Проросли?
Да, в основном мастер цветом с аквариумной водой, иногда еще подливаю органическим универсальным удо "Чарівна суміш".
Семян не было, я ж писала, что завязи пожелтели и отвалились.

Кстати, девочки, свершилось! Сегодня понюхала эухарис у свекрови - должна сказать,если мне память не изменяет, запах моего более резкий. У свекрови тоже было 5 бутонов на очень высоком и мощном цветоносе, распущен один, но просто ОГРОМНЫЙ цветок! :shock: Мои были значительно меньше. И запах у моих был значительно хуже. Кроме того, у свекрови эухарис имел или три, или четыре листа и 1 цветонос. Так что могу предположить, что у меня Eucharis amazoniса, а у нее - крупноцветковый, причем ее запах намного приятнее моего :) , без резких ноток какой-то пряности. Хотя у нее в комнате прохладно, около 20 градусов, возможно, это тоже сказывается на запахе.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение nana_1983 »

Kaola, мне кажется, что для успешного размножения эухариса вам стоит обратить внимание не на удобрения, а на состав почвы, ее рН, плотность, глубину посадки, частота и объем поливов, объем горшка. Риверм насколько я читала (сама не пользовалась) вполне хорошее удо. Думаю, что причина "не размножения" вашего экземпляра кроется не в удобрении.

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Kaola »

nana_1983 писал(а):для успешного размножения эухариса вам стоит обратить внимание не на удобрения, а на состав почвы, ее рН, плотность, глубину посадки, частота и объем поливов, объем горшка
Грунт у меня – ТОВ «Мехедово» универсальный с добавлением перлита и вермикулита, на дне дренаж из керамзита, глубина посадки – около 5 см от луковицы до поверхности почвы, частота поливов – поливаю, когда земля достаточно хорошо просохнет (измеряю влажность грунта с помощью тонкой деревянной палочки), объем полива – лью, пока вода чуть-чуть не покажется на поддоне, с которого ее потом сливаю. Вроде, все правильно, да и растюхе, вроде, нравится $:023 .
На счет объема горшка… в таком же горшке растет еще один эухарис у приятельницы, у которой я приобрела свое растение. И, кстати, в таком же точно грунте и с такой же глубиной посадки (она сама и сажала оба растения). Так вот, ее экземпляр благополучно плодит деток $:014 . Правда цветет реже – 1 раз в год, а мой - 2 $:023
Вот рН не меряла, каюсь :oops: Хотя, честно говоря, не вижу в этом особой нужды, когда и так невооруженным глазом видно, что растение чувствует себя хорошо: регулярно цветет, выглядит пышным и блестящим, листья растит крепкие, на толстеньких черешках. рН, скорее всего, такая же, как и у приятельницы, о которой писала выше (грунт-то один и тот же).
Разница между содержанием эухарисов у меня и приятельницы лишь в расположении окон (у нее – западное, у меня – южное, приходится притенять от солнца тюлем) и в удобрении. Поэтому и решила, что разные удобрения могут по-разному влиять на развитие и жизнедеятельность растения.
Попробую, наверное, «Мастер цвет» или «Чаривну сумиш». А вода из аквариума – это здорово, она сама по себе тоже удобрение, в ней много полезной органики. К сожалению, аквариума у нас нет…

Вот бы еще узнать, чем покормила свой эухарис Беселинка, что он у нее давал по одной-две стрелки, а после подкормки выкинул шесть одновременно! Хотя, может, и обрезка «лишних» листьев тоже повлияла…

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Эухарис

Сообщение Kaola »

nana_1983, очень интересное наблюдение, что эухарис амазонский и крупноцветковый пахнут по-разному. Я и не знала…
Мой пахнет не то, чтобы очень приятно, но и не противно – мне лично напоминает запах весенних первоцветов, только помощнее будет… Не роза, конечно, но мы все равно его любим :)

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей