Амариллис белладонна

Ответить
yonny
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:40
Контактная информация:

Амариллис белладонна

Сообщение yonny »

Всем добрый день!
Подскажите, будьте добры, кто сталкивался с выращиванием этого цветка в открытом грунте, как поступать с луковицей сейчас, в мае?
Приобрели "голую" луковицу, без корней, без ростков, думаем как лучше - в горшок или прямо в грунт?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
allex
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 05:00
Контактная информация:

Re: Амариллис белладонна

Сообщение allex »

Ох, и сложная эта работа выращивать настоящий амариллис, точнее заставить его цвести, - у меня только и делает, что делится - из одной огромной луковицы за три года получилось пять гораздо меньших. Каждую весну собираюсь от него избавиться (те выбросить), но рука не поднимается. В этом году также собираюсь его отправить на огород ввиду окончательного дефицита подоконнико-мест. Если ничего не получиться, подарю кому-нибудь со словами "цветет отттттакенными розами" ;-)

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Амариллис белладонна

Сообщение Boneee »

Я высаживала, правда не амариллис, а гиппеаструм. Прижился нормально, корни пустил. В прошлом году даже шпрекелия второй раз зацвела в ОГ.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Амариллис белладонна

Сообщение vale_tina »

yonny писал(а):Приобрели "голую" луковицу, без корней, без ростков, думаем как лучше - в горшок или прямо в грунт?
Садите в грунт, на солнце, а осенью аккуратно перевалите в горшок. Это в большей степени садовое растение чем комнатное. Просто у нас для белладонны зимы холодноваты, и огород/сад есть не у всех, поэтому и выращиваем в горшках.

yonny
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:40
Контактная информация:

Re: Амариллис белладонна

Сообщение yonny »

Представляете, спросил в мае и забыл=)))
В общем, всем спасибо за ответы!!!!
Цветок оказался, и в само деле, непростым. Сидел у меня в ОГ до июля, я уж было решил, что пропал.
Взял его и выкопал, пересадив в горшок. В конце августа дал листики, сейчас стоит на подоконнике
(хорошо, что в земле не оставил!), пускает листья прилежно. Мож зацветёт когда-нить=))))

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Амариллис белладонна

Сообщение Юлиана657 »

Я читала, что у амариллиса немного другой цикл развития, чем у гиппов, поэтому часто и не получается с ним ничего. Погуглите, а лучше поищите старые книги по цветоводству, там о нем больше можно найти.

yonny
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:40
Контактная информация:

Re: Амариллис белладонна

Сообщение yonny »

Спасибо большое, надо поискать!
Мне понравилось его "культивирование" в Крыму, на ЮБК - посадили себе луковицу в землю, она дала роскошный цветок в июле-августе и привет до след года=)))
Жаль, у нас так нельзя, не выдержит зимы.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей