Луковичные

Ответить
Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Луковичные

Сообщение Татьяна Петровна »

Если Вы купили луковицы осенью.
Фрезия садится в сентябре месяце.
В февряле - марте она цветёт.
Потом дают листьям полностью засохнуть, выкапывают, перебирают ( детки отдельно, а большие луковицы отдельно), просушивают (это уже лето) и в сентябре опять садят.

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Луковичные

Сообщение Татьяна Петровна »

Kamelia*, есть выгонкагиацинтов, лилий, тюльманов, нарциссов, и фрезий.
Лилии высаживаются в горшки по одной луковице в землесмесь дерновой, перегноя и песка. Размер горшка зависит от велемчены луковицы и корней. Сначала держат в прохладном месте. За 40-50 дней до желаемого цветения вносят в помещение. Ставят в прохладное место квартиры для проростания корней. С появлением ростков ставят на подоконник. Для луковичных лучшее метсо - южное окно. Когда росток будет 10см. в горшок подсыпают земли. Бутоны появлятся через 25-30 дней, распустятся ещё через 25-30 дней. Цветок держится дней 10.

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Луковичные

Сообщение Татьяна Петровна »

Гаацинты берурут крпные диаметром 6-7см. В сентябре высаживают по одной в 9-11см. горшки, причём луковица должна быть на 1/2 быть сверху. Должны стоять в прохладном месте. Они укореняются при тем-ре 8-10 град. В ноябре утепляют, чтобы тем-ра не опускалась ниже +1град.
На выгонку в комнату заносят за 25-30 дней до желаемого срока цветения. Их ставят в тёмное место, или накрывают тканью на 5-7 дней., чтобы вытянулись стрелки. Когда будет высота см. 10 ставят на окна. Если можно то увеличить световой день на 4 часа. (лучше формируются соцветия).
После цветения держат до конца июня, уменьшая поливы, а затем, положив горшки боком, вызывают сбрасывание листьв. Потом выкапывают, просушивают дней 4-5. И высаживают в сентябре для доращивания 1-2 года.

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Луковичные

Сообщение Татьяна Петровна »

Нарциссы.
Высаживают в первой декаде октября по 3шт. в горшок 11-13см. На дно насыпают дренаж. Луковицы вдавливают в землю.ю слегка уплотняя грунт. Верхушки луковиц должны выступатть из земли и находиться на уровне горшка.
Ставят в прохладное место. В период укоренения 8-9 град. До заморозков можно на балконе. На зиму заносят в прохладны подвал. В январе - феврале заносят в комнату для выгонки. Когда растение будет высотой 10 см. ставят на окно. Полив умеренный.

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Луковичные

Сообщение Татьяна Петровна »

Тюльпаны.
Высаживаются только крупные 5-6см. Поздно осенью 10-15 октября их высаживают в горшки размером 13см. по 3шт. одногосортатак, чтобы они не соприкасались, а вехушки не были засыпаны землёй и плоские стороны были обращены к стенке горшка. Тогда первый лист будет обращён наружу, и растение будет выглядет более декоративный вид. Землю после посадки увлажняют. Можно держать на балконе. Для проростания тем-ра 8-9град. , когда похолодает в подвале. Для цветения внлосят за 25 дней.

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Луковичные

Сообщение Татьяна Петровна »

Фрезия
Крупные луковицы - залог пышного цветения из одной луковицы 1-4 цветоноса. В августе -сентябре высаживают в глубокие горшки, потому что фрезия имеет сильно развитую корневую ситему. На дно дренаж.
При температуре воздуха 20градю клубнелуковицы прорастают на 10-23 день после посадки. Нужно притенять от прямых солнечных лучей. По мере роста подвязывают к колышкам, если много фрезии то нужна сетка. Если высота 8-10см. подкармливают аммиачной селитрой (1г. на 1л. воды). Хорошо действует подкормка розовым раствором марганцовки. Вносить удобрение только во влажную почву. Фрезия цветёт 15-36 дней. ДЛя образования новых луковиц нужно держать в земле до полного зачыхания листьев. Цветок очень ароматный, разноцветные колокольчики.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Если тема еще актуальна, то кто знает как выращивать фрезию просто в земле, не на выгонку?
И еще приобрела гиацинты в фирме Сортцветовощ, хочу попробовать водную выгонку. Подскажите чем она по агротехнике отличается от обычной выгонки? $:019

Sombra Corp.

Re: Луковичные

Сообщение Sombra Corp. »

У меня дома фиолетовый гиацинт. Купил вчера уже с полураспутившимися цветками. Сегодня в теплоте раскрылись почти полностью. Почитал, что для продления цветения нужна невысокая температура. Передвинул на подоконник поближе к окну.

Растет в маленьком стаканчике, чуть больше луковицы. Прочитав эту тему понял, что это называется "на выгонку" (типа с луковицы выгнать соцветие?). А можна ли гиацинты выращивать на постоянку в квартире? Чтобы цвел хотябы раз или 2 в год? Или обязательно высаживтаь в огород и на следующий год обрезать стрелку с соцветием? Кстати что с ним на зиму делать? Выкапывать из огорода? Или пусть под снегом себе спит как тюльпаны?

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Луковичные

Сообщение Faiolly »

А это то, что у меня получилось!!! Сама всй делала!!
Вазочку купила отдельно, луковицу чуть проклюнувшуюся в магазине "Наш сад" еще 2 месяца назад.
Два месяца в холодильнике при + 8 градусах, потом 2 недели на подоконнике возле стекла под колпачком. Колпачок приподнялся и я перенесла вазочку в комнату.
Вложения
Гиацинт Сплэндид Корнелия, примула просто подарена.
Гиацинт Сплэндид Корнелия, примула просто подарена.
P21700901.jpg (38.47 КБ) 5051 просмотр

Наталья

Re: Луковичные

Сообщение Наталья »

Всем приветик! :oops: я здесь новенькая... :oops: купила себе сегодня луковички фрезии... догадываюсь, что может уже поздно их садить, но все-таки может у кого-то есть опыт посадки фрезий в конце февраля...

У меня еще есть пара вопросов... :oops: я также на днях купила в магазине замерзший циламен. он у меня отошел, поднял листочки и даже цветочек распустился. в том же магазине есть еще 2 сильно замерзших цикламена. мне их жалко и я бы хотела и их забрать, но боюсь, что уже не смогу их спасти. буду благодарна, если кто-то подскажет, стоит ли мне их покупать и что с ними делать, чтоб они все-таки выжили.

также месяц назад я купила 2 луковички бегоний клубневых ампельных. посадила их, одна из них вроде пустила маленький росточек. а что мне дальше с ними делать не знаю... :oops:

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Луковичные

Сообщение Раскидайка »

Faiolly писал(а):А это то, что у меня получилось!!! Сама всй делала!!
Умничка $:013 ! Такого красавца зацвела $:007 !

Аватара пользователя
Ким
Местный
Местный
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 08:06
Контактная информация:

Re: Луковичные

Сообщение Ким »

У меня тоже уже расцвел один такой же.Только он не в вазе,а в земле.Ну просто брат близнец $:084 вашего гиацинтика !Еще два на балконе дожидаются.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Луковичные

Сообщение Faiolly »

Спасибо. :oops:
Вы нас застесняли....

А цветущий нарцисс какнить потом поставлю. Он у меня "залётный". Прислали из СВ луковицы тюльпанов и нарциссов. Один нарцисс оказался проклюнутым. Ну не положишь же такого на хранение... ;-) Вот и пришлось посадить и в холодильник.

Sombra Corp.

Re: Луковичные

Сообщение Sombra Corp. »

Мой гиацин засох, пока меня дома не было. $:020 Планировал отсутствовать всего 2 дня, а получилось, что отсутствовал 4. $:017 Горшочек маленький был, вот водички и не хватило.

А сколько вообще цветок гиацинта сохраняется, если не забывать его поливать?

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Луковичные

Сообщение Faiolly »

У меня тот, что с фото простоял две недели. Наверное, если в земле, то дольше... $:084

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей